Календарь событий

30 ноября 2018

Герой, брат Героя

В России всего 17 семей, в которых сразу двое удостоены звания Героя Советского Союза за мужество в годы Великой Отечественной войны. Одна из них – семья братьев-героев, комсомольцев Кубати и Кабарда Кардановых из села Аушигер.

Кабардино-Балкария возглавила рейтинг регионов России с наилучшими показателями здоровья детей

Кабардино-Балкария возглавила рейтинг регионов с наилучшими показателями здоровья подрастающего поколения, подготовленный Общероссийским народным фронтом.
 Больше всего детей с наилучшей, первой, группой здоровья зафиксировано в Кабардино-Балкарской (53,1%), Чеченской (50,8%) и Карачаево-Черкесской (47,4%) республиках, сообщается на сайте ОНФ.

На курорте «Эльбрус» пройдут курсы подготовки инструкторов

На курорте «Эльбрус» с 9 по 18 декабря пройдут обучающие курсы по подготовке инструкторов по горным лыжам и сноуборду категории «С». Всем желающим будет предложено освоить первую ступень профессиональной подготовки.
Занятия включают в себя как практику на склонах, так и теоретический блок. Совершенствуется техника катания, структурируются базовые элементы и превращаются в систему комплекса технических упражнений. Особое внимание уделяется методике обучения начинающих кататься на горных лыжах или сноуборде и важнейшим теоретическим аспектам работы с клиентами.

Республиканский конкурс на лучший проект социальной рекламы #МыЗаМир

  Министерством культуры КБР проводится республиканский конкурс на лучший проект социальной рекламы #МыЗаМир.

В конкурсе имеют право принимать участие граждане республики (отдельные авторы и группы авторов), представившие заявку в соответствии с условиями конкурса.

Сделать лучше свою малую родину

Организаторы конкурса «Мой первый бизнес», который входит в образовательную платформу АНО «Россия – страна возможностей», провели во всероссийском детском центре «Орлёнок» недельный курс по развитию малого бизнеса. В нём приняли участие 300 участников всероссийской смены «Время действовать» из 35 регионов России.

В Эстонию – с культурной миссией

В этом году страны Балтии отмечают вековой юбилей своей государственности. На днях в рамках празднования 100-летия Эстонии в Таллинне прошло мероприятие с участием представителей Кабардино-Балкарии. 

Терско-Малкинский казачий округ

Одним из структурных подразделений Союза казаков России является Терское войсковое казачье общество с административным центром в Ставрополе. 
В его состав входит несколько окружных подразделений: Кизлярское (Республика Дагестан), Терско-Сунженское (Чеченская Республика), Аланское (Республика Северная Осетия-Алания), Ставропольское (Ставропольский край) и Терско-Малкинское (Кабардино-Балкарская Республика).

Тонкости продажи по образцам

Выбрав в мебельном магазине диван с обшивкой серого цвета, пенсионерка Клавдия Сергеевна с нетерпением ждала его доставку. Продавцы заверили, что товар прибудет в течение 10 дней, так как он находится на складе в соседнем регионе. Когда прошло более двух недель, женщина забеспокоилась. Стала звонить продавцам-консультантам с требованием объяснить задержку. Ей объяснили: так вышло, что на складе выбранной ею расцветки не оказалось, и женщине придётся подождать пока с фабрики не поставят нужную ей модель. 

Не заморачивались

Прокуратура Черекского района проверила соблюдение органами местного самоуправления и субъектами малого предпринимательства земельного законодательства, включая вопросы застройки поселений, выдачи разрешений на строительство, изменений вида разрешённого использования, заострив внимание на сельхозугодьях.

По-родственному

Прокуратура Урванского района проверила жалобу местной жительницы, обвинявшей родственников в мошенничестве. 
Установлено, что в июле 2017 года между нею и её родственниками – супругами Д. – для обналичивания средств материнского капитала был заключён фиктивный договор купли-продажи квартиры. По условиям устной договорённости после получения средств материнского капитала квартиру должны были вновь переоформить на её имя. Однако этого не произошло. Супруги не спешили выполнять договор, и по факту, подтверждённому документально, истинная хозяйка лишилась жилья.
 По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело.

Вслепую

Прокуратура Баксанского района проверила соблюдение законодательства о противодействии коррупции и о муниципальной службе должностными лицами органов местного самоуправления. 
Установлены факты предоставления неполных и недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина, претендующего на замещение должности муниципальной службы органа местного самоуправления. Выявлен факт приёма на работу на должность специалиста органа местного самоуправления гражданина, который скрыл, что он индивидуальный предприниматель и является главой крестьянского фермерского хозяйства.  

Не топили

По жалобе родителей детей, занимающихся в зале районного дома культуры, прокуратура Чегемского района провела проверку готовности объектов жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону.
В доме культуры Чегемского района здание не отапливалось, жалоба родителей подтвердилась. В отношении руководителя объекта культуры за ненадлежащее исполнение решений органов местного самоуправления возбуждено административное дело. После вмешательства прокуратуры дом культуры стали отапливать.

Целебная сила пресных и талых вод

Сведения об использовании воды теряются в глубине истории человечества. Вода – современница Земли по происхождению и является главным поставщиком энергии для организма. Каждая клетка любого живого организма, будь то растение или человек, содержит питательную жидкость, которая состоит главным образом из воды.

Кто честно жил и верил в лучшее

Надпись на этой фотографии сообщает, что на ней изображён второй выпуск Пятигорской ФЗС Кабардино-Балкарской области, состоявшийся в 1932 году. Аббревиатура ФЗС расшифровывается как «фабрично-заводская семилетка». 
С 1926 по 1934 год в СССР были такие школы, которые, помимо общего образования, знакомили учащихся с трудовыми приёмами и процессами. Окончившие ФСО могли продолжить учёбу в восьмом классе общеобразовательной школы или в среднем профессиональном учебном заведении. Возможно, кто-то узнает на фотографии своих родственников. Напишите, попытаемся восстановить их судьбы.

Не осилили

Прокуратура Лескенского района поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении двух местных жителей (кража и повреждение объектов электросвязи).
1 августа 2018 года в 15 часов подсудимые, вступив в предварительный сговор, пытались похитить телефонный многожильный кабель стоимостью более восьми тысяч рублей, принадлежащий Урванскому межрайонному центру технической эксплуатации телекоммуникаций. По не зависящим от них обстоятельствам преступники не довели хищение до конца, так как не смогли вытянуть из колодца спиленный кабель.

Молодогвардейцы Баксанского района отчитались о проделанной работе

В райадминистрации Баксанского района состоялась X отчётно-выборная конференция местного отделения всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».
Участники конференции отчитались о проделанной работе за год, избрали руководителя отделения, членов местного штаба и контрольно-ревизионной комиссии.
В работе конференции приняли участие начальник отдела по работе с молодёжью и спорту администрации Баксанского района Резуан Гутов, заместитель руководителя регионального отделения «Молодой Гвардии» Хусейн Эркенов, руководитель аппарата «Молодой Гвардии» по СКФО Илона Андреева.

Сердце солдатской матери

Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир» при поддержке комитета по образованию, науке и молодёжной политике Парламента КБР, Общественной палаты республики, ветеранских организаций и ресурсного центра КБГУ по поддержке и развитию добровольческого движения провела патриотическую акцию «Сердце солдатской матери». 
Патриотическая акция «Сердце солдатской матери» призвана вернуть из забвения героизм матерей, чьи сыновья ценой жизни приблизили день Великой Победы. В период подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне подобные акции пройдут во всех районах республики.

Считался погибшим, но выжил