|
|
Флаг Абилимпикса на вершине Эльбруса
10 августа, 2021 - 10:21
В Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ им. Х. М. Бербекова прошла пресс-конференция, посвящённая подъему флага десятого международного чемпионата по рабочим профессиям среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» на одну из вершин Эльбруса.
Флаг на высочайшем пике Европы развернули 7 августа - накануне Дня альпинизма. Для этого участники восхождения поднялись на высоту 5642 метров над уровнем моря. Представители движения «Абилимпикс» в очередной раз доказали, что крепость человеческого духа помогает справиться с любыми препятствиями.
Одна из участниц экспедиции - Наталья Егоричева, конкурсант национальной сборной «Абилимпикс». Эта смелая девушка - бронзовый призёр Чемпионата Европы-2015 по дзюдо среди инвалидов по слуху. В 2019 году она стала победителем V национального чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «массажист». Сейчас Наталья работает в детской поликлинике первичной медицинской сестрой.
Вместе с ней в восхождении приняли участие представители национального центра «Абилимпикс» и Института развития профессионального образования.
«Абилимпикс» это международное некоммерческое движение. Его основная деятельность - проведение конкурсов профессионального мастерства среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Это помогает участникам продемонстрировать и развить профессиональные навыки, получить мотивацию и трудоустроиться.
Жители Кабардино-Балкарии с «Абилимпиксом» уже знакомы – несколько лет подряд в республике проходят региональные чемпионаты, финалисты которых потом представляют нашу республику на национальных соревнованиях.
Как рассказала заместитель руководителя национального центра «Абилимпикс» Виктория Прошкина, идея о проведении подобного конкурса родилась более 40 лет назад. Международные чемпионаты проводятся раз в четыре года, тогда как национальные – раз в году.
Юбилейный десятый международный чемпионат «Абилимпикс» пройдёт в Москве в мае 2022 года по 55 компетенциям. На данный момент заявки на участие подали более 50 стран - членов международной федерации Абилимпикс. По предварительным подсчётам в чемпионате примут участие более 1500 человек, в том числе и 220 россиян. За успехами конкурсантов будут следить около тысячи экспертов, 400 из них – из России. Поддержку обеспечат 1500 волонтеров и 1000 сопровождающих.
- Восхождение на Эльбрус – это не плановая поездка по турпутёвке, - подчеркнул министр просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Анзор Езаов. – Гора не всегда принимает даже подготовленных профессионалов. Вся республика следила за этим восхождением с замиранием сердца. Всё сложилось хорошо, и я уверен, что с таким же отличным результатом нам удастся провести чемпионат. Мы сделаем всё, чтобы 2022 год остался яркой страницей в истории нашей совместной работы.
Идея о подъёме флага на Эльбрус возникла у будущих участников экспедиции ещё в прошлом году. И. о. ректора Института развития профессионального образования Максим Дмитриев отметил, что вместе с директором Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа Аланом Моуравовым обсуждали возможность поднятия флага на Эльбрус в честь 80-летия профтехобразования. Министерство просвещения, науки и по делам молодёжи КБР поддержало эту инициативу. Прошлогодний успех вдохновил организаторов, и они решили поднять на вершину новый флаг.
Восхождению предшествовала акклиматизация и подготовка участников. Конечно же, в путь они отправились с опытными инструкторами и проводниками. Группу вёл Владимир Кореньков, за плечами у которого долгие годы профессиональных занятий альпинизмом и множество успешных восхождений, в том числе на Эверест.
Эльбрус успел показать участникам экспедиции непростой характер – за время восхождения они успели столкнуться с изменением погоды. Однако следование технике безопасности и доверие, которое члены группы испытывали к проводникам, позволили им успешно совершить задуманное.
Пресс-конференция завершилась на приятной ноте. Благодарность Правительства КБР была объявлена Максиму Дмитриеву. Благодарственные письма движения «Абилимпикс» получили участники и организаторы экспедиции, а также все те, кто поддержал это начинание.
Президент Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР Абдулхалим Эльмезов вручил участникам восхождения сертификаты и поздравил их с успешной экспедицией.
Восхождение – это не просто достижение, это всегда победа – над собой, своими страхами и слабостями. Экспедиция «Аблимпикса» - по-настоящему знаковое событие, которое позволяет смело сказать о том, что это движение в нашей стране не просто прижилось, а активно и успешно работает, даря огромному числу людей вдохновение, веру в себя и в свои возможности.
Полностью материал читайте в бумажной версии газеты №95 (25330) от 10 августа 2021 года.
27.05.2026 - 14:15 |
В детском социально-реабилитационном центре «Радуга» прошло познавательное мероприятие, посвящённое истории создания славянской азбуки. Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева познакомили ребят с историей возникновения письменности, рассказали, на чём писали древние люди и какие материалы использовали для сохранения знаний.
|
27.05.2026 - 11:30 |
С 25 мая по 31 Минздрав РФ объявил Неделей отказа от табака. О том, как отказ от табака, помимо того, что избавит от зависимости, улучшит здоровье полости рта, рассказывает стоматолог-пародонтолог Республиканского стоматологического центра Динара Кишева:
|
27.05.2026 - 10:26 |
С 1 июня в республике начинается купальный сезон. Сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах регионального МЧС России проводят декларационное обследование мест организованного отдыха на водных объектах республики.
|
27.05.2026 - 09:55 |
В Псыншоко продолжается капитальный ремонт школы
В селе Псыншоко Прохладненского района продолжается капитальный ремонт школы 1996 года постройки в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети».
|
27.05.2026 - 09:46 |
В июне начнут действовать сразу несколько изменений в законе. Родители смогут подать заявление на новую семейную выплату, вырастут пошлины за телефонные номера, для предпринимателей наступает крайний срок для смены налогового режима.
|
|