Золотые звёзды Кабардино-Балкарии

Имя Героя Советского Союза Хасана Талибовича Иванова носит одна из улиц Нальчика, а также Старочерекская средняя школа Урванского района, возле которой установлен его бюст.
Х. Т. Иванов – командир роты 133-го стрелкового полка 72-й стрелковой дивизии 21-й армии 1-го Украинского фронта, воинское звание – старший лейтенант.
Хасан Талибович родился в 1918 году в с. Старый Черек ныне Урванского района КБР. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии. Участник войны с Финляндией 1939-1940 гг. Его фронтовая биография в Великой Отечественной войне началась в декабре 1941 года после окончания курсов младших офицеров. Командир роты старший лейтенант Х.Т. Иванов особо отличился в боях при форсировании реки Одер, за что был удостоен высокого звания «Герой Советского Союза».

 

Исай Иллазарович Иллазаров родился 20 февраля 1920 года в Нальчике в семье рабочего. Окончив семь классов и курсы шофёров, работал на хлебозаводе в Нальчике.
Свой первый бой рядовой Иллазаров принял на подступах к Москве. В декабре 1941 года был тяжело ранен. После госпиталя снова вернулся на фронт. Летом 1942 года за отвагу, проявленную в боях на Дону, был награждён медалью «За боевые заслуги». Отважно сражался Исай Иллазарович на Курской дуге, в боях за освобождение Белоруссии. В мае 1944 года его ратные подвиги были отмечены медалью «За отвагу», орденом Славы третьей степени.
22 июня 1944 года в бою на подступах к Витебску гвардии старший сержант Иллазаров, заменив выбывшего из строя командира роты, повёл бойцов в атаку. Рота, ведя рукопашный бой, уничтожила значительное число гитлеровцев и освободила деревню Корташи. В боях на территории Сиротинского района Иллазаров уничтожил пять пулемётных точек противника, около 30 гитлеровцев.
6 сентября 1944 года гвардии старший сержант Иллазаров погиб в бою на латышской земле у хутора Киркели Бауского района. Позже его останки были захоронены на воинском кладбище в городе Бауска.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии старший сержант Иллазаров был посмертно удостоен звания «Герой Советского Союза».
Его именем названы улица в Нальчике и школа, в которой он учился. На здании школы установлена памятная доска.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.08.2026 - 13:18

Адресная поддержка участников СВО

В г. о. Баксан продолжается работа по оказанию адресной помощи героям - участникам специальной военной операции, которые ценой своей жизни и здоровья защищают интересы нашего Отечества.

10.08.2026 - 13:16

Получить достоверную информацию

Министерство труда и социальной защиты КБР приглашает жителей региона подписаться на свои официальные страницы в социальных сетях. Это позволит оперативно получать достоверную информацию о всех значимых изменениях в сфере соцподдержки.

09.08.2026 - 11:00

Беслан Соблиров: «Строим будущее вместе»

В этом году профессиональный праздник День строителя отмечается в 70-й раз. Семь десятилетий отрасль создаёт материальный каркас нашей жизни, возводя города и формируя среду для будущих поколений. Строительство начинается с юридически безупречного земельного участка и чётких границ на карте.

09.08.2026 - 09:52

Обучить ИИ кабардинскому языку

Этого молодого человека я заметила на презентации проектов, направленных на сохранение национальных языков. IT-специалист Алим Мамхегов со школьной скамьи работал над проектами «Кабардинский язык для «Яндекс. Переводчика» и «Нейросеть как инструмент межнационального общения». 

08.08.2026 - 10:57

Труженик и меценат

Сегодня юбилей у скромного человека, труженика, предпринимателя, мецената которого знает и уважает вся республика. Мухамед Хамзетович Кудалиев – депутат Парламента КБР, генеральный директор ОАО «Халвичный завод «Нальчикский» – одного из крупнейших налогоплательщиков Кабардино-Балкарии, кавалер ордена Дружбы, заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации, заслуженный работник сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики.