Когда ковид превратится из пандемичного в сезонный

Городскую клиническую больницу №1 готовят к тому, чтобы при необходимости здесь можно было развернуть резервный ковидный госпиталь – на тот случай, если не хватит действующих.
Как сообщили в Минздраве КБР, для этой цели в восьмиэтажном корпусе больницы будет развёрнуто 200 коек, из которых 156 оснащены кислородной подводкой, 20 – реанимационные. Также здесь сейчас готовят помещение для установки рентгеновского компьютерного томографа. Сюда будет перемещён диагностический аппарат из соседнего здания, на смену которому, в свою очередь, будет смонтирован недавно приобретённый новый КТ для обеспечения работы первичного сосудистого отделения. Сейчас ведутся работы по подводке отдельной линии электроснабжения для новой медтехники.
Также здесь установлены новые лифты: один для подъёма пациентов на каталках и два пассажирских (ранее имелись только пассажирские). Пока в строй введён только один из них, запуск остальных планируется в ближайшее время.
В перспективе – когда новый коронавирус превратится, наконец, из пандемичного в сезонный – корпус могут использовать как лечебное учреждение, рассчитанное на приём именно ковидных пациентов.

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 18:29

Кабардино-Балкария вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0»

Кабардино-Балкария наряду с Карачаево-Черкесией, Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольским краем вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0».

26.08.2026 - 18:27

Первый в России региональный центр компетенций социальной архитектуры открылся в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии начал работу первый в стране региональный центр компетенций социальной архитектуры. Новая структура создана при поддержке Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ожидается, что пилотный опыт республики будет тиражирован на другие субъекты Российской Федерации.

26.08.2026 - 15:54

Обсудили вопросы безопасности в преддверии Дня знаний и Единого дня голосования

В Терском районе состоялось заседание антитеррористической комиссии, ключевыми темами которого стали защищённость образовательных учреждений, безопасность массовых мероприятий, а также обеспечение правопорядка в период проведения выборов.

26.08.2026 - 15:04

Нальчик встречает «Вкусы России»

Гастрономический фестиваль «Вкусы России» впервые приедет на Северный Кавказ.

26.08.2026 - 13:15

Подготовка к предстоящим выборам

В актовом зале Совета ветеранов органов внутренних дел КБР прошло расширенное заседание под руководством председателя Муаеда Пихова.