Календарь событий

22 марта 2019

Любимые поэты

В честь Всемирного дня поэзии и просто из любви к литературе мы решили подарить вам возможность пополнить список для чтения и узнать о литературных вкусах редакции «Кабардино-Балкарской правды». О своих любимых поэтах рассказали сотрудники газеты.

Дороги Северного Кавказа готовы к предстоящему паводку

Подведомственное Росавтодору Упрдор «Кавказ» усилило меры, направленные на обеспечение бесперебойного и безопасного движения по федеральным автомобильным дорогам в пяти регионах Северного Кавказ в период прохождения весеннего паводка.
Создана специальная противопаводковая комиссия, которая проводит мониторинг автомобильных дорог, подверженных опасности подтопления. Общая протяжённость таких участков – свыше 36 км. В Кабардино-Балкарии это километровый участок федеральной автодороги А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус.

Штурмовой отряд десантировался в КБР

В Кабардино-Балкарии проведены тактико-специальные учения штурмового отряда соединения специального назначения Южного военного округа.
Была осуществлена скрытая переброска штурмового отряда в заданный район на бронеавтомобилях «Рысь» и «Тигр». Военнослужащие в

Установили местонахождение

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по Нальчику задержали 21-летнего жителя Республики Ингушетия. Молодой человек находился в розыске по подозрению в мошенничестве.
Задержанный передан инициатору розыска – отделу дознания ОП №2 городского управления.
В Белгороде сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Прохладненский» установили местонахождение ранее судимого 43-летнего местного жителя. Мужчина находился в федеральном розыске с июля 2015 года по подозрению в присвоении и растрате, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Предрассудки – на свалку, отходы – в переработку!

Движение ЭКА запустило всероссийский флешмоб «Предрассудки – на свалку, отходы – в переработку!», цель которого – изменить отношение россиян к мусору и внести вклад в наше общее благополучие и сохранение ресурсов природы.
Для участия во флешмобе необходимо зарегистрироваться по ссылке http://ecowiki.ru/recycle-waste/ и выполнить ряд несложных заданий с

Награждён знаком «Почётный фермер»

За достойный вклад в дело укрепления фермерского сообщества, активное содействие развитию фермерского движения России Жантемиру Губачикову вручена высшая награда Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России – знак «Почётный фермер».

Реклама будущего

До 31 мая ведётся приём заявок на второй конкурс социальной рекламы некоммерческих организаций и социальных предприятий «Реклама будущего», который при поддержке партнёров проводит Фонд развития медиапроектов и социальных программ Gladway.
Куратор конкурса, директор Фонда развития медиапроектов и социальных программ «Gladway», доцент Российского государственного гуманитарного университета Владимир Вайнер объясняет, что, по версии ряда экспертов и футурологов, будущий мир станет опираться на социальную экономику, проявления которой мы наблюдаем в развитых странах Азии, Европы и Америки.

Период отчётности

Ассоциация «Юристы за гражданское общество» и Министерство по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР приглашают представителей общественных объединений (общественные организации, общественные движения, общественные фонды) на практический мастер-класс «Практика заполнения отчётности НКО».
Он проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
26 марта специалисты расскажут о том, что до 15 апреля необходимо сдать отчёты за 2018 год по новым формам, утверждённым приказом Министерства юстиции РФ.

Финансирование инвестпроектов

В Министерстве курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики для руководителей предприятий туристской и санаторно-курортной сфер региона состоялась презентация акционерного общества «Корпорация развития Кабардино-Балкарской Республики».

Обсуждены актуальные вопросы

Министр энергетики, тарифов и жилищного надзора КБР Ирина Безникова провела совещание, на котором обсуждены актуальные вопросы исполнения программы газификации акционерным обществом «Газпром газораспределение Нальчик» за счёт средств специальной надбавки к тарифу на услуги по транспортировке газа за 2017, 2018 и 2019 годы.
Также рассмотрены возможности организации заправки баллонов сжиженным углеводородным газом для бытовых нужд населения, обращения граждан по вопросам начисления и платы за потреблённый сетевой газ и качества обслуживания населения.

Впереди месячник охраны труда

С 1 по 30 апреля в Кабардино-Балкарии пройдёт месячник охраны труда, приуроченный к Всемирному дню охраны труда, который по решению Международной организации труда ежегодно отмечается во многих странах мира 28 апреля. Тема его в 2019 году – «Оптимизация и применение данных по охране труда».
Запланированные мероприятия направлены на улучшение условий труда работников, предотвращение несчастных случаев и профзаболеваний на производстве путём осуществления профилактических мер в этой области.

Стажировки для руководящего состава

Российский фонд образовательных программ «Экономика и управление» продолжает в 2019 году серию зарубежных стажировок для руководящего состава предприятий различного профиля, ориентированных на интенсивное развитие и повышение конкурентоспособности.
Предлагается принять участие в программах по внедрению бережливого производства, развития индустрии и производственной системы. Информация об условиях участия в стажировках на отечественных предприятиях, а также в Германии и Японии, размещена на официальном сайте фонда profitcon.ru в разделе «Стажировки в России и за рубежом».

Перепелиные или куриные?

КАТЕГОРИЯ

Яйца делятся на категории в зависимости от массы. Информация о принадлежности к какой-либо категории указана на скорлупе в виде цифр или букв. Стоит запомнить простое правило: чем больше цифра, тем меньше будет размер. Самые крупные яйца обозначаются буквами.

Проблемы демографии

В Зольском районе под председательством руководителя Нотариальной палаты КБР, члена Общественной палаты КБР, председателя общественного совета управления записи актов гражданского состояния Ануси Целоусовой прошло выездное заседание общественного совета при управлении ЗАГС КБР.
В заседании приняли участие глава администрации Зольского района Руслан Гятов, руководители отделов ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов, руководители общественного совета и совета женщин Зольского района.

Обсудили проблемы взаимопонимания

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошел «круглый стол» «Диалог культур – путь к гражданскому миру и согласию», инициатором которого является научная библиотека вуза.
Мероприятие организовано в рамках Международного десятилетия сближения культур (2013-2022 гг.), объявленного ЮНЕСКО.

В обсуждении актуальных вопросов взаимодействия и взаимопонимания людей разных конфессий, национальностей и социальных слоёв приняли участие учёные, общественные деятели, представители органов власти республики, руководители школ, работники сферы образования и культуры, педагоги и студенты.

Самая экологичная гостиница

Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ» (Майкоп) проводит конкурс «Самая экологичная гостиница» в рамках эколого-просветительской кампании «ЭКО-логично!» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Цель конкурса – повышение уровня экологической безопасности в гостиничном деле региона, поощрение коллективов гостиниц (отелей), наиболее ориентированных на применение современных экологических решений.

Отбор на «Душевный Bazar»

Самая масштабная российская благотворительная ярмарка «Душевный Bazar» впервые была проведена в декабре 2010 года и с каждым годом привлекает всё больше участников и посетителей. Проект даёт возможность благотворительным организациям в преддверии Нового года представить в Гостином дворе Москвы свою деятельность, продемонстрировать образовательно-развлекательные программы.

Средства для помощи детям

Фонд «Абсолют-помощь» объявил открытый конкурс социальных проектов, направленных на развитие системной помощи особенным детям.
Благотворительный фонд «Абсолют-помощь», учреждённый акционерным коммерческим банком «Абсолют банк», – некоммерческая организация, которая оказывает поддержку тяжелобольным детям, помогает адаптироваться к полноценной жизни в обществе детям-сиротам и выпускникам коррекционных школ-интернатов, реализует инновационные образовательные проекты, активно взаимодействует с общественными организациями, бизнес-сообществом и государственными структурами.

Для социально-экономического развития городов и сёл

Линейка проектов автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента РФ Владимира Путина, пополнилась проектом «Моя страна – моя Россия».
Конкурс молодёжных проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских городов и сёл, будет проводиться по всей стране. Он ориентирован на учащихся, молодых педагогов, специалистов, лидеров местных сообществ и молодёжных проектов в возрасте от 14 до 35 лет. Чтобы стать участником, необходимо подготовить проект по одной или нескольким из 19 номинаций и до 10 апреля подать заявку на сайте moyastrana.ru.

Для специалистов и населения

В Министерстве природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики прошло оперативное совещание с участием государственных охотничьих инспекторов и руководителей охотничьих хозяйств республики.
Обсуждены меры предотвращения распространения вируса африканской чумы свиней. Принято решение о продолжении проведения специальных мероприятий по мониторингу эпизоотической ситуации, снижению численности и миграционной активности диких кабанов с соблюдением требований законодательства в области ветеринарии.

С целью повышения качества продукции

В 2019 году продолжается проведение ежегодной всероссийской акции в области качества – всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Акцию организует межрегиональная общественная организация «Академия проблем качества» на базе общественно-государственного партнёрства с Минпромторгом России, Росстандартом и администрациями регионов.

Профессор, проректор, наставник

В Нальчике на улице Кешокова состоялось торжественное открытие мемориальной доски профессору, заслуженному деятелю науки КБАССР Борису Хазешевичу Балкарову.
Доска установлена на доме №49, где жил Борис Хазешевич, по инициативе Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова и при содействии местной администрации городского округа Нальчик. На митинг, приуроченный к открытию мемориальной

Не оценили условия труда

Государственной инспекцией труда в КБР с 22 февраля по 11 марта проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в комитете по управлению имуществом Баксанского муниципального района.
Установлено, что в учреждении специальная оценка условий труда проведена в феврале 2019 года, что является нарушением закона, так как все этапы специальной оценки условий труда должны быть завершены до конца 2018 года. Кроме того, декларация соответствия условий труда не направлена в Гострудинспекцию для учёта и регистрации.

Летний отдых детей: как, где, сколько?

Комитет Парламента КБР по социальной политике, труду и здравоохранению и комитет Парламента по образованию, науке и молодёжной политике провели совместное расширенное заседание. Главной темой обсуждения стала организация отдыха и оздоровления детей в Кабардино-Балкарии.

Всё слабое и гибкое живёт, сильное и жёсткое погибает

Недавно увидел свет автобиографический роман народного мастера России, заслуженного деятеля культуры КБР Владимира Мокаева «Мальчик без времени», ставший логическим продолжением предыдущего произведения автора – романа «Боборика». Ощущение недосказанности, не исчерпавшей себя истории детства как начала начал побудило Владимира к дальнейшему развитию действия.

Думал, что завещает

«Можно ли признать договор купли-продажи квартиры недействительным, если её собственника ввели в заблуждение?

Спорт для профилактики правонарушений

Заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве КБР провёл в среду секретарь Совета по экономической и общественной безопасности республики Казбек Татуев.

Колонию посетили актёры

Исправительную колонию №4 УФСИН России по КБР посетили артисты Кабардинского драматического театра им. А. Шогенцукова: заслуженная артистка КБР Фатима Чехмахова и Астемир Семёнов.
Встреча была организована сотрудниками воспитательного отдела управления в рамках проведения в учреждениях уголовно-исполнительной системы Года театра.

Снизили наказание

Уголовно-судебный отдел прокуратуры республики принял участие в рассмотрении судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР апелляционного представления прокурора Лескенского района в отношении гражданина М., обвинённого в краже, совершённой группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, и приговорённого к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.
Этим приговором М. признан виновным в групповом преступлении, где участником был несовершеннолетний – не достигший возраста, позволяющего привлекать его к уголовной ответственности.

Доставили на место

В рамках первого этапа межгосударственной оперативно-профилактической операции «Розыск» сотрудники отделения розыска оперативного отдела УФСИН России по КБР в тесном взаимодействии с полицейскими Управления уголовного розыска задержали шестерых человек, находящихся в федеральном розыске.
Цель проводимой операции – розыск и задержание подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, совершивших побеги, уклоняющихся от отбывания наказания и контроля уголовно-исполнительной инспекции.

Мир без наркотиков

В Государственной национальной библиотеке КБР имени Т.К. Мальбахова прошло мероприятие под названием «Мир без наркотиков», целевой аудиторией которого стали учащиеся школы №5 и студенты Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова, а также волонтёры-медики республики. С ребятами пообщались психиатры-наркологи, рассказавшие об опасности наркотической зависимости.
Это встреча входит в серию мероприятий первого этапа всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Программу подготовили сотрудники медицинского отдела ГНБ КБР, организовавшие также книжную выставку и подобравшие тематические видеоролики.

Модернизация технологий обучения и содержания учебных программ

В октябре 2018 года система образования Кабардино-Балкарской Республики стала победителем конкурсного отбора Министерства просвещения и науки Российской Федерации по предоставлению регионам в 2019 г. субсидий из федерального бюджета РФ на реализацию мероприятий по модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом.

Улучшал эффективность работы

Следственными органами СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело в  отношении инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Эльбрусскому району, подозреваемого в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы и в служебном подлоге.

Показатели за два месяца

По итогам января-февраля в КБР индекс производства в сфере добычи полезных ископаемых составил 131,1%, в обрабатывающих производствах – 100,4%. Объём продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей за два месяца составил 2,9 млрд. руб.
Поголовье всех видов скота и птицы во всех категориях хозяйств по состоянию на 1 марта 2019 года составило: 264,9 тыс. голов крупного рогатого скота, свиней – 3,3 тыс., овец и коз – 365,3 тыс., птицы – 4121,6 тыс. голов.

Кормили не по правилам

Прокуратура Лескенского района совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора проверила соблюдение законов при организации питания учащихся и воспитанников местных образовательных учреждений.
В ходе инспекции вскрыты многочисленные нарушения закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В трёх дошкольных учреждениях нарушены нормы хранения и использования продуктов питания. При осмотре холодильников и складов обнаружены овощи, не прошедшие необходимую обработку, на молочных продуктах указанная дата выработки не могла соответствовать действительности.