Россельхознадзор сообщает

Маркировка становится обязательной

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора информирует, что 1 сентября вступают в силу требования об обязательной маркировке отдельных видов молочной продукции со сроком хранения более 40 суток. Регистрация в информационной системе маркировки доступна на официальном сайте ООО «Оператор-ЦРПТ». Инструкции по работе в информационной системе маркировки, иные методические документы, в том числе в формате видеоинструкций, доступны по ссылке https://честныйзнак.рф/business/projects/dairy/instructions/instructions/.
Перечень интеграторов, осуществляющих внедрение системы маркировки на площадках участников оборота отдельных видов молочной продукции, а также производителей упаковки молочной продукции, наносящих средства идентификации, в разрезе субъектов Российской Федерации и видов упаковок размещены на официальном сайте ООО «Оператор-ЦРПТ» https://честныйзнак.рф/business/projects/dairy/partners/#show10 (интеграторы); https://честныйзнак.рф/business/projects/dairy/printing/#show7 (типографии).

Обменная энергия в кормах

В отдел биохимических исследований по обращению заявителей поступили пробы кормов, кормовых добавок, комбикормов для определения общей энергетической питательности.
Уровень обменной энергии в комбикормах не относится к гарантированным показателям их качества в связи со сложностью его определения. Энергетическая ценность кормов рассчитывается на их конкретный химический состав. Однако разные партии одного и того же корма различаются по питательности. Естественно, будет меняться и калорийность. В производственных условиях невозможно проверить энергетическую ценность всего ассортимента кормов и комбикормов. ОЭП можно рассчитать по содержанию сырого протеина, сырого жира и углеводов. Более точные данные дают только лабораторные исследования.
Во всех справочниках приводится содержание ОЭ в зерновых и зернобобовых кормовых средствах при условии их скармливания в размолотом виде, если не указан вид обработки. Степень переработки других кормов должна соответствовать требованиям действующих ГОСТов. Однако достаточно большое распространение получила различная дополнительная обработка комбикормов и ввод в них ферментных препаратов, которые повышают перевариваемость питательных веществ и, соответственно, ОЭ компонентов и комбикормов в целом.
Знание фактического качества сырья позволит избежать ошибок в производстве комбикормов и оптимально использовать закупаемое сырьё, а в конечном итоге уменьшить затраты на производство корма, повысить его отдачу продукцией.

Обязательная госрегистрация

1 сентября вступают в силу требования об обязательной регистрации участников оборота упакованной воды в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.
С 1 декабря 2021 г. вступают в силу требования об обязательной маркировке минеральной природной упакованной воды. Регистрация в информационной системе маркировки доступна на официальном сайте оператора в информационно-телекоммуникационной сети по адресу
https://честныйзнак.рф/business/projects/water/registration/. Там же можно найти инструкции по работе в информационной системе маркировки, иные методические документы, в том числе в формате видеоинструкций.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.12.2025 - 15:40

Коррупция несёт угрозу общественной безопасности

В Территориальном отделе государственного автодорожного надзора по КБР МТУ Ространснадзора по СКФО состоялась встреча с сотрудниками Межрегионального территориального управления, представителями компаний-перевозчиков, приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией.

09.12.2025 - 15:39

Обсуждали вопросы занятости и подготовки кадров

В Москве на ВДНХ завершён масштабный всероссийский кадровый форум, организованный Министерством труда и социальной защиты РФ и ставший ключевой федеральной площадкой для диалога о будущем рынка труда.

09.12.2025 - 15:38

Экстремизм и терроризм – угроза обществу

Под таким названием инспекторы по делам несовершеннолетних ОП № 1 управления МВД России «Нальчик» провели встречу с преподавателями медицинского колледжа «Призвание». 

09.12.2025 - 13:55

Консультации для ветеранов боевых действий

В Министерстве труда и социальной защиты КБР продолжается работа по приёму и консультированию ветеранов и инвалидов боевых действий – участников специальной военной операции по вопросам предоставления мер социальной поддержки в соответствии с федеральным законом «О ветеранах».

09.12.2025 - 13:53

Гвардейцы и казаки дали концерт

В Государственном концертном зале имени Ю.Х. Темирканова состоялся концерт Ансамбля песни и пляски Северо-Кавказского ордена Жукова войск национальной гвардии Российской Федерации, приуроченный ко Дню героев Отечества. Также в мероприятии приняли участие Кабардино-Балкарский государственный ансамбль песни и пляски терских казаков и обладательница более 20 кубков гран-при конкурсов Милана Вологирова.