Календарь событий

26 декабря 2018

Душа России

В московском концертном зале им. П.И. Чайковского состоялась церемония награждения лауреатов премии Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества, а также прошёл праздничный гала-концерт. Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский поздравил лауреатов и вручил награды. Одним из победителей стала Мадина Каширгова, руководитель ансамбля адыгских народных инструментов «Шикапшина» из Кабардино-Балкарии.

Адаптационные уроки

В Терском районе автоинспекторы провели для школьников уроки дорожной безопасности, направленные на привитие навыков безаварийного поведения на дороге во время новогодних каникул.
Полицейские рассказали ребятам о дорожных опасностях и «ловушках», представляющих угрозу безопасности пешехода, напомнили о необходимости применения световозвращающих аксессуаров на верхней одежде и правилах безопасного передвижения в роли пассажира. Ребята повторили значение дорожных знаков и принципы построения безопасного маршрута движения. В завершение урока школьники приняли участие в блиц-опросе, на все вопросы которого ответили без затруднений.

Казбек Коков встретился с вновь избранным составом Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики

Казбек Коков принял участие в первом пленарном заседании Общественной палаты Кабардино-Балкарии четвёртого состава. Руководитель республики поздравил представителей консультативно-совещательного органа с завершением процесса формирования и пожелал успешной работы.
Врио Главы КБР отметил особую роль палаты в защите интересов жителей Кабардино-Балкарии, решении комплекса масштабных задач, связанных со стратегическим развитием, укреплением стабильности, мира и согласия в регионе, обеспечением эффективной системы общественного контроля и обратной связи между гражданами и органами государственной власти.

Утверждён план мероприятий по противодействию коррупции

Повестка очередного заседания президиума высшего законодательного органа республики, состоявшегося под председательством спикера Парламента КБР Татьяны Егоровой, была достаточно насыщенной.
Заседание началось с церемонии награждения. Председателю комитета Парламента КБР по спорту и туризму Арсену Барагунову за многолетнее активное участие в профсоюзном движении вручена Почётная грамота рескома профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания.

Сергей Кириенко: условием выхода в финал «Лидеров России» будет реализация социального проекта

По словам первого заместителя главы Администрации Президента РФ, участникам конкурса не дают готовых кейсов – они выбирают проблему и методы её решения самостоятельно.
МОСКВА, 24 декабря. /ТАСС/. Участники конкурса молодых управленцев «Лидеры России» для выхода в финал должны будут придумать и реализовать в своём регионе социально значимый проект. Об этом сообщил в понедельник первый заместитель главы Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

От щедрот душевных

В Северо-Кавказском государственном институте искусств состоялся ежегодный отчётный концерт центра развития творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Твой дар».

Поздравление

Коллектив Кабардино-Балкарского центра Федерального БТИ

поздравляет инженера-проектировщика

Хабаса Альчагировича ШАХМУРЗОВА

с 65-летним  юбилеем!  

Желаем радости огромной,
Счастливых и прекрасных дней,
Чтоб Ваша жизнь была согрета
Заботой внуков и детей.

На сцене «Шагди»

27 декабря в 19 часов в Музыкальном театре состоится новогодний сольный концерт народного ансамбля танца «Шагди». В репертуаре коллектива – национальные, стилизованные этнические и современные танцы народов Кавказа.

День памяти ввода войск в Афганистан

Вчера по всей стране прошли памятные мероприятия, посвящённые 39-летию ввода советских войск в Афганистан. В Нальчике в Ореховой роще у памятника воинам-интернационалистам прошёл памятный митинг.

Арт-базар на Кабардинской

Новогодний арт-базар в Нальчике объединит молодых креативных людей, мастеров декоративно-прикладного искусства, художников и музыкантов. Он состоится на исторической части улицы Кабардинской 29 и 30 декабря, а также с 1 по 4 января.
Горожан и гостей столицы ждёт большая ярмарка товаров ручной работы: разнообразные дизайнерские штучки, авторские украшения, мыло домашнего изготовления и аксессуары. Для маленьких гостей Кабардинской пройдут познавательные мастер-классы, взрослых ждут выступления любимых артистов, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик. Для тёплого настроения – ароматный чай, крепкий кофе и свежая выпечка.

Александр Заруцкий встретился с профсоюзными лидерами Баксана

Председатель Кабардино-Балкарской республиканской территориальной организации профсоюза работников физической культуры и спорта РФ Александр Заруцкий в местной администрации г.о. Баксан вручил председателям профсоюзов спортивных школ Баксана и Баксанского района материальные средства на нужды первичных организаций, а также пригласительные билеты на новогоднюю ёлку.

Финансовая грамотность

Время диктует свои условия: окружающий мир стремительно меняется, и для того чтобы ощущать себя в нём хорошо, необходимо знать и понимать его. Одна из сфер, изменения в которой происходят наиболее быстро, – финансовая. В КБГУ прошёл научно-практический семинар «Финансовая грамотность как компетенция современного человека и педагога».

Оценка для соцстраха

В наступающем году жители республики смогут оценить услуги Фонда социального страхования путём СМС-голосования.
СМС-опрос организуется для обратной связи с получателями государственных услуг. Оценка предусмотрена при обращении граждан за несколькими государственными услугами ФСС.

Души, наполненные светом

Пока мы с председателем Союза писателей КБР Муталипом Беппаевым ехали в Прохладный, где в детской школе искусств «Лира» должен был пройти вечер памяти писателя Бориса Чипчикова и поэта Руслана Семёнова, сами собой пришли и не отпускали строки известного российского поэта: «Невыносимо, как в раю, добро просеивать сквозь сито, сквозь недоверие – любовь…»

Россия и Япония – горизонты сближения народов

Под таким названием 18 декабря в отделе общего читального зала ГНБ КБР им.Т.К Мальбахова состоялась встреча с молодёжью, посвящённая завершению перекрёстного Года России и Японии.
О мероприятии сообщила «КБП» заведующая отделом общего читального зала, заслуженный работник культуры КБР З. Секрекова.
Мероприятие состоялось при участии многофункционального молодёжного центра КБР Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР и членов клуба азиатской культуры КБГУ.
Начальник отдела многофункционального молодёжного центра Ратмир Каров отметил:

Дети-сироты получили квартиры

Двадцать четыре жителя Чегемского района из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили однокомнатные квартиры в новом благоустроенном доме в Чегеме.
Торжественное вручение ключей счастливым обладателям квартир состоялось в актовом зале районной администрации.
С долгожданным радостным событием собравшихся поздравили министр просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Ауес Кумыков, глава администрации Чегемского района Артур Текушев.
Гости вместе с новосёлами осмотрели жилые помещения трёхэтажного дома. Средняя площадь квартир – 34 кв. м. Каждая оборудована индивидуальной системой отопления.

«Новогоднее чудо» для детей

Кабардино-Балкария присоединилась к всероссийской акции Общероссийского народного фронта «Новогоднее чудо». Большой предновогодний праздник с участием Деда Мороза и Снегурочки общественники организовали для воспитанников республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Намыс».
С наступающим Новым годом ребят поздравил сопредседатель центрального штаба ОНФ, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Комиссаров.

«Кошки» поздравили детей с Новым годом

В преддверии самого волшебного праздника в Кабардино-Балкарском государственном университете прошло необычное представление – новогодний мюзикл «Кошачий джаз», подготовленный детской школой-студией КБГУ «Пересмешник».
В спектакле по мотивам сказки Вячеслава Лымарева «В некотором царстве, в кошачьем государстве» задействовано более тридцати детей, которые под руководством Мадины Докшукиной работают настолько профессионально, что не только юные зрители, но и их родители, педагоги и сотрудники КБГУ до конца представления не могли оторваться от действа. Продумана каждая деталь – от декораций до костюмов героев.

Ни один ребёнок не остался без внимания

Сотрудники управления МВД России по Нальчику в рамках благотворительной акции «Полицейский Дед Мороз» посетили Дом ребёнка в Нальчике. Они посмотрели условия пребывания детей в учреждении и побеседовали с персоналом.
Гости поздравили детей и сотрудников учреждения с наступающим Новым годом, привезли продукты к новогоднему столу и праздничную ёлку, которая украсила фойе. Подарки приобретены на деньги, собранные личным составом управления, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
Акция «Полицейский Дед Мороз» пройдёт во всех районах Кабардино-Балкарии и продлится до 15 января.

*   *   *

Строятся корпуса для ясельных групп

В рамках реализации национального проекта «Демография» в Аушигере и Верхней Балкарии на базе средних школ началось строительство блоков ясельных групп дошкольного отделения на 40 детских мест в каждом селе.
Кроме жилых и спальных помещений, здесь будут расположены методический и медицинский кабинеты, зал для занятий физкультурой, входная группа и холл.
В Аушигере площадь здания составляет 540,4 кв. м. Завершены работы по устройству фундаментов. В ближайшее время начнётся кладка наружных и внутренних стен, устанавливается фундамент под блочно-модульную котельную. На строительство объекта выделено 26,6 млн. рублей.

Талантливый организатор коневодства

Одному из авторитетных специалистов российского коннозаводства Анатолию Кокову 28 декабря исполнилось бы 80 лет. Он был высочайшим профессионалом, посвятившим жизнь организации и развитию отечественного коневодства. С именем Анатолия Хангериевича неразрывно связаны главные достижения конников Кабардино-Балкарии за последние десятилетия.

На олимпийском стадионе «Фишт» прошёл финал акции «Уличный красава»

Команды «Альфа» из Камчатского края и «Инаркой» из Кабардино-Балкарии победили в финальных играх всероссийской футбольной акции «Уличный красава», которую провела «Молодёжка ОНФ» для ребят в возрасте 14-17 лет, не являющихся профессиональными футболистами, в рамках проекта «Молодёжка-Юниор». Финал прошёл в Сочи на олимпийском стадионе «Фишт», где впервые в истории сборная России сыграла в четвертьфинале чемпионата мира по футболу.

Матч дружбы по мини-футболу

В Кишпеке состоялся товарищеский матч по мини-футболу среди команд юношей  Исламея, Кишпека, Баксанёнка и Тырныауза.
Открыл встречу и пожелал участникам отличной игры начальник отдела по молодёжной политике и спорту администрации Баксанского района Резуан Гутов.
По итогам встречи первое место завоевала команда из Кишпека, вторыми стали учащиеся из Баксанёнка, третье получила сборная команда Тырныауза.
Товарищеская встреча прошла в рамках укрепления добрососедских отношений молодёжи двух районов, повышения интереса к спорту у подрастающего поколения и популяризации здорового образа жизни.

Биберт Туменов – в финале

В Чечне прошли полуфинальные поединки турнира "Berkut Young Eagles 7", где выступили воспитанники бойцовского клуба «Бастион» (Бабугент) братья Казим и Биберт Туменовы, воспитанники тренера Хусейна Туменова.

Напрямую

Вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, в которых сказано, что собственники помещений в многоквартирных домах могут заключать и прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями и региональными операторами по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

2018 год стал рекордным по предоставлению служебного жилья военнослужащим

Этот год в ЮВО ознаменован масштабной работой Южного регионального управления жилищного обеспечения Минобороны России по предоставлению военнослужащим служебного жилья. Она сопряжена с эффективным использованием имеющегося фонда, строительством новых квартир и выплатой денежной компенсации за поднаём жилых помещений. Всего на территории ЮВО в 2018 году обеспечены специализированными жилыми помещениями около пяти тысяч военнослужащих.

Артиллеристы приступили к полевым занятиям по новой методике

Артиллерийские подразделения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа, дислоцированные на Северном Кавказе, приступили к полевым занятиям по новой методике.
Зимой в программу боевой подготовки артиллеристов будет внедрён опыт современных вооружённых конфликтов. На занятиях артиллеристы выполнят противоогневой манёвр как последовательно, так и «карусельным способом», с одновременным выполнением батареями огневых задач.

Избран новый председатель совета

В Управлении МВД России по Нальчику прошло заседание общественного совета, на котором подвели итоги работы, сообщили в ведомственной пресс-службе.
В начале совещания состоялось переизбрание председателя общественного совета в связи с уходом из жизни Хасана Тхазеплова. Собравшиеся почтили его память минутой молчания.

Награждены за активность

В МО МВД России «Баксанский» прошло итоговое совещание ветеранов отдела, в котором приняли участие помощник министра внутренних дел по КБР по работе с ветеранами Борис Думаев, начальник отдела подполковник полиции Хачим Шебзухов и член общественного совета при МВД по КБР Суфадин Шибзухов.
Помощник начальника МО МВД России «Баксанский» Музарин Хатшуков рассказал, что ветераны приняли участие во всех мероприятиях, проведённых в Баксанском районе. Он особо отметил воспитательную работу с молодыми сотрудниками отдела.

Рассказали о последствиях

На площади 400-летия в Нальчике автоинспекторы и представители службы судебных приставов республики предлагали водителям проверить наличие административных штрафов за нарушения правил дорожного движения и разъясняли последствия неоплаты.

Снежная композиция

На дорогах республики в связи с ухудшением погодных условий существенно увеличивается риск возникновения ДТП.
Сотрудники ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии и Госавтоинспекции республики призвали участников дорожного движения проявлять особую осторожность и бдительность в условиях зимней непогоды.
При помощи мобильного комплекса информирования населения сотни водителей и пешеходов увидели специальные видеоролики, разработанные в рамках всероссийской социальной кампании «Прогноз безопасности».

В колонии звучала «Мелодия добра»

В исправительной колонии  строгого режима №3 УФСИН России по КБР с концертной программой побывали представители благотворительного фонда «Мелодия добра» под руководством Залима Алакаева.
Организация занимается проблемами людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Выступления коллектива в исправительных учреждениях республики стали традиционными.
Более ста осуждённых посмотрели выступление артистов, которые исполнили современные песни, танцевальные номера в нарядных ярких костюмах. Зал рукоплескал исполнителям, выражая благодарность за подаренные позитивные эмоции.

Майчанина нашли в Москве

В июне 2017 года 59-летний житель Майского уехал в Московскую область в поисках работы. А месяц назад мужчина перестал выходить на связь с родственниками.
Обеспокоенные родные обратились в правоохранительные органы, и 23 декабря сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Майскому району установили местонахождение майчанина в Москве. Мужчина находился в федеральном розыске как без вести пропавший. Родственники оповещены, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Врезалась в бордюр

21 декабря в 17 часов 30 минут 23-летний водитель ВАЗ-21130 на улице Свободы в Прохладном выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомашиной «Фольксваген». Пассажирка иномарки госпитализирована.
22 декабря в восемь часов вечера 43-летняя женщина за рулём автомашины «Лада-219020» на улице Жамборова в Нарткале наехала на выбоину на проезжей части дороги и, не справившись с управлением, врезалась в бордюр. Женщина доставлена в больницу.