Календарь событий

02 августа 2021

Заповедными тропами экотуризма

Кабардино-Балкарский высокогорный государственный природный заповедник создан в 1976 г. на территории Черекского и Чегемского районов КБР по Главному Кавказскому и Боковому хребтам в верховьях рек Черека-Балкарского, Черека-Безенгийского и Чегема. Его площадь составляет 82,6 тыс. га. Он создан для сохранения и изучения естественных природных процессов, проходящих в неповторимой высокогорной экосистеме со всеми его обитателями.

Руководителем информационного агентства «Кабардино-Балкария» стал Азнор Аттаев

Главным редактором информационного агентства РИА «Кабардино-Балкария» сегодня назначен Азнор Аттаев.

«Растонировали» более двухсот автомашин

За три дня рейда «Прозрачное стекло» автоинспекторы республики выявили 223 административных правонарушения в области обеспече-ния безопасности дорожного движения, в их числе 220 эксплуатации автотранспорта с плёночным покрытием, светопропускаемость которого не соответствует требованиям ГОСТа. 
Трое водителей не подчинились законному требованию сотрудников полиции устранить тонировку. 

Жизнь как подвиг

Несколько лет полковник милиции в отставке, член Союза писателей и журналистов Российской Федерации Валерий Шипилов занимался поиском сведений о сотрудниках правоохранительного ведомства Кабардино-Балкарии, погибших с момента образования Рабоче-крестьянской милиции (18 марта 1918 года)  по на-стоящее время. Итогом этой кропотливой работы в республиканских архивах стал выход документально-справочного издания «Жизнь, как подвиг». 

Спецсвязь России отмечает 82-ю годовщину

1 августа 2021 года Главный центр специальной связи отметит 82-ю годовщину со дня основания. 1 августа 1939 года была создана служба, которая занялась перевозкой от всех ведомств совершенно секретной корреспонденции и драгоценных металлов. 
Главный принцип работы предприятия – полная гарантия сохранности и своевременная доставка отправлений в любую точку Российской Федерации и за её пределы. Великая Отечественная война, восстановление народного хозяйства, освоение целины и космоса, застой и перестройка, создание нового государства - какой бы ни была эпоха, фельдъегеря всегда чётко выполняли стоящие перед ними задачи. 

Советский вольфрам

В своё время Кабардино-Балкарское  месторождение вольфрамомолибденовых руд считалось крупнейшим в мире.  Тырныаузский горно-обогатительный комбинат работал, как часы  и давал 60 процентов советского вольфрама. 
Все началось в  1934 году, когда  геологи обнаружили в горах залежи вольфрама и молибдена. Спустя несколько лет  Наркомтяжпром СССР принял решение о строительстве рудника и обогатительной фабрики. У реки Баксан на месте балкарского села Гирхожан появился посёлок «Нижний Баксан», а на высоте 2700 метров - посёлок строителей «Горный». 

Анзор Кумышев: «Тех, кто не извлёк урока из пандемии, у нас очень много»

Городская клиническая больница №1 оставалась в ранге госпиталя особо опасных инфекций даже в то время, когда другие вернулись к обычному режиму работы. Об опыте, накопленном за этот период, а также о том, какого рода проблемы с пациентами породила пандемия, нашему корреспонденту Асхату Мечиеву рассказывает главный врач больницы Анзор Кумышев.