Календарь событий

01 марта 2019

Минэкономразвития России: многофункциональные центры Кабардино-Балкарии в числе лучших в стране

Минэкономразвития России представило рейтинг регионов по организации предоставления государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах по данным за IV квартал 2018 года, в котором Кабардино-Балкария получила порядка 90 процентов, что является оценкой высокой эффективности организации деятельности МФЦ.

Безопасный интернет для школьников

В современном мире интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. К сожалению, на просторах сети можно не только найти полезную информацию и пообщаться с друзьями, но и столкнуться с мошенниками. Студент КБГУ имени Х.М. Бербекова Ильяс Ниязов борется с этой проблемой с помощью проекта «Безопасный интернет», получившего грантовую поддержку на Северо-Кавказском молодёжном форуме «Машук-2018». 

Пример, достойный подражания

В то время как большинство граждан отмечали День защитника Отечества за праздничным столом, несколько групп в соцсети «Фейсбук» организовали субботник под девизом «В защите нуждается и природа». Поборники чистоты убрали мусор с территории терренкура, прозванного в народе тропой здоровья «1000 ступеней». 

Виват, учителя, виват, ученики!

В средней школе №32 г. Нальчика прошла церемония награждения победителей и призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года, а также их педагогов-наставников.

«Юнэк» – клуб энтузиастов

Третий в Кабардино-Балкарии молодёжный клуб Русского географического общества в середине февраля был открыт в Нальчике, в Эколого-биологическом центре Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.
Юные экологи дали своему клубу простое, легко запоминающееся название – «Юнэк». На торжественном мероприятии, посвящённом учреждению клуба, ребят поздравили руководитель регионального отделения РГО Мухамед Кожоков, и.о. директора Эколого-биологического центра Алексей Кольченко, руководитель молодёжного клуба РГО «Альтаир» Тенгиз Мокаев и другие приглашённые.

Искусство лечит

Пациенты Наркологического диспансера Министерства здравоохранения КБР посетили Кабардинский государственный драматический театр имени Али Шогенцукова.

О чём поёт гармонь?

Сегодня в гостях у «Кабардино-Балкарской правды» талантливый и самобытный музыкант. Эдуард Жигунов виртуозно владеет национальной гармоникой и по праву считается одним из лучших в республике. 
История этого инструмента заслуживает особого внимания. Принято считать, что первая ручная гармоника была сконструирована в 1822 году немецким мастером Христианом Фридрихом Людвигом Бушманом. Она практически сразу стала популярной и завоевала всю Европу. Вскоре гармонь попала в Россию, а затем и на Кавказ. Здесь она, что называется, пришлась ко двору и стала национальным инструментом. Сегодня без неё не проходит ни одна свадьба и ни один концерт. 

Учитель и поэт

Житель Верхней Балкарии Борис Казаков отметил 80-летие

В связи с юбилеем он поощрён благодарностями Председателя Правительства КБР и главы администрации Черекского района.

Турнир памяти воина-интернационалиста

В Безенги состоялся традиционный турнир по волейболу среди мужских команд, посвящённый памяти воина-интернационалиста Исхака Жазыкоева, погибшего в Афганистане.
Турнир ежегодно собирает многочисленных любителей волейбола. За победу на турнире боролись десять команд – представители Черекского, Лескенского и Чегемского районов из Кашхатау, Верхней Балкарии, Жемталы, Безенги, Ташлы-Талы, Булунгу, а также четыре команды из Нальчика.

Грамоты неравнодушным

В местной администрации г.о. Баксан состоялось награждение почетными грамотами неравнодушных жителей, которые оказали помощь в реставрации и благоустройстве территории братской могилы, находящейся в районе школы №7 им. К.Х. Мамхегова в Дыгулыбгее.
Глава администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов выразил благодарность за участие в этом важном деле:
– Памятники – наша дань великому прошлому, и мы обязаны помнить подвиг старших поколений. 

Обошёлся без комиссии

Прокуратура Урванского района поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении начальника учётного отдела администрации с.п. Герменчик, который обвиняется в превышении должностных полномочий. Дело было направлено в суд. 

Состоится приём

6 марта с 10 часов в приёмной Президента РФ в КБР пройдёт приём граждан по вопросам, относящимся к компетенции Управления Федеральной службы исполнения наказаний, который проведёт врио начальника управления полковник внутренней службы Чарим Бирмамитов. 
Желающие могут прийти по адресу: г. Нальчик, пр. Ленина, 27, или позвонить по тел. 8 (8662) 42-13-59, 22-97-62, 22-97-44, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

Заставили исполнить обязанность

Как выяснила прокуратура Эльбрусского района в ходе проверки, администрации сельских поселений Эльбрус, Бедык и города Тырныауза не сформировали земельные участки для предоставления их семьям с тремя и более детьми под жилищное строительство, несмотря на то, что эти люди имеют право на бесплатное получение таких наделов.

Большая игра большой кошки

Прокуратура КБР признала законным решение о возбуждении уголовного дела в отношении руководства предприятия «Барс», уклонившегося от уплаты налога, включив в налоговую декларацию заведомо ложные сведения. 
Следствие констатировало, что ответственные лица фирмы, обязанные в соответствии со ст. 57 Конституции РФ и нормами Налогового кодекса платить установленные налоги и сборы в 2016-2017 гг., не заплатили НДС за IV квартал 2015 и 2016 годов на общую сумму более 866 миллионов рублей.

Приравнены к родным

«Четыре года назад удочерили девочку в возрасте восьми лет. В данный момент нахожусь в разводе с мужем. Какими льготами пользуется удочерённый ребёнок?

Римма Б., г. Нальчик».

Задержание в Краснодарском крае

В ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведённых оперативниками управления МВД России по Нальчику, в Краснодарском крае установлено местонахождение предполагаемого преступника.
45-летний мужчина, ранее неоднократно судимый, разыскивался по подозрению в мошенничестве.
Задержанный передан инициатору розыска, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Пешеходы нарушают чаще

В ходе рейда «Пешеход. Пешеходный переход» в Кабардино-Балкарии автоинспекторы выявили 646 нарушений правил дорожного движения, среди которых 90 фактов непредоставления водителями транспортных средств преимущества пешеходам при переходе проезжей части дороги в установленных местах и 65 нарушений, которые допустили сами пешеходы.

Задержан на окраине села

Сотрудниками патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Баксанский» в ходе несения службы на окраине с. Псыхурей задержан 52-летний ранее судимый местный житель. При личном досмотре у него обнаружили полимерную бутылку с веществом растительного происхождения.
Согласно проведённой экспертизе изъятым является марихуана массой 125,3 грамма. Взята подписка о невыезде, вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Кража из автосервиса

В полицию обратился 39-летний житель Урванского района, который сообщил, что ночью из автосервиса пропали ноутбук и диагностическое устройство. Ущерб оценил в 150 тысяч рублей.
В течение двух дней сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Чегемскому району установили и задержали подозреваемого – ранее неоднократно судимого 35-летнего жителя с. Чегем II. Он дал признательные показания. Похищенное изъято. 
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Более трёхсот нарушений

Во время рейдов по проверке безопасности пассажирских перевозок в КБР автоинспекторами республики выявлено 314 правонарушений, в том числе водителями автобусов – 205, такси – 109. 

Обокрал квартиру

В управление МВД России по Нальчику с заявлением о краже обратилась местная жительница. Она пояснила, что с 22 по 27 февраля вор, выдавив стекло, проник через балкон в квартиру и похитил шесть норковых шуб, бытовую технику, ковры и другое имущество – всего на 1 млн. 996 тысяч 200 рублей.
В результате оперативно-разыскных мероприятий подозреваемый в совершении преступления задержан. Им оказался 23-летний житель Баксанского района.
Задержанный признался в содеянном. Похищенное имущество изъято. Вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

В Баксане прошла итоговая сессия горсовета

В актовом зале здания местной администрации состоялась сессия совета местного самоуправления городского округа Баксан по итогам деятельности за 2018 год и задачам на 2019 год.
Глава местной администрации г.о. Баксан Х. Мамхегов подвёл итоги деятельности исполнительной власти за 2018 год. Были затронуты темы ремонта дорог, промышленности, торговли и предпринимательства, строительства, ЖКХ, транспорта, спорта и культуры, реализации ТОС в г.о. Баксан, обозначены имеющиеся проблемы и поставлены задачи на 2019 год. 
О работе МО МВД России «Баксанский» за 2018 год доложил заместитель начальника полиции Армед Алакулов.

Живая классика

В Кабардино-Балкарии проходят школьные этапы международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Классные этапы, на которых можно было поменять выбранный отрывок или прочесть с листа, остались позади. 
В 2019 году конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Самовольно

Прокуратура Урванского района проверила законность предоставления в аренду земельных участков из земель сельхозназначения. Было установлено, что с весны 2018 года двадцати жителям с. Урвань без проведения конкурсных процедур и письменного заключения договоров аренды фактически предоставлено 20 земельных участков площадью от 0,5 до 55 гектаров.
Закон определяет, что обязанность по оформлению прав на наделы возложена на землепользователей. Вместе с тем должностные лица администрации муниципального образования не прибегли к своим полномочиям в решении вопросов использования и охраны земель.

Тарифы на коммунальные услуги на 2019 год в КБР

Тарифы на коммунальные услуги на 2019 год в КБР:

– на электроэнергию (для населения): с 1 января – 3,75 руб./кВт.ч, с 1 июля – 3,78 руб./кВт.ч.;
– на газ (для населения): с 1 января – 5715,66 руб./тыс. куб. м;
– на тепловую энергию (по г.о. Нальчик с НДС): с 1 января – 1836,62 руб./Гкал, с 1 июля – 1918,3 руб./Гкал;

Руководство Баксанского района поздравляет февральских долгожителей

В феврале юбилей отмечают три жителя района. Это Феня Хуранова из с. Псыхурей, вся её трудовая деятельность прошла в колхозе «Большевик». Она ветеран труда и труженик тыла.
90-летний юбилей отмечает Мазока Нартоков из с. Нижний Куркужин. С 12 лет он начал работать в колхозе, служил в рядах Советской армии. У него пятеро детей, десять внуков и двенадцать правнуков.

Вторая среди гуманитариев

Студентка третьего курса кафедры культурологии Северо-Кавказского государственного института искусств Екатерина Ивахненко (научный руководитель М. Шаваева) приняла участие во Всероссийском конкурсе курсовых работ, прошедшем в Уфе.
Этот конкурс проводится ежегодно среди ведущих вузов страны. В этом году в нём было представлено более четырёхсот конкурсных работ.
Курсовая работа представительницы Кабардино-Балкарии «Праздничная культура Древнего Рима в контексте психологии массового зрелища» заняла второе место в секции гуманитарных наук. 

Сберечь молодых

Поменять разрушительные привычки на полезные предлагают несовершеннолетним гражданам организаторы и участники проекта «Как себя сберечь?», в рамках которого прошёл очередной цикл тематических встреч со школьниками Нальчика. Заключительная в этом году беседа собрала в актовом зале школы №9 представителей правоохранительных органов и религиозных организаций республики, старшеклассников и их родителей.

Рассказали о требованиях

В министерствах просвещения, науки и по делам молодёжи, природных ресурсов и экологии, а также в региональном отделении Фонда социального страхования РФ по КБР прошли семинары.
Прокурор по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры республики Т. Созаев сообщил об основных требованиях, предъявляемых действующим законодательством к заполнению справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Участникам семинара рассказали и об ответственности, которая наступает при обнаружении недостоверности поданных сведений, сообщает прокуратура КБР. 

Недосмотрели

Прокуратура КБР провела проверку в СИЗО-1 УФСИН России по КБР. 
При полном личном обыске и досмотре вещей одного из обвиняемых, доставленного в изолятор из ОМВД России по Чегемскому району, было обнаружено и изъято три мобильных телефона с сим-картой сотовой связи, что относится к запрещённым предметам, которые подозреваемые и обвиняемые не могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчёту.
Итоги проверки свидетельствуют о ненадлежащем обыске и досмотре вещей сотрудниками отдела полиции и конвойной службы.

Оправдательный приговор отменён

Уголовно-судебный отдел прокуратуры КБР принял участие в рассмотрении судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР апелляционного представления прокурора г. Нальчика на приговор Нальчикского городского суда.
Им был оправдан сотрудник, обвинённый в использовании своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлёкшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.