|
|
Роспотребнадзор: «Дельта» помолодела
17 августа, 2021 - 14:10
Число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на восемьдесят девять и составляет двадцать восемь тысяч пятьсот четыре человека.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 673 776 исследований путём тестирования. Выздоровели 26 527 человек, в том числе 73 – за последние сутки. Число умерших за истёкшие сутки увеличилось на 3 и составляет 670 человек. В госпиталях получают медицинскую помощь 682 пациентов, из них 89 человек - в реанимациях. Всего в двух госпиталях развёрнуто 930 коек.
COVID-19 представляет опасность для людей старше 65 лет, а также страдающих диабетом, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, которые могут обостряться на фоне вирусной инфекции. Крайне важно соблюдать меры профилактики: носить маски в людных местах, часто мыть руки, держать дистанцию, избегать рукопожатий и объятий при приветствии. При повышении температуры – вызвать врача на дом.
Роспотребнадзор продолжает отвечать на главные вопросы о штамме «дельта». В частности, штамм коронавируса «дельта» действительно «помолодел». При этом почти половина всех пациентов сегодня заражаются в кругу семьи или друзей. Самая уязвимая категория — молодые люди от 14 до 29 лет.
По внешним признакам определить штамм невозможно. Это можно узнать только путём расшифровки в лабораторных условиях генома вируса или его фрагмента, гена S-белка. Затем по наличию ключевых мутаций идентифицировать этот штамм.
ПЦР-тест, выполненный в соответствии с рекомендациями по забору и в правильные сроки, выявит заболевание коронавирусом, даже вариант «дельта».
Клинические рекомендации по лечению пациентов с новым вариантом коронавирусной инфекции сейчас принципиально не изменились. Существующие вакцины обладают хорошими профилактическими и защитными свойствами против данного штамма, а в случае болезни — против тяжёлых её форм. Напоминаем телефон «Горячей линии» Минздрава КБР: 40-15-65
15.06.2026 - 19:15 |
Яркие наклейки и памятки по ПДД
Сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних и представителем общественного совета при МО МВД России «Баксанский» Асей Тамазовой провели профилактическую акцию «Безопасное лето» в городском парке «Мира, культуры и отдыха».
|
15.06.2026 - 19:13 |
В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Баксане начаты работы по реконструкции водопровода на улицах Победы, Черкесской, Хуранова и Шапсугской. Общая протяжённость объекта составляет 5539 метров. На сегодняшний день специалисты приступили к разработке траншеи.
|
15.06.2026 - 19:11 |
Специалисты управления Россельхознадзора по Кабардино-Балкарии и РСО-Алания провели мониторинг карантинного фитосанитарного состояния на двух крупных тепличных комплексах КБР в Баксанском и Чегемском районах общей площадью 44 гектара. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
|
15.06.2026 - 18:55 |
Наибольшей популярностью пользуются горные районы Алтая, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края — на их долю приходится почти половина из 430 открытых с начала года МСП в сфере сельского туризма. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза России, на сельских территориях сегодня ведут свою деятельность около 7 тыс. предприятий, которые специализируются на приёме и размещении туристов.
|
15.06.2026 - 18:54 |
В Государственном концертном зале имени Юрия Темирканова в Нальчике состоялся праздничный концерт, приуроченный к Дню России. Мероприятие объединило жителей республики, представителей учреждений культуры, творческие коллективы и исполнителей Кабардино-Балкарии.
|
|