Пожарная безопасность образовательных учреждений

В Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службе прошёл семинар для ответственных за пожарную безопасность нальчикских образовательных учреждений, организованный отделом противопожарной профилактики при участии начальника сектора испытательной пожарной лаборатории Алима Шериева и заместителя начальника службы гражданской защиты – специалиста по пожарной безопасности центра по делам ГО, ЧС и ПБ столицы республики Мусы Аброкова.
Заместитель начальника отдела противопожарной профилактики г.о. Нальчик Марьяна Мисхожева рассказала о новых методах работы ответственных за пожарную безопасность с учётом изменений в законодательстве. Кроме того, участники семинара обсудили с представителями пожарной охраны и испытательной пожарной лаборатории вопросы, касающиеся оснащения детских садов и школ первичными средствами пожаротушения, а также содержания в исправном состоянии источников противопожарного водоснабжения и наружных пожарных лестниц. Также Марьяна Мисхожева обсудила вопросы обучения педагогов алгоритму действий в случае возникновения пожара и профилактической работы в школах для снижения количества пожаров, возникающих из-за шалости детей с огнём.
Во всех образовательных учреждениях столицы республики в течение учебного года планируется провести практические эвакуации, комплексные пожарно-профилактические отработки, смотры-конкурсы на звание «Лучшая дружина юных пожарных», родительские собрания и другие мероприятия, направленные на привитие детям навыков осторожного обращения с огнём, грамотные действия педагогов в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации, а также популяризацию героической профессии пожарного-спасателя.
Арсен САБАНОВ, пресс-служба КБПСС

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.08.2026 - 11:00

Беслан Соблиров: «Строим будущее вместе»

В этом году профессиональный праздник День строителя отмечается в 70-й раз. Семь десятилетий отрасль создаёт материальный каркас нашей жизни, возводя города и формируя среду для будущих поколений. Строительство начинается с юридически безупречного земельного участка и чётких границ на карте.

09.08.2026 - 09:52

Обучить ИИ кабардинскому языку

Этого молодого человека я заметила на презентации проектов, направленных на сохранение национальных языков. IT-специалист Алим Мамхегов со школьной скамьи работал над проектами «Кабардинский язык для «Яндекс. Переводчика» и «Нейросеть как инструмент межнационального общения». 

08.08.2026 - 10:57

Труженик и меценат

Сегодня юбилей у скромного человека, труженика, предпринимателя, мецената которого знает и уважает вся республика. Мухамед Хамзетович Кудалиев – депутат Парламента КБР, генеральный директор ОАО «Халвичный завод «Нальчикский» – одного из крупнейших налогоплательщиков Кабардино-Балкарии, кавалер ордена Дружбы, заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации, заслуженный работник сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики.

08.08.2026 - 09:54

Как искатель богатств недр стал дизайнером

Приятно сознавать, что сегодня нас окружает столько одарённых молодых людей. К такой когорте молодых интеллектуалов относится и нальчанин Мухаммад Купов – выпускник Российского государственного университета нефти и газа (национального исследовательского университета) им. И. М. Губкина. Мухаммад окончил нальчикскую гимназию № 29.

07.08.2026 - 19:15

Новый спортивный объект

В Баксане в рамках муниципально-частного партнёрства ведётся строительство мини-футбольной площадки, общей площадью 1113 квадратных метров. Специалисты завершили укладку газона и строительство помещения для тренерского штаба. Следующий этап – строительство раздевалок и душевых комнат, а также проведение освещения.