Особый противопожарный режим

Министерство природных ресурсов сообщило о том, что на территории Кабардино-Балкарской Республики введён особый противопожарный режим.
Во всех муниципальных районах и городских округах Правительство КБР ввело особый противопожарный режим до 20 сентября.
Это необходимо для стабилизации обстановки с пожарами, а также для защиты населения и территории республики от чрезвычайных ситуаций. Предусмотрен целый комплекс превентивных мероприятий, который позволит минимизировать риски возникновения пожаров. Нарушение противопожарного режима влечёт за собой административную и уголовную ответственность, напомнили в ведомстве.
Такая мера в республике вынужденная, с учётом повышения температуры воздуха, а также увеличением случаев горения сухой растительности в непосредственной близости от населённых пунктов и дачных обществ.
МЧС России проводит ежесуточный спутниковый мониторинг термических точек (очагов пожаров), в том числе и на территории республики.
В период действия особого противопожарного режима устанавливается запрет на посещение жителями республики лесов, кроме работающих там, временно приостанавливается использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением объектов общественного питания). Запрещено разводить костры, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы на придомовых территориях частных жилых домов, территориях садоводческих и огороднических товариществ. Вводится запрет на выжигание сухой растительности на земельных участках населённых пунктов, на землях промышленности, энергетики, транспорта. 

 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2026 - 18:24

Республика готовится к празднику Весны и Труда

В столице республики готовятся к открытию несколько выставок. Работы воспитанников нальчикской художественной школы можно увидеть уже сейчас в витринах музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко. 1 мая откроются выставки в павильоне «Парк столетия КБР» и на пешеходной части улицы Кабардинская.

30.04.2026 - 18:19

Новый кадетский класс имени полковника Мухамеда Шихабахова

В школе имени первого Президента КБР В. М. Кокова села Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса, которому присвоено имя уроженца села, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Хабасовича Шихабахова.

30.04.2026 - 18:17

Малыши совершили путешествие в страну Профсоюза

В детском саду № 56 прошёл сказочный урок «Путешествие в страну Профсоюза». Организатором мероприятия выступила общественная организация профсоюза работников народного образования и науки г. о. Нальчика

30.04.2026 - 18:10

Сохраниться и сохранить лицо

Сегодня в нашей стране впервые отмечается День коренных малочисленных народов России, учреждённый Указом Президента РФ № 799 от 4 ноября 2025 года. 

30.04.2026 - 18:05

Сохраняя уникальное наследие

30 апреля — День коренных малочисленных народов Российской Федерации С 2026 года в России появился новый официальный праздник — День коренных малочисленных народов Российской Федерации, который c недавнего времени отмечается 30 апреля.