«Любой язык по-своему велик – бесценное наследство вековое…»

В последнее время становятся всё более популярными обучающие приложения для смартфонов на национальных языках народов России. Так, недавно в соседней Северной Осетии разработали «Глаголицу», с помощью которой все желающие смогут изучить более ста пословиц и поговорок народов России. Появилось также новое приложение для смартфонов и планшетов «Умняшка», разработчики которого собрали богатый фольклор двадцати народов России, в том числе и регионов Кавказа. В обоих приложениях есть разделы, посвящённые народам нашей республики.

А совсем недавно было запущено новое бесплатное приложение «Проговорийка», с помощью которого можно познакомиться с языками народов нашей страны через скороговорки. Разработчики нового приложения уверяют, что через знакомство со скороговорками разных народов молодые люди смогут лучше узнать их традиционную культуру.
«Языки и фольклор, как ничто иное, скрывают в себе характер и менталитет народа, его мудрость, то, что делает народ народом, а не частью размытого глобального мира. А современные технологии дарят нам чудесную возможность сохранять, развивать и приумножать наши традиции и культуру», – отмечают руководители проекта.
Каждая скороговорка в приложении ярко проиллюстрирована, профессионально озвучена, а на экране своих смартфонов пользователи увидят текст на двух языках – все скороговорки переведены на русский. 
Всего в проект включены скороговорки двадцати народов России, среди которых кабардинцы, балкарцы, карачаевцы, черкесы, осетины, абазины, даргинцы, чеченцы, аварцы, башкиры, мордвины, якуты, татары, удмурты, буряты, калмыки, тувинцы, кумыки и ханты. 
Печальная статистика утверждает, что в мире ежегодно исчезает несколько сотен языков. Это процесс всеобщий. «Политика нашего государства направлена на сохранение и развитие языкового многообразия», – считает главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты России Владимир Зорин. По его мнению, многое зависит и от престижности знания родного языка, которая сейчас повышается в регионах.
Согласно той же статистике самые высокие показатели владения языком своей национальности, по данным последней переписи, среди русских (99,8 процентов), чеченцев (93,1 процента), кабардинцев и якутов (по 85 процентов).
Новые уникальные сведения о национальном составе страны и используемых языках позволит собрать грядущая Всероссийская перепись населения. Примечательно, что в 2021 году в переписные листы включено сразу несколько этнолингвистических вопросов, которые будут адресованы постоянным жителям страны: национальная принадлежность; родной язык; владение и пользование русским языком; владение и пользование иными языками. 
Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru) с 1 по 25 октября. 

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.06.2026 - 17:25

Вести из Зольского района

Наградили отличившихся учащихся Сегодня в администрации Зольского района состоялась уже ставшая традиционной торжественная церемония награждения учащихся, добившихся высоких результатов в 2025/2026 учебном году.

26.06.2026 - 17:23

Обновили Братскую могилу

В сельском поселении Тамбовское завершился капитальный ремонт Братской могилы – места памяти и скорби, увековечившего подвиг павших защитников Отечества. Памятник расположен на территории местной школы, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

26.06.2026 - 16:57

Делиться кровью – значит делиться жизнью

В УФССП России по КБР прошла очередная донорская акция, ставшая для сотрудников доброй традицией. 

26.06.2026 - 16:56

Полиция сообщает

Рисунки по ПДД на асфальте

26.06.2026 - 16:55

СЕКРЕТАРИАТ

     С самых давних времён лошади имели большое значение для человека. Они помогли людям как в мирное время, так и во время сражений.