Идти к победе, не останавливаясь ни перед чем

Мухамед Шхагошев – тренер по греко-римской борьбе СШОР Лескенского района (филиал в с. Озрек) выпустил золотую плеяду выдающихся борцов, которые стали лучшими в своём виде спорта, а их наставник – заслуженным тренером России.
Мухамед Хасанович родился в 1963 году в с. Хатуей. В 1994 году окончил Северо-Осетинский государственный университет им. К. Хетагурова.
Начал заниматься борьбой в девятом классе. Затем студентом Терского сельскохозяйственного техникума продолжил профессиональные занятия спортом, участвовали в спортивных соревнованиях по вольной и классической борьбе.
– Тренерской деятельностью я начал заниматься с 1987 года, и сколько бы должностей ни поменял с тех пор, никогда не бросал своё любимое дело. Старался совмещать его с основной работой, по вечерам тренируя учеников. С 1987 по 1994 год тренировал ребят в с. Озрек, а с 1994 по 1999 гг. – молодых спортсменов из Уруха и, конечно, ребят из родного селения Хатуей, – рассказывает Мухамед Шхагошев.
Невозможно оставаться равнодушным к ребятам, которые с большим рвением тренируются и жаждут достичь высоких результатов. Под тренерским руководством Шхагошева выросли перспективные борцы. Победителями и призёрами первенств России среди юношей стали Алан Дзускаев и Нарт Цамакаев. Кроме того, Нарт – чемпион первых Юношеских Европейских игр. Отличные результаты показал Аниуар Шогенов – действующий чемпион России и серебряный призёр чемпионата мира среди ветеранов. Зураб Царикаев стал призёром первенства ФСО профсоюзов России. Владислав Кокоев стал победителем первенства России среди молодежи и бронзовым призёром первенства мира. Омар Кабалоев – победитель спартакиады школьников России. Рустам Кумехов – призёр первенства России среди молодёжи, Адам Гаужаев – бронзовый призёр первенства России среди юношей, бронзовый призёр первенства Европы среди молодёжи. Братья Заур и Виталий Кабалоевы сегодня в числе лучших в республиканском масштабе. Заур – чемпион России, бронзовый призёр чемпионата Европы, чемпион Вторых Европейских игр. Виталий – трёхкратный чемпион России и чемпион Европы.
Неравнодушный и профессиональный тренер совместно с целеустремлённым учеником способны добиться самых высоких результатов. И справедливость этих слов Мухамед Шхагошев подтверждает достигнутыми за 33 года успехами в тренерской работе.

По материалам «Лескенской газеты»

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.06.2026 - 18:17

Что такое время

В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».

19.06.2026 - 15:35

Рожденный быть героем и созидателем

Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.

19.06.2026 - 15:34

Первая присяга дружинников

Студенты Эльбрусского регионального колледжа, будущие специалисты в области правоохранительной деятельности, приняли присягу и стали частью добровольной народной дружины. Это первый подобный отряд в Кабардино-Балкарии, сформированный исключительно из студентов.

19.06.2026 - 15:32

Оценили условия пришкольного лагеря

Глава администрации Баксанского муниципального района Адиб Абрегов вместе с уполномоченным по правам ребёнка в КБР Аминой Бадраковой посетили летний пришкольный лагерь, работающий на базе первой школы села Куба. В настоящее время в лагере отдыхают 53 ребёнка.

19.06.2026 - 15:31

Спортивный зал будет готов к 1 сентября

В микрорайоне Строительном в Баксане продолжается строительство крупного спортивного объекта - зала для занятий тхэквондо ВТФ. Спортивный объект занимает площадь порядка 500 квадратных метров и здесь могут одновременно заниматься 80 атлетов.