|
|
Тестирование для всех
10 декабря, 2018 - 05:17
Во всех городах России и нескольких десятках зарубежных стран прошла международная акция «Тест по истории Отечества», приуроченная к двадцатипятилетию Конституции РФ. Акция проходит в целях просвещения россиян и иностранных граждан и уже в четвёртый раз собирает на реальных и виртуальных площадках тех, кто неравнодушен к истории России.
С 2015 года Молодёжный парламент при Государственной Думе реализует федеральный проект «Каждый день горжусь Россией», в рамках которого проходят тестирования. Они бесплатны и не имеют никаких ограничений по возрасту, образованию, социальной принадлежности, вероисповеданию и месту жительства.
В этом году главной темой теста стало двадцатипятилетие Конституции Российской Федерации. Задания разрабатывались специалистами Военного университета Министерства обороны РФ.
В день тестирования было организовано более семи тысяч площадок в зарубежных странах и во всех регионах России, в том числе в Кабардино-Балкарии. В нашей республике в восьмидесяти шести пунктах тест по истории Отечества сдал три тысячи семьсот девяносто три человека.
– Из них две тысячи сто одиннадцать – женщины, мужчин было тысяча шестьсот восемьдесят один человек, – рассказала региональный координатор акции «Тест по истории Отечества», начальник отдела мониторинговых исследований Центра мониторинга и статистики образования Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Юлия Карданова. – Больше всего желающих пройти тест было в Терском и Лескенском районах Кабардино-Балкарии. Самому юному участнику теста тринадцать лет, самому старшему – шестьдесят восемь. Средний балл по республике – 25,5 из сорока возможных, а максимальный балл набрали 4,3 процента участников. Акция вызвала неподдельный живой интерес у жителей республики.
31.07.2026 - 17:52 |
Выпускники КБГУ приняли участие в состоявшемся в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации Всероссийском выпускном для студентов, окончивших с отличием программы бакалавриата и магистратуры по направлению «Организация работы с молодёжью». Об этом сообщает пресс-служба вуза.
|
31.07.2026 - 12:34 |
Школьники нашей республики узнают о профессиях и экономике родного края. В программе – не менее восьми занятий, посвящённых экономике, ведущим предприятиям, востребованным профессиям, карьерным возможностям конкретного субъекта РФ. |
30.07.2026 - 13:21 |
В составе Российской инженерной академии
В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова сотрудники кафедры строительства и природообустройства факультета строительства и землеустройства принимали вице-президента Российской инженерной академии, главного учёного секретаря Леонида Иванова, который принял участие в торжественной церемонии награждения специалистов за научные достижения по итогам 2025 года.
|
30.07.2026 - 13:19 |
В КБГУ создают генетический щит для кукурузы
Учёные Института математики и естественных наук Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова нашли способ ускорить создание сортов кукурузы, способных самостоятельно противостоять болезням. Об этом сообщает пресс-служба вуза.
|
28.07.2026 - 16:46 |
Девятиклассники с недостаточными баллами ОГЭ при наличии вакантных мест должны иметь возможность зачислиться в профильные 10-е классы. |
|