Календарь событий

28 декабря 2018

Обсудили проблемы местного самоуправления

Вопросы реализации федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и законодательства КБР в сельских поселениях обсудили в стенах высшего законодательного органа республики.
Инициатором «круглого стола» с участием представителей органов муниципальной власти выступил комитет Парламента КБР по законодательству, государственному строительству и вопросам местного самоуправления.

Соотечественники интегрированы в общество

Проблема медицинского обслуживания для имеющих вид на жительство озвучена на заседании правительственной комиссии по делам соотечественников, которое провёл заместитель Председателя Правительства КБР Мурат Карданов.

В Нальчике открыт памятник огнеборцам

Вчера состоялась торжественная церемония открытия памятника «Пожарным Кабардино-Балкарской Республики». Мероприятие было приурочено к 28-й годовщине образования МЧС России. 

Праздник для ветеранов

В канун Нового года состоялось чествование ветеранов ту-ризма, альпинизма и санаторно-курортной отрасли.
Встречу, ставшую уже традиционной, Министерство курортов и туризма КБР организовало в гостеприимном кафе на территории ку-рортной зоны Долинск. На праздничный вечер были приглашены лю-ди, которые внесли огромный вклад в становление и развитие туризма, альпинизма и санаторного отдыха в Кабардино-Балкарии.

Праздничная ярмарка в КБГУ

Что делать, когда есть ненужные вещи в хорошем состоянии, а душа просит чего-то другого? Продать то, что не нужно, и приобрести то, что хочется. Именно для этого профсоюзная организация студентов и аспирантов КБГУ провела очередную новогоднюю благотворительную ярмарку.
Книги, картины, украшения, игрушки, небесные фонарики, открытки и множество других товаров было представлено на ярмарке с минимальной ценой десять рублей. Каждый желающий мог написать письмо Дедушке Профкому, посетить игровую зону и отведать блюда новогодней кухни, приготовленные не только студентами университета, но и профессиональными кондитерами.

Новогодний подарок

В арт-отеле «Гранд-Кавказ» представлен новогодний «Арт-презент-2019», авторами которого стали Керим и Имара Аккизовы. 

Сказочная традиция

В танцевальном зале городского парка три дня подряд шли новогодние представления для детей из многодетных и малообеспеченных семей «Здравствуй, Новый год!». Организаторами выступили департамент образования и управление культуры местной администрации г.о. Нальчик.
Пушистая красавица в центре зала порадовала множество нальчикских школьников, которые за три дня успели поводить хоровод вокруг неё. 

Взаимное уважение – условие развития республики

Заместитель Председателя Правительства КБР Мурат Карданов провёл заседание правительственной комиссии по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений.

Вошёл важной вехой

Состоялось очередное заседание экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в КБР, на котором были подведены предварительные итоги проделанной за год работы.
Главный омбудсмен республики Борис Зумакулов отметил, что 2018 год стал важной вехой в жизни всех государственных правозащитников – подготовлен и внесён в Государственную Думу ФС РФ проект федерального закона «Об общих принципах деятельности уполномоченных в субъектах Российской Федерации». 

Противодействие коррупции

С 15 января по 15 февраля 2019 года на сайте УФСИН России Кабардино-Балкарской Республики пройдёт онлайн-опрос граждан об эффективности деятельности по противодействию коррупции 
В разделе «Противодействие коррупции» на сайте УФСИН России по КБР создана гиперссылка «Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции?». 
Для того, чтобы оставить свой отзыв, достаточно перейти по ссылке и проголосовать. 
 http://www.07.fsin.su/polls10/index.php

 

«Дружбе» – 35!

В рамках празднования 35-летия любительского футбольного клуба «Дружба» на детском стадионе провели турнир среди юных футболистов 2010 года рождения.
В 1983 году группа молодых ребят решила собраться и поиграть в футбол. С каждым годом количество желающих увеличивалось. Так начинала своё существование «Дружба». И вот уже на протяжении 35 лет любители футбола два раза в неделю в любую погоду и праздничные дни занимаются любимым делом на родном детском стадионе. За годы существования «Дружбы» команда не раз выступала на всероссийских соревнованиях, представляя нашу республику.
Руслан Алагиров, главный тренер ФК «Дружба», рассказывает:

В атмосфере праздника

В преддверии новогодних праздников росгвардейцы проводят благотворительные акции в поддержку детских интернатов республики, сообщили в пресс-службе ведомства.
В этом году военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии приехали в нальчикский специализированный Дом ребёнка, чтобы поздравить детей и воспитателей с Новым годом, узнать о бытовых проблемах учреждения, оказать помощь в обеспечении полноценного развития ребят. На сегодняшний день в учреждении находятся на временной и постоянной основе 48 детей от рождения до трёх лет, попавшие в сложную жизненную ситуацию. 

Оценили работу

В МО МВД России «Прохладненский» члены общественного совета при отделе обсудили итоги своей работы в 2018 году. 
Председатель совета Андрей Клюй озвучил основные мероприятия. Обобщив все результаты работы, члены совета признали её удовлетворительной и решили продолжить активную деятельность по проверке участковых пунктов полиции, изолятора временного содержания, профилактике правонарушений и преступлений, в том числе несовершеннолетними, а также по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Окунулись в прошлое

В рамках всероссийской акции «Полицейский Дед Мороз» сотрудники управления по вопросам миграции МВД по КБР в музее истории МВД Кабардино-Балкарии устроили праздник для детей сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебных обязанностей, а также для детей, чьи родители служат в полиции. В мероприятии приняла участие Елена Букина – мать подполковника полиции Анатолия Букина, погибшего 28 января 2013 года в результате вооружённого нападения преступника.
На экскурсии по музею ребята узнали много интересного о становлении и развитии органов внутренних дел республики. 

«Горячие линии» предприятий топливно-энергетического комплекса КБР

По электроснабжению: (8662) 77-19-45
По газоснабжению: (8662) 40-12-38

Обменялись добрыми пожеланиями

Инспекторы по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 управления МВД России по Нальчику вместе с представителем общественного совета Эллой Тхашигуговой присоединились к всероссийской благотворительной акции «Полицейский Дед Мороз».
Предновогодний праздник устроили детям из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию и нуждающимся в особенном внимании, поддержке и профилактике. Переодевшись в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, полицейские поздравили детей с наступающим праздником, дали наказ хорошо себя вести и вручили подарки.

В Кабардино-Балкарии полностью запущен второй мультиплекс

26 ноября специалисты Кабардино-Балкарского радиоцентра РТРС включили в эфир последние передатчики второго мультиплекса в тестовом режиме. Цифровая телесеть заработала в полном объёме. Теперь 20 цифровых каналов доступны не менее чем 99,9 процента жителям Республики.

Женщины Кабардино-Балкарии – детям Донецка и Луганска

Союз женщин Кабардино-Балкарии в преддверии новогодних и рождественских праздников в рамках благотворительной акции предоставил новогодние подарки для детей, проживающих в Донецкой и Луганской областях Украины.
– Новый год – самый любимый праздник большинства детей и взрослых. Его с нетерпением ожидают в каждом доме. Дети, которых коснулась война, особенно горячо верят в лучшее и ждут чудес. Им важно чувствовать поддержку, поэтому мы подготовили подарки для отправки в Донецкую и Луганскую области, – сказала руководитель Союза женщин КБР Аулият Каскулова.

Сбербанк поднимает верхнюю границу возраста по потребительским кредитам до 70 лет

• Потребительские кредиты без обеспечения теперь доступны клиентам Сбербанка старше 65 лет.
• Кредит можно оформить в офисе банка за один визит либо в Сбербанк Онлайн.
• Специальные продукты для людей пенсионного возраста — одни из наиболее приоритетных для Сбербанка.
Сбербанк объявляет об увеличении верхней границы возраста по потребительским кредитам до 70 лет. Теперь потребительские кредиты без обеспечения будут доступны клиентам старше 65 лет при условии окончания кредита до наступления 70 лет. Ранее возраст на момент окончания кредита не должен был превышать 65 лет. 

Сервис «ДомКлик от Сбербанка» добавил возможность размещать объявления о сдаче в аренду жилой недвижимости

• Агентства недвижимости и собственники квартир могут бесплатно размещать на «ДомКлик» объявления о сдаче в аренду квартир, комнат, домов и частей домов, а также таунхаусов.
• Телефония «ДомКлик» поможет сохранить личные данные. 

Температурные коэффициенты на первое полугодие 2019 года

На основании приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 7 ноября 2018 г. №2303 утверждены температурные коэффициенты к показаниям приборов учёта газа, не имеющих температурной компенсации, установленных на улице либо в неотапливаемом помещении, на первое полугодие 2019 года. 

Бизнес-омбудсмен провёл приём в исправительной колонии

Региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Юрий Афасижев провёл личный приём в одном из учреждений уголовно-исполнительной системы республики. Это вторая встреча в уходящем году с отбывающими наказание за преступления, совершённые в сфере предпринимательства.
Федеральным законодательством региональные уполномоченные наделены правом без специального разрешения для защиты прав предпринимателей посещать подозреваемых, обвиняемых и осуждённых за преступления в сфере предпринимательской деятельности, в местах их содержания под стражей, а также учреждения, исполняющие уголовные наказания.

Информационное сообщение

В преддверии новогодних праздничных дней и с учётом увеличения посещаемости населением массовых культурно-зрелищных мероприятий, а также объектов торговли и транспорта Оперативный штаб НАК в КБР информирует жителей республики о необходимости соблюдения антитеррористических мер предосторожности.

Предотвратить правонарушения

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР приняли участие в совещании руководителей образовательных учреждений Нальчика, проходившего в департаменте образования городского округа. 
Также в мероприятии участвовали представители МЧС по КБР, Государственной противопожарной службы КБР, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела опеки и попечительства при местной администрации г.о. Нальчик. Обсуждены вопросы, связанные с профилактикой преступлений и правонарушений при проведении новогодних праздничных мероприятий и в каникулярный период. 

МФЦ КБР – в лидерах системы «одного окна»

Минэкономразвития России представило рейтинг регионов по организации предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ по данным за третий квартал 2018 года. Субъекты РФ оценивались по двенадцати показателям. Кабардино-Балкария получила более 90 процентов, что является оценкой высокой эффективности организации деятельности МФЦ.