|
|
Идти к победе, не останавливаясь ни перед чем
23 августа, 2021 - 14:51
Мухамед Шхагошев – тренер по греко-римской борьбе СШОР Лескенского района (филиал в с. Озрек) выпустил золотую плеяду выдающихся борцов, которые стали лучшими в своём виде спорта, а их наставник – заслуженным тренером России.
Мухамед Хасанович родился в 1963 году в с. Хатуей. В 1994 году окончил Северо-Осетинский государственный университет им. К. Хетагурова.
Начал заниматься борьбой в девятом классе. Затем студентом Терского сельскохозяйственного техникума продолжил профессиональные занятия спортом, участвовали в спортивных соревнованиях по вольной и классической борьбе.
– Тренерской деятельностью я начал заниматься с 1987 года, и сколько бы должностей ни поменял с тех пор, никогда не бросал своё любимое дело. Старался совмещать его с основной работой, по вечерам тренируя учеников. С 1987 по 1994 год тренировал ребят в с. Озрек, а с 1994 по 1999 гг. – молодых спортсменов из Уруха и, конечно, ребят из родного селения Хатуей, – рассказывает Мухамед Шхагошев.
Невозможно оставаться равнодушным к ребятам, которые с большим рвением тренируются и жаждут достичь высоких результатов. Под тренерским руководством Шхагошева выросли перспективные борцы. Победителями и призёрами первенств России среди юношей стали Алан Дзускаев и Нарт Цамакаев. Кроме того, Нарт – чемпион первых Юношеских Европейских игр. Отличные результаты показал Аниуар Шогенов – действующий чемпион России и серебряный призёр чемпионата мира среди ветеранов. Зураб Царикаев стал призёром первенства ФСО профсоюзов России. Владислав Кокоев стал победителем первенства России среди молодежи и бронзовым призёром первенства мира. Омар Кабалоев – победитель спартакиады школьников России. Рустам Кумехов – призёр первенства России среди молодёжи, Адам Гаужаев – бронзовый призёр первенства России среди юношей, бронзовый призёр первенства Европы среди молодёжи. Братья Заур и Виталий Кабалоевы сегодня в числе лучших в республиканском масштабе. Заур – чемпион России, бронзовый призёр чемпионата Европы, чемпион Вторых Европейских игр. Виталий – трёхкратный чемпион России и чемпион Европы.
Неравнодушный и профессиональный тренер совместно с целеустремлённым учеником способны добиться самых высоких результатов. И справедливость этих слов Мухамед Шхагошев подтверждает достигнутыми за 33 года успехами в тренерской работе.
По материалам «Лескенской газеты»
31.12.2025 - 14:13 |
Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.
|
31.12.2025 - 12:11 |
По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.
|
31.12.2025 - 12:08 |
Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.
|
31.12.2025 - 11:00 |
Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».
|
31.12.2025 - 09:02 |
Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.
|
|