Календарь событий

19 декабря 2018

Заявление ЦРО «Координационный центр мусульман Северного Кавказа»

ЦРО «Координационный центр мусульман Северного Кавказа» заявил о неправомерности включения шариатским судом Ингушетии в свою компетенцию вопросов, относящихся к исключительной компетенции Конституции и законодательства Российской Федерации.

«Мы с тревогой и болью следим за конфликтной ситуацией, связанной с принятием Соглашения о закреплении границ между Ингушетией и Чечней от 4 октября 2018 года.

У молодёжи есть вопросы

К 25-летию Парламента КБР

Информационно-просветительский проект «Государственный час» в очередной раз собрал в стенах Парламента КБР представителей молодого поколения.

В Минприроды КБР обсудили мероприятия национального проекта «Сохранение биоразнообразия»

14 декабря заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов и охотничьего хозяйства Минприроды России Андрей Филатов посетил с рабочим визитом Минприроды КБР, в рамках которого провёл совещание с работниками министерства во главе с министром природных ресурсов и экологии КБР Ильясом Шаваевым. 
В ходе совещания обсуждались мероприятия национального проекта «Сохранение биоразнообразия» в соответствии с майскими указами Президента РФ. 

Жители Кабардино-Балкарии будут платить за вывоз мусора по одному из самых низких тарифов в стране

В мессенджере WhatsApp появилась информация о том, что вывоз мусора из-за старта «мусорной реформы» с нового года подорожает до 1000-2000 рублей в месяц. В сообщении также осуществлялось откровенное запугивание населения «дальнейшим начислением сумм, задолженностей и пеней за неуплату» в случае заключения договора с региональным оператором. 
В ответ на ложную информацию хотим пояснить жителям республики, насколько на самом деле повысится плата за вывоз мусора и как будет осуществляться взаимодействие регионального оператора с абонентами:

№1 – Тариф

В Терсколе восстановят памятник погибшим журналистам

День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, учреждён в 1991 году по решению Союза журналистов России. В Терсколе состоялась церемония возложения цветов к памятнику, посвящённая этому дню. 

МЧС не оставит в беде

На торжественном собрании в ГКЗ в пятницу подведены итоги деятельности Кабардино-Балкарской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2018 год и поставлены задачи на 2019 год.
Заместитель Председателя Правительства КБР Владимир Болотоков подчеркнул, что благодаря деятельности МЧС никто в республике при чрезвычайных ситуациях не останется один на один со своей бедой. 

Сергей Говоров принял участие в заседании эвакуационной комиссии

В Главном управлении МЧС России по КБР состоялось расширенное заседание членов эвакуационной комиссии республики под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР – министра сельского хозяйства, председателя комиссии Сергея Говорова.

Два чемпиона

Завершился 78-й открытый чемпионат г.о. Нальчик по шахматам среди мужчин. По 6,5 очка из семи возможных (соревнования проходили по швейцарской системе в семь туров при 30 участниках) набрали кандидаты в мастера спорта нальчане Мажмудин Кармов и Артур Танов. 
Согласно положению о чемпионате обоим присвоено звание чемпиона г.о. Нальчик-2018. Если для А. Танова это первый успех, то М. Кармов становится 22-кратным чемпионом города. 

Гордость республики

Мы хотим рассказать о скромном, трудолюбивом, отзывчивом человеке Ахмеде Асланове – докторе медицинских наук, профессоре, хирурге высшей категории, заслуженном враче КБР и Ингушетии, заведующем кафедрой госпитальной хирургии КБГУ имени Х.М. Бербекова.

Недоглядели

Прокуратура Майского района в связи с убийством 57-летнего мужчины, в чём подозревают местных подростков, проверила соблюдение законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав местной администрации и отделом МВД России по Майскому району.
Установлено, что в октябре комиссия рассмотрела дело об административном правонарушении в отношении подростка и его родителей в его отсутствие. При этом протокол заседания подписан несовершеннолетним, как будто он там присутствовал.

Прочные правовые знания

Сотрудники МО МВД России «Баксанский» побывали в баксанском колледже «Агро», где встретились со студентами второго курса, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. Полицейские провели лекцию об административной и уголовной ответственности. 
Юрисконсульт отдела Зарина Гошокова рассказала об основах законопослушного поведения, последствиях правонарушений, привела примеры привлечения подростков к административной и уголовной ответственности.
Гости подробно ответили на вопросы студентов.
По словам организаторов мероприятия, подобные встречи повышают уровень правовой культуры и грамотности у подрастающего поколения, формируют прочные правовые знания.

Хотел признания

Следственными органами Следственного комитета РФ по КБР завершено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченного УУР МВД по КБР, обвиняемого в превышении должностных полномочий с применением насилия.
По версии следствия, обвиняемый с 5 по 14 мая 2012 года в ходе оперативно-разыскных мероприятий по раскрытию разбойного нападения, получив информацию о том, что к преступлению, возможно, причастен житель селения Урвань Урванского района, позвонил ему на сотовый телефон и договорился о встрече возле здания МВД по КБР. Встретившись, потребовал от мужчины сесть в его автомашину и проехать с ним в ОП №2 УМВД России по Нальчику для беседы. 

К юбилею Конституции

В прокуратуре Черекского района состоялся приём граждан, приуроченный к 25-летнему юбилею со дня принятии Конституции РФ. 
Обратившихся жителей волновали вопросы, связанные с работой должностных лиц районного отдела полиции, местных администраций, а также проблемы соблюдения земельного и трудового законодательства, улучшения жилищных условий, предоставления коммунальных услуг. Всем даны разъяснения по интересующим правовым вопросам, а в отдельных случаях инициированы прокурорские проверки. 
В этот же день в ряде общеобразовательных учреждений района со старшеклассниками прошли занятия об истории принятия Конституции Российской Федерации.

Объяснили порядок

Прокуратура Прохладненского района провела приём иностранцев, а также не имеющих гражданство, находящихся в центре временного содержания, расположенном в селе Придорожном. 
Всем, кто пришёл на приём, дано разъяснение о порядке и сроках принудительного административного выдворения за пределы России.

Создаёт угрозу

Прокуратура города Баксана совместно с территориальным отделением Управления Роспотребнадзора по КБР проверила соблюдение действующего законодательства муниципальным предприятием «Водоканал». 
В ходе проверки установлено, что в нарушение требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, санитарных правил содержания территорий населённых пунктов имеется протекание канализации на жилую застройку, что представляет угрозу возникновения и распространения массовых заболеваний, в том числе инфекционных, а также нарушает  права человека на благоприятную среду обитания.

Лайк вежливым водителям

В детских садах Кабардино-Балкарии проходят уроки дорожной безопасности в игровой форме. 
С помощью настольных игр на дорожную тематику воспитанники детских садов Лескенского района изучили правила построения безопасного маршрута. О правилах безопасного перехода проезжей части малышам рассказала «зебра». 

Хороший стимул

Сотрудники отдела специального назначения УФСИН России по КБР организовали встречу учащихся нальчикской подшефной школы с мастером боевых искусств Анатолием Лукиным.
Москвич Анатолий Лукин посетил подшефную школу №21 Нальчика, где провёл занятия и поделился секретами мастерства, рассказал ребятам о тонкостях боевого искусства, продемонстрировал приёмы, основные стойки и техники в айкидзюдзюцу. На мастер-классе присутствовали около 100 учеников.  

«Золото» – у волейболисток из Бабугента

В селе Бабугент Черекского района прошёл ежегодный республиканский турнир по волейболу среди женских команд на кубок Бабугента.
Состязания организованы комитетом по физической культуре, спорту и общественным организациям районной администрации и администрацией села.
В турнире приняли участие пять команд, представлявших Нальчик, Прохладный, Тырныауз, Терский район и Бабугент. Главным судьёй соревнований выступил тренер районной спортивной школы №1 Арсен Макитов.
Волейболистки порадовали болельщиков красивой игрой. В результате упорной борьбы первое место заняла команда Бабугента, второе – гости из Терского района, третье – прохладянки.

Учения в «Солнечном городе»

Нальчикский пожарно-спасательный гарнизон провёл пожарно-тактические учения в детской академии творчества «Солнечный город».
Отрабатывалась слаженность действий отделений дежурных караулов из четырёх пожарно-спасательных частей №№1, 2, 19 и специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров. К занятиям привлекались 35 человек личного состава и шесть единиц техники.
По тактическому замыслу, условный пожар произошёл в лаборатории авиамоделирования на первом этаже здания. К прибытию первого пожарного подразделения площадь пожара составляла 80 квадратных метров. 

Новый световой фонтан в Тырныаузе

Новый фонтан, декоративные парковые скамейки, торшеры и урны, зелёные насаждения и тротуарная плитка – площадь Первооткрывателей в Тырныаузе отремонтирована и благоустроена. 
В настоящее время воду спустили, фонтан отключили до открытия летнего сезона. 
Средства для реконструкции площади в рамках приоритетного проекта партии «Единая Россия» «Формирование современной городской среды» были выделены из федерального бюджета в размере 3 млн. 198 тыс. рублей. Этот объект выбран в соответствии с требованиями законодательства на основе проведённого среди горожан рейтингового голосования по выбору территории, подлежащей благоустройству в первоочередном порядке. 

Памяти Георгия Яропольского

В эти дни российскому поэту и одному из ярких представителей школы русского поэтического перевода XXI века Георгию Яропольскому исполнилось бы 60 лет. Его не стало три года назад, в ноябре 2015-го…

Приглашаем на выставку

Уважаемые друзья!

Приглашаем вас на открытие выставки «Новогодний арт-презент» Керима и Имары Аккизовых.

Открытие состоится 21 декабря в 17 часов в арт-отеле «Гранд Кавказ».

В Диагностическом центре откроется отделение паллиативной помощи

С нового года в Медицинском консультативно-диагностическом центре Минздрава КБР начнёт работу отделение паллиативной помощи на 15 коек и отделение реанимации для особенно тяжёлых пациентов паллиативного профиля.
Специалисты прошли обучение, в настоящее время завершаются работы по установке оборудования, расстановке мебели, оформлению помещений. 
Паллиативная помощь внедряется в больницах республики с 2015 года. В текущем году организована выездная патронажная служба паллиативной помощи детям при Доме ребёнка, а также открыто отделение паллиативной помощи на пять коек в районной больнице с. Заюково.   

Больше чем игра

Необычный матч по мини-футболу «Больше чем игра» в поддержку детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями прошёл в универсальном спортивном комплексе «Гладиатор» Нальчика. Против спортсменов на поле вышли звёзды местной эстрады. Матч организован благотворительным фондом помощи тяжелобольным и обездоленным детям «Выше радуги».

«Звёздочка» – победитель!

Детский образцовый ансамбль национального танца селения Нартан «Звёздочка» под руководствам заслуженного деятеля искусств КБР Эдика Курашева представил Кабардино-Балкарию на международном конкурсе лауреатов в области хореографического искусства «GRAND PREMIUM», который состоялся в Санкт-Петербурге.
Конкурс собрал 52 хореографических коллектива и свыше полутора тысяч юных дарований из субъектов России и ближнего зарубежья.
Коллектив из КБР исполнил старинную княжескую кафу, праздничный исламей, девичий аварский танец и танец «Розы Долинска».

Формируется сборная для зонального первенства

На Детском стадионе прошло юношеское первенство КБР по настольному теннису.
Как сообщил нашему корреспонденту президент Федерации настольного тенниса КБР Андрей Климов, в соревнованиях участвовали 60 юных теннисистов из Нальчика, Терека, Прохладного, Баксана, Чегема и Нартана. Победителями в личном зачёте стали нальчане Ислам Чегадуев и Галина Бацаева. Второе место заняли прохладянин Иван Космачёв и нальчанка Ляна Шогенова. «Бронза» досталась нальчанам Исламу Жукову и Фариде Кушаевой. 

Главная площадь Баксана преобразилась

В Баксане состоялось открытие главной городской площади после реконструкции.
В мероприятии приняли участие советник министра инфраструктуры и цифрового развития КБР Б. Балагов, заместитель министра инфраструктуры и цифрового развития КБР – руководитель департамента ЖКХ Ж. Гасташев, заместители главы местной администрации, руководители образовательных учреждений, общественность.

Состоялось совещание Республиканской межведомственной комиссии по охране труда

В Министерстве труда и социальной защиты КБР под председательством заместителя министра Ратмира Ацканова состоялось совещание Республиканской межведомственной комиссии по охране труда. В нём приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств. 
Совещание началось с торжественного вручения диплома победительнице международного конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей» Милене Маировой (9 лет) и объявления благодарности 23 учреждениям за активное участие в месячнике охраны труда в КБР. 

Оценили на «удовлетворительно»

В УФСИН России по КБР состоялось заседание общественного совета ведомства, на котором подвели итоги проделанной за год работы.
Врио начальника УФСИН России по КБР Чарим Бирмамитов заметил, что благодаря деятельности общественного совета общественность получает о жизни осуждённых достоверную информацию. Само ведомство стало более открытым и готовым вместе с представителями широкого круга общественности решать возникающие проблемы.

Военнослужащие напишут исторический диктант

Впервые по решению командующего войсками Южного военного округа Александра Дворникова личный состав всех воинских частей и соединений ЮВО примет участие в международной просветительской акции «Знаешь историю – любишь Отечество».

Штрафы за неделю

С 8 по 14 декабря зафиксировано 7468 нарушений правил дорожного движения. Общая сумма штрафов составила 4 млн. 434 тысячи 600 рублей, взыскано более четырёх миллионов.