|
|
Альпинисты Пакистана преодолели горные реки
18 августа, 2021 - 19:24
Военные альпинисты Пакистана в ходе подготовки к международному этапу конкурса «Эльбрусское кольцо» Армейских международных игр 2021 года преодолели горные реки в Кабардино-Балкарии, рассказали в пресс-службе ЮВО.
Подразделение Пакистана в полном составе выполнило параллельную и навесную переправу через горную реку Баксан по натянутым верёвкам и навесную переправу через реку Терскол шириной 6 метров и скоростью течения до 10 м/с. В среднем команде требовалось 10-15 секунд, чтобы переправить одного человека на противоположный берег. Следом тем же методом транспортировали рюкзаки.
В подготовке к конкурсу принимают участие команды военных альпинистов из России, Китая, Пакистана, Казахстана, Армении, Абхазии, Южной Осетии, Узбекистана и Индии. До начала Армейских международных игр горные подразделения стран-участниц получат необходимое снаряжение, пройдут акклиматизацию, проведут занятия по совершенствованию индивидуальной подготовки военнослужащих и слаживанию подразделений, изучат маршрут состязаний, отработают организацию спасения в горах.
31.12.2025 - 14:13 |
Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.
|
31.12.2025 - 12:11 |
По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.
|
31.12.2025 - 12:08 |
Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.
|
31.12.2025 - 11:00 |
Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».
|
31.12.2025 - 09:02 |
Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.
|
|