Вести из районов

Определены лучшие футболисты Анзорея

На футбольном поле с искусственным покрытием в с. Анзорей завершился традиционный ежегодный турнир по футболу среди жителей села. В нем приняли участие семь команд. Возраст участников турнира – от 14 до 50 лет.
В упорной борьбе определился победитель – команда «Спортинг», не проигравшая ни одного матча. На втором месте команда «ФОК», на третьем – команда «Молодёжь».
Также были выявлены лучшие игроки в своих амплуа. Лучшим вратарём турнира признан Аслан Апажихов («ФОК»), лучшим защитником – Амур Камарзаев («Нур»), лучшим полузащитником – Артур Хачев («Молодёжь»), лучшим нападающим стал Рамазан Каляков («Спортинг»).

Жаннета Кадырова – участница проекта Кавказского математического центра

В прошедшем учебном году кадетская школа-интернат №2 им. Х. С. Деппуева была включена в совместный проект Кавказского математического центра и республиканской естественной математической школы Республики Адыгея. В проекте по математическим кружкам задействовано 27 учебных групп из 18 населённых пунктов КБР, это более чем 300 учащихся. 6-й класс КШИ №2 им. Деппуева Х.С – один из участников.
Методическую поддержку кружку, созданному в кадетской школе-интернате, обеспечивала одна из лучших школ в России по олимпиадной математике – Кавказский математический центр во главе с Даутом Мамий – руководителем отделения математики во всероссийском центре «Сириус». Ребятам и их руководителю Жаннете Кадыровой помогала также студентка физического факультета МГУ, призёр московской олимпиады школьников по физике Анна Милицина. 
Результаты педагогической деятельности руководителей кружков были проанализированы, и лучших пригласили на курсы повышения квалификации. В их числе – представитель Черекского района, учительница математики кадетской школы Жаннета Кадырова. По её мнению, программа, разработанная Кавказским математическим центром, позволит детям развивать математическое мышление, необходимое для свободного овладения множеством востребованных и высокооплачиваемых специальностей: в первую очередь программирования, инженерного дела, аналитического консалтинга, естественнонаучных сфер и др.

Как яркие солнечные лучи

Общий педагогический стаж Нажабат Хизировны Чочаевой – учителя балкарского языка и литературы школы с. Безенги – составляет полвека.


В жизни каждого человека есть свой учитель, без которого всё дальнейшее могло бы не состояться. Для многих таким учителем стала Нажабат Чочаева, чьи уроки балкарского языка и литературы они вспоминают с огромной благодарностью. Спокойный голос, красивая, чистая балкарская речь, умение преподносить учебный материал и сегодня отличают её от коллег. Со многими учениками она поддерживает связь, радуется их успехам в жизни. 
Трудовую деятельность Нажабат Хизировна начала учителем начальных классов в селе Нижний Чегем. Перерыв в работе был только тогда, когда её избрали председателем сельского совета. Её избирали депутатом сельского и районного советов местного самоуправления Чегемского района. Нажабат Хизировна добилась строительства местной школы и памятника павшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны. В 1976 году она связала жизнь с Якубом Чочаевым из с. Безенги и продолжила преподавать русский язык и литературу в Безенгиевской школе, работала завучем. Последние двадцать лет Нажабат Хизировна преподаёт балкарский язык и литературу. 
Её ученики активно участвуют в районных и республиканских олимпиадах и конкурсах, четверо вошли в проект поддержки талантливой молодёжи.
Нажабат Чочаева – дважды победитель конкурса лучших учителей России (2006, 2013 гг.), почётный работник общего образования России, заслуженный учитель КБР, ветеран труда, член Союза журналистов России. Награждена почётными грамотами Совета Федерации РФ, Правительства КБР, администрации Черекского района, Союза журналистов РФ и КБР, МОН РФ и КБР, управления образования Черекского района, юбилейными медалями Кязима Мечиева, Берта Гуртуева, Керима Отарова, Расула Гамзатова.

Двойной юбилей

Двойной юбилей – 35 лет работы в системе культуры района и 55-летие – в эти дни отмечает Леонид Темирканов.
После окончания Кабардино-Балкарского культпросветучилища по специальности «клубная работа» он возглавил дом культуры в родном селении Зарагиж. Как отметил Леонид Музакирович, работает он на благо жителей села. Стимул в работе и вдохновение ему дают любовь к культуре, творчеству, окружающим

 

По материалам газет Черекские вести и Лескенская газета

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.06.2026 - 12:00

На службу отбирали самых надёжных

Вчера члены регионального отделения «Союза ветеранов группы войск в Германии» (ГСВГ) отметили 81-ю годовщину со дня создания крупнейшего в мире оперативно-стратегического объединения вооружённых сил за рубежом, которое входило в состав Вооружённых сил СССР в 1945-1992 годы.

14.06.2026 - 10:53

Достойные наследники лучших крестьянских традиций

В Кабардино-Балкарии масштабно отметили День российского фермера, который ежегодно празднуют в нашей стране 10 июня.

13.06.2026 - 10:00

Интернациональная семья – это готовность к компромиссам

Межнациональные семьи способствуют укреплению мира и взаимопонимания между народами. Они становятся символом единства, показывают, что любовь и уважение могут преодолеть границы, связанные с культурой, языком или религией.

13.06.2026 - 09:45

Как Назир и Адиюх Кабардино-Балкарию для всей страны открыли

Сегодня, в День России, мы особенно остро ощущаем, насколько значимо для нашей огромной и многонациональной страны единство – единство культур, языков, традиций и, конечно, людей. Символично, что именно в Год единства народов России учитель начальных классов школы № 26 г. Нальчика Сусанна Кушхова с проектом «Путешествие по Кабардино-Балкарии с Назиром и Адиюх» стала победителем всероссийского конкурса экскурсионных разработок «Народы России – сила в единстве», организованного издательством «Просвещение».

12.06.2026 - 12:00

Уметь не только слушать, но и слышать

Светлана Ступак трудится социальным работником отделения срочного социального обслуживания филиала по Прохладненскому району и городскому округу Прохладный Республиканского комплексного центра обслуживания населения. Указом Главы КБР за добросовестный труд недавно ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики».