Календарь событий

05 декабря 2018

Калимат Мантаева: «Дистанционный этап Конкурса поможет развиваться всем участникам проекта»

Руководитель блока оценочных мероприятий Конкурса «Новая высота» Калимат Мантаева  рассказала об особенностях второго этапа Конкурса.

Сколько участников воспользовались рекомендацией пройти демо-версию теста?

В КБР проводится комплекс мероприятий, направленных на раннее выявление заболеваний

На расширенном заседании комитета Парламента КБР по социальной политике, труду и здравоохранению обсуждён вопрос организации и проведения профилактических мероприятий, направленных на раннее выявление заболеваний.
В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Парламента КБР Салим Жанатаев, представитель Главы и Правительства КБР в Парламенте и судебных органах Мадина Дышекова, депутаты, представители министерств и ведомств, руководители медицинских организаций.

За экономические преступления смягчат наказание, самозанятых выведут из тени

Бизнес-омбудсмен Юрий Афасижев принял участие в XII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей.
– Впервые  институту бизнес-омбудсмена было предоставлено почётное право собраться в Мраморном зале Администрации Президента РФ, – рассказывает Ю. Афасижев. – Заложена традиция, в соответствии с которой теперь все масштабные мероприятия института бизнес-омбудсмена будут проводиться в Московском Кремле. Это лишний раз подтверждает, какое большое значение руководство страны придаёт развитию малого и среднего предпринимательства.

Кавказский энергетик

Если коротко, то основная особенность работы главного инженера энергокомпании – он входит в руководящее звено и несёт на себе груз ответственности за результаты и эффективность производственной деятельности. И когда обращаешься к первому заместителю директора – главному инженеру филиала МРСК Северного Кавказа «Каббалкэнерго» Алибеку Яганову, становится ясно: этот человек многое знает, умеет и за очень многое отвечает.

От победы к победе

Наша сегодняшняя гостья не слышит и не может говорить, но это не помешало ей достигнуть высоких спортивных результатов. Заслуженный мастер спорта России Анджела Алемсеитова – чемпион Европы, мира и бронзовый призёр Сурдлимпийских игр 2017 года.
Международная система спорта глухих успешно работает с 1924 года. Она появилась задолго до учреждения Паралимпийского движения, и в середине двадцатого века была официально признана Олимпийским комитетом.

Победитель первенства Европы

Амир Кашиев – единственный в нашей республике футболист, ставший в составе сборной России победителем юниорского первенства Европы. Воспитанник московского «ЦСКА» из-за травмы рано завершил игровую карьеру и ныне работает детским тренером в Нарткале.

Культурный центр «Дагестан»

С давних пор представители дагестанских народов проживают в Кабардино-Балкарии. Их численность в нашей республике составляет около 15 тысяч человек. Основные места компактного проживания – Нальчик, Тырныауз, Прохладный, Майский, Терек и Нарткала.

Адыгэ идэ. Золотое шитье адыгов

Так называется монументальная работа, вышедшая в нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых. Это не просто подарочное издание: это красочная книга-фотоальбом, аналогов которой не было и вряд ли в ближайшее время появятся.
Автор  Мадина Иванокова (Докшокова), дочь известного государственного деятеля Кабардино-Балкарии М. Докшокова, трудилась над ней не одно десятилетие. По большому счёту она совершила настоящий творческий подвиг.

Нашествие цифровых сериалов

Лучшее лекарство от осенней хандры – сериалы. Сегодня их в разы больше, чем раньше: до прихода цифрового телевидения 44 процента населения России могли смотреть от одного до четырёх телеканалов. В бесплатном цифровом пакете РТРС – десять каналов, и в половине из них есть интересные сериалы. В этом телесезоне нас ждут долгожданные премьеры и продолжение культовых экранизаций от главных каналов страны.

Правовое обеспечение земельных отношений

Правовое обеспечение развития земельных отношений в КБР осуществляется в рамках  ст. 72  Конституции РФ, а также на основании других федеральных законов и законодательных актов КБР, из которых основополагающими являются Земельный кодекс РФ, Земельный кодекс КБР, Закон КБР «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в КБР».

Строительство в двух субъектах РФ

Если строительство или реконструкцию объекта капитального строительства (как правило, такие объекты являются линейными) планируется осуществлять на территории двух и более субъектов РФ, то в соответствии с Градостроительным кодексом разрешение на строительство или реконструкцию выдаётся уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Разъяснения по этому вопросу даёт заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по КБР Бэлла Емузова:

Советы по хранению продуктов в холодильнике

Храните продукты отдельно друг от друга и в упаковке

Право – не обязанность

«Мой младший сын был свидетелем того, как старший вернулся домой в разорванной куртке и с опухшей щекой. Он также видел, в каком виде тот уходил, сколько отсутствовал, и знал, где тот был. Может ли он свидетельствовать и давать показания для возбуждения уголовного дела против тех, кто старшего избил? Имеет ли право сотрудник правоохранительных органов не давать показаний против своих коллег?

Евдокия Б.»

Ущербность рецидива

«Предусматривает ли административный кодекс возможность замены штрафа на предупреждение?

Руслан К., г. Нарткала»

Беседы о здоровье

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в женской исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР сотрудники МСЧ-7 ФСИН России провели профилактические беседы.
Режимное учреждение посетили врач-инфекционист ЦПБ со СПИДом Геннадий Туменов и медицинский психолог Мадина Яганова.
Осуждённых женщин ознакомили с информацией о путях передачи и симптомах СПИДа, контроле и наблюдении за ВИЧ, а также рассказали о профилактике заболевания. Женщин призвали к здоровому образу жизни и толерантному отношению к больным этим тяжёлым недугом. Осуждённые задавали специалистам многочисленные вопросы.

Без «Ш»

Официально опубликовано постановление Правительства РФ от 24 ноября 2018 года, которым вносится ряд изменений в Правила дорожного движения.
В частности, исключена обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на механических транспортных средствах, имеющих шипованные шины.
Кроме того, корректируется порядок действий водителей на месте ДТП в связи с тем, что предусмотрена возможность оформления документов без участия сотрудников полиции, независимо от наличия у участников разногласий относительно его обстоятельств.

Защита свидетелей

С 3 ноября начала действовать государственная программа «Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2019-2023 годы».

Ответственным исполнителем программы является Министерство внутренних дел РФ, её участниками определены Федеральная служба безопасности РФ, Министерство обороны, Федеральная таможенная служба, Федеральная служба исполнения наказаний, Федеральная служба по труду и занятости.

Оказали правовую помощь

Накануне ежегодного Всероссийского дня помощи детям прокуратура Чегемского района провела встречи с воспитанниками и работниками школы-интерната №5 с. Нартан для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В школах селения Хушто-Сырт и города Чегема прочитаны лекции «Основные права и свободы детей, защита их законных интересов», «Разъяснение положений федеральных законов «О противодействии терроризму» и «Противодействие коррупции», а также «Об оказании правовой помощи несовершеннолетним, профилактике безнадзорности, преступлений и правонарушений, совершённых подростками и в их отношении».

Обязали погасить

Прокуратура Майского района с участием специалиста Государственной инспекции труда в КБР проверила коллективную жалобу сотрудников предприятия «Коммунальщик» о долгах по зарплате.
В ходе проверки установлено, что на предприятии действительно перед 23 работниками за период с августа по сентябрь 2018 года образовалась задолженность на сумму более 795,8 тысячи рублей. В адрес директора общества прокуратура Майского района внесла представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства с требованием погасить долг перед сотрудниками.

Вред полезного ископаемого

Прокуратура Баксанского района поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, который обвиняется в незаконном предпринимательстве.
Индивидуальный предприниматель, занимаясь производством изделий из бетона, с сентября 2014 по июнь 2016 года разработал и произвёл технологическую выемку 169,5 тысячи кубических метров вулканического пепла.
Суд признал предпринимателя виновным в инкриминируемом ему преступлении и приговорил к выплате штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Не всё так просто

Прокуратура Чегемского района проверила соблюдение закона в области обеспечения безопасности пассажирских перевозок автомобильным транспортом.
Постановление местной администрации «Об утверждении Положения о порядке организации бесплатных перевозок учащихся муниципальных образовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы» противоречит законодательству об общих принципах организации местного самоуправления в РФ. В связи с этим прокурор района потребовал внести в нормативный документ соответствующие изменения.

Икру уничтожат

В Баксанском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Исламея, который обвиняется в незаконной добыче, содержании, приобретении, хранении, перевозке, пересылке и продаже особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу РФ или охраняемым международными договорами РФ.
В июле 2018 года он незаконно приобрёл икру осетровых рыб общим весом 30 килограммов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ. Хранил её дома до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

Задержан в Сочи

Оперативниками управления МВД России по Нальчику в Сочи задержан 40-летний ранее судимый житель Белой Речки. Мужчина находился в федеральном розыске по подозрению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Подозреваемый передан инициатору розыска.
В этот же день полицейскими в Хасанье установлено местонахождение без вести пропавшего 48-летнего жителя Карачаево-Черкесской Республики, о чём сообщено инициатору розыска – МО МВД России «Карачаевский».

*    *    *