|
|
Не складируйте сено вблизи жилых домов и строений!
11 августа, 2021 - 15:25
С начала года на территории Кабардино-Балкарии произошло 32 пожара, причиной возникновения которых стало сжигание сена или соломы. При этом огнём полностью или частично уничтожено семь навесов, четыре сарая и один коровник.
Из-за беспечности жители сел складируют грубые корма вблизи строений и жилых домов. Любой маленький костёр, разожжённый неподалёку от стога сена, может мгновенно перерасти в бушующий пожар, способный перекинуться на строение. Наибольшее количество пожаров, связанных с горением сена, произошло в Зольском (семь случаев), Баксанском, Прохладненском, Терском и Черекском (по четыре) районах. Малыши зачастую становятся виновниками возникновения пожара: после игр с огнём, заканчивающихся большой бедой, они пытаются спрятаться, а не звать старших. Бывали случаи, когда провинившиеся дети во избежание наказания залезали под стог сена и гибли там до прибытия пожарных.
Кабардино-Балкарская противопожарная служба убедительно просит соблюдать следующие требования: стога сена должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередачи, не менее 20 метров до автомобильных дорог и не менее 50 метров до жилых домов, зданий и сооружений. Ни в коем случае не курите рядом с сеном! Не оставляйте детей без присмотра, прячьте от них спички и зажигалки! При обнаружении пожара немедленно звоните по номерам 01 (со стационарных телефонов) или 101 (с мобильных).
Арсен САБАНОВ, пресс-служба КБППС
08.09.2026 - 17:26 |
- Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спалённая пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, ещё какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!
М. Лермонтов «Бородино» |
08.09.2026 - 17:17 |
В столице Кабардино-Балкарии реализуется комплекс мероприятий по реконструкции и благоустройству улично-дорожной сети.
На постоянной основе ведётся демонтаж ранее установленных и не соответствующих генеральному плану городского округа нестационарных торговых объектов и других объектов некапитального строительства. |
07.09.2026 - 19:38 |
Система-112 — это единый номер вызова экстренных оперативных служб: пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, газовой службы и других. В августе операторы центра обработки вызовов приняли 22 913 звонка. |
07.09.2026 - 19:12 |
Молодёжный оркестр СКФО
8 сентября в 19.00 в Балкарском театре им. К. Кулиева – сольный концерт Государственного фольклорно-этнографического ансамбля танца «Балкария»
|
07.09.2026 - 15:30 |
Право ношения геральдического знака
В Управлении Росгвардии по КБР прошли квалификационные испытания на право ношения знака отличия СОБР Росгвардии I степени.
|
|