Календарь событий

24 декабря 2018

Высший законодательный орган закрыл осеннюю сессию

В Парламенте КБР состоялось завершающее заседание осенней сессии.
Депутаты рассмотрели более двух десятков вопросов: приняли ряд проектов законов, заслушали отчёт Правительства КБР об исполнении республиканского бюджета за девять месяцев 2018 года, утвердили примерный план основных мероприятий на весеннюю сессию 2019 года, обсудили отзывы на проекты федеральных законов.
Принят ряд кадровых решений. На должность мирового судьи судебного участка №5 Прохладненского судебного района назначена Елена Кулеш, на должность мирового судьи судебного участка №10 Нальчикского судебного района – Фатима Чипчикова.

Доступность полноценной жизни для инвалидов растёт

На Совете при Главе КБР по делам инвалидов, который провёл заместитель Председателя Правительства КБР Грант Мовсисян, обсудили ход реализации государственной программы «Доступная среда в Кабардино-Балкарской Республике» в 2018 году, а также доступность транспортных средств, обслуживающих межмуниципальные и муниципальные маршруты, для инвалидов и утвердили план работы на следующий год.

Мой выбор – моё право

В Избирательной комиссии КБР чествовали победителей и призёров республиканских конкурсов. В них приняли участие более ста пятидесяти человек из всех муниципальных районов и городских округов Кабардино-Балкарии.

Планируется реконструкция музея КБГУ

Ведущие специалисты Российского этнографического музея познакомили преподавателей и учёных КБГУ с современными методиками ведения музейной работы.
Курсы повышения квалификации прошли в рамках сотрудничества Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова с Российским этнографическим музеем и в связи с планируемым преобразованием университетского музея.
Старший научный сотрудник РЭМ Лусинэ Гущян рассказала историкам вуза о том, что такое современный музей, как представлены музейные институты в мире, какова мотивация создания музеев.

Псычоху – 85 лет

85-летний юбилей отметило сельское поселение Псычох Баксанского района. Поздравить сельчан приехали глава местной администрации района Артур Балкизов, председатель правления ассоциации «Совет муниципальных образований КБР» Максим Панагов, депутат райсовета Анатолий Сосналиев, представители общественных организаций.
Открыл юбилейные торжества глава поселения Хачим Мамхегов. Он рассказал об истории села, достижениях предприятий и организаций за 85 лет, о жителях, внёсших достойный вклад в социально-экономическое развитие села.

В Кабардино-Балкарском высокогорном заповеднике подвели итоги Года добровольца

В начале 2018 года Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник запустил проект «Молодёжь и природа – общее будущее», посвящённый Году добровольца в России. Целью проекта было вовлечение населения КБР в природоохранную деятельность, пропаганда заповедного дела, а также повышение экологической культуры подрастающего поколения.

Завершено строительство мини-футбольного поля в Озреке

В настоящее время завершена укладка искусственного газона размерами 40х20 м.  
Все строительно-монтажные работы, предусмотренные проектно-сметной документацией, также завершены. Ведётся оформление документов по передаче объекта.

Школе художественной гимнастики «Грация» – 5 лет

Школа художественной гимнастики «Грация» отметила пятилетие. К этому событию был приурочен открытый предновогодний турнир по художественной гимнастике Терского района «Звёздный путь».
Открытие секции художественной гимнастики в городе Тереке по инициативе мастера спорта РФ Зины Шомаховой стало большим событием в спортивной жизни района. На первом этапе занятия проводились в приспособленных помещениях. В конце 2015 года школа переехала в новое одноэтажное здание с просторным гимнастическим залом площадью 420 кв. м, специально построенное за счёт частных инвестиций.

Утверждены местные нормативы градостроительного проектирования

Состоялась 27-я сессия 6-го созыва совета местного самоуправления Терского муниципального района под председательством главы Терского муниципального района В. Хажуева.
На сессии утверждены местные нормативы градостроительного проектирования Терского муниципального района и местные нормативы градостроительного проектирования 18 поселений Терского района.
Внесены изменения и дополнения в решение 16-й сессии 6-го созыва от 28 декабря 2017 года №87 «О местном бюджете Терского муниципального района КБР на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Работать с детьми – счастье

Вся трудовая жизнь Сусаны Чолаковой связана с детьми. «Работать с детьми для меня – большое счастье. Они – будущее моей любимой России. А какое это будет будущее – во многом зависит от нас, педагогов», – не раз говорила Сусана Сергеевна. Она – педагог высшей квалификации, со стажем работы с детьми более тридцати лет, член Союза писателей России.

Провели селекторное совещание

Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов провёл селекторное совещание по вопросу известкования (раскисления) сельскохозяйственных почв.

Беларусь глазами российских журналистов

Целую неделю около сотни журналистов из 44 регионов России знакомились с Беларусью. Подобный пресс-тур проводится в 14-й раз. В этом году «акулы пера» посетили Витебскую и Минскую области, а также белорусскую столицу. Корреспондент портала «Союзное государство» узнал, какие впечатления о Беларуси они увезут домой.

Сделать бизнес эффективным

Как результативно управлять предприятием и минимизировать риски? Как провести диагностику бизнес-системы предприятия агропромышленного комплекса? Какой должна быть личность руководителя предприятия АПК для того, чтобы оно работало успешно? Этим вопросам был посвящён обучающий семинар для предпринимателей и организаций Кабардино-Балкарии, проведённый Региональным центром инжиниринга КБР.

Дистанционное обучение для соотечественников, проживающих в Турции

Совместно с кафедрой кабардино-черкесского языка и литературы социально-гуманитарного института КБГУ им. Х.М. Бербекова для соотечественников, проживающих в Турецкой республике, проведены курсы дистанционного обучения русскому и родным языкам.

Действует заявительный принцип

«Как должен производиться перерасчёт за период временного отсутствия в своей квартире жильца?

Фатима Р., г. Нарткала».

Итоги внеплановой документарной проверки

Государственной инспекцией труда в КБР 12-13 декабря проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства у индивидуального предпринимателя, вид деятельности – розничная торговля бытовыми электроприборами в специализированных магазинах.
В ходе проверки установлено, что в учреждении не проведены организационно-технические мероприятия, направленные на установление специальной оценки условий труда, а именно – не проведена специальная оценка условий труда рабочих мест.
По результатам проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений.  

Новогодняя мастерская

В преддверии Нового года повсеместные ярмарки игрушек, подарков и ёлок собирают сотни детей и взрослых. Для посетителей таких ярмарок дорожные полицейские проводят экспресс-лекции о пользе световозвращающих аксессуаров.
Автоинспекторы напоминают детям и их родителям правила безопасного поведения на дорогах и об особенностях передвижения в тёмное время суток. Организаторы мероприятия украсили ёлочку яркими аксессуарами, чтобы каждый желающий смог самостоятельно убедиться в их эффекте световозврата, фотографируясь со вспышкой.

Могут и выселить

По данным прокуратуры КБР, задолженность населения за оказанные услуги ЖКХ превышает три миллиарда рублей. Между тем статья 153 Жилищного кодекса РФ определяет, что граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Выступил в роли посредника

В СУ СК РФ по КБР завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела дознания ОМВД России по Майскому району, обвиняемого в покушении на мошенничество с использованием служебного положения.