Календарь событий

03 декабря 2018

Красная черта для молодёжи

В Нальчике прошёл молодёжный митинг, посвящённый Всемирному дню борьбы со СПИДом. Студенты медицинского факультета КБГУ, строительного, автомобильно-дорожного, гуманитарно-технического, торгово-технологического колледжей Нальчика, школы-интерната №1, колледжа лёгкой промышленности и волонтёры-медики медицинского колледжа КБГУ собрались перед ДК профсоюзов, где провели флешмоб «Красная лента».

Инвестиции – в развитие промышленности

Главной темой совместного расширенного заседания коми-тета Парламента КБР по экономике, инвестициям и предпринимательству и комитета Парламента КБР по промышленности, транспорту, связи и дорожному хозяйству стал вопрос о роли инвестиций в развитие промышленности в Кабардино-Балкарии.
В его работе приняли участие заместитель Председателя Парламента КБР Михаил Афашагов, председатель комитета Парламента КБР по промышленности, транспорту, связи и дорожному хозяйству Владимир Гугов, депутаты законодательного органа республики, представители министерств, ведомств, бизнес-сообщества.

Национально-культурный центр «Абхазия»

Ежегодно в Абхазии (в столице республики Сухуме или в Пицунде) проходит российско-абхазский деловой форум, организаторами которого выступает Министерство экономического развития Российской Федерации при поддержке Администрации Президента РФ, Министерства экономики Республики Абхазия, фонда Росконгресс и других организаций.

Точка невозврата

В рамках второго этапа общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» сотрудники республиканского УНК совместно с участковыми уполномоченными полиции, работниками ПДН МВД по КБР,  кинологической службы провели рейды в студенческих общежитиях.
Сотрудники полиции ознакомились с санитарно-бытовыми условиями, пообщались со студентами, ответили на их вопросы.

Шталаг 326-VI - K

После публикации статьи «34-я кавалерийская дивизия» (№143 «КБП» от 27 ноября) в продолжение темы «харьковского котла» я нашёл список военнопленных, в котором есть фамилии жителей Кабардино-Балкарии, воевавших также под Харьковом, – это шталаг 326-VI-K (Северный Рейн-Вестфалия в Германии). Орфография оригиналов материалов сохранена.

Вправе обратиться любой собственник помещения

Как сообщили в филиале Кадастровой палаты по КБР, Федеральным законом №191-ФЗ внесены изменения в ч. 3 ст. 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

Что можно построить на садовом участке

Закон о ведении садоводства и огородничества уточняет, на каких земельных участках можно возводить объекты капитального строительства, а где допускается строительство только хозяйственных построек. Разъяснения по этому вопросу даёт ведущий инженер отдела обработки данных и обеспечения учётных действий Кадастровой палаты по КБР Мадина Динаева.

– Уже первого января 2019 года не будет дачных товариществ, а появятся некоммерческие объединения, которые будут иметь две юридические формы: садоводческие или огороднические товарищества.

Диалог культур в бушующем мире

В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышел  сборник «Диалог культур в ситуации глобальных рисков: идеал и реалии взаимодействий», в который вошли материалы V Всероссийской молодёжной научно-практической конференции, состоявшейся в Ростове-на-Дону.

Своими глазами

Исправительную колонию №1 общего режима УФСИН  России по КБР посетили родственники осуждённых.

Они побеседовали с заместителем начальника УФСИН России по КБР Асланом Канкуловым, посмотрели видеоролик о жизни учреждения.

В сопровождении сотрудников колонии родственники осуждённых побывали в жилых помещениях, производственных цехах, пищеблоке. Сотрудники  УФСИН отвечали на вопросы гостей, рассказывали об условиях проживания осуждённых, их досуге и учёбе. В свою очередь родные делились своими переживаниями, признавались, что дорожат любой возможностью встречи с близкими.

Дети рисуют законы

Прокуратура КБР  проводит конкурс рисунков, посвящённый Дню конституции России.

Среди его задач – расширение правового кругозора детей путём получения знаний основного закона страны – Конституции РФ. Ожидается, что конкурс повысит гражданскую активность молодёжи, раскроет творческий потенциал его участников.

Принять участие в нём могут все желающие: учащиеся школ, воспитанники детских домов, интернатов, социальных приютов и других учреждений в возрасте до 18 лет.

Кадастровый учёт и государственная регистрация прав через МФЦ

Многофункциональный центр продолжает приём документов на получение услуг Росреестра по КБР с 2012 г. на основании соглашения между двумя взаимодействующими структурами. В исполнение показателей «дорожной карты» по закрытию окон приёма в структурных подразделениях Росреестра в 2017 г. приём документов на государственную регистрацию прав и кадастровый учёт недвижимости за исключением электронного и экстерриториального приёма осуществляется полностью через офисы приёма МФЦ.

Могут и без предупреждения

«Имеют ли право сотрудники Роспотребнадзора без всяких предупреждений осуществлять проверку предприятий, ведь по закону о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей инспекции не должны проводиться внезапно.

Аскер Т.»

Будь ярче, стань заметнее

В школах Урванского района прошли занятия, на которых дети получали навыки безаварийного поведения на дороге.

В роли преподавателей выступили юные кадеты. Уроки прошли в форме викторин и конкурсов, что позволило, по мнению педагогов, улучшить запоминание детьми полученной информации.  За отличные знания правил дорожного движения дарили световозвращающие аксессуары.

*   *   *

Активисты и автоинспекторы Лескенского района разъясняют учащимся школ принципы правильного применения световозвращающих аксессуаров.

Учебный пожар на «Кавказкабеле»

На кабельном заводе «Кавказкабель» в городе Прохладный прошли пожарно-тактические учения по тушению условного пожара.

По легенде учений на складе производственного корпуса произошло возгорание полипропилена и резиновых материалов на площади 360 кв.м. Обнаружив пожар, администрация объекта обеспечила эвакуацию персонала и отключение электроэнергии.

Ответили на все вопросы

 В рамках Всероссийского дня правовой помощи в следственном изоляторе №1 и в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по КБР была оказана квалифицированная юридическая помощь несовершеннолетним.

В СИЗО-1 прибыли нотариус нальчикского н/о КБР Марина Бжинаева, адвокаты Адвокатской палаты КБР Джульета Жигунова  и Жамал Мокаев. Они побеседовали с двумя несовершеннолетними, содержащимися под стражей. Гости и заместитель начальника учреждения Альберт Дорогов интересовались проблемами подростков, подробно разъяснили    основания, порядок, условия и сроки заключения под стражу.

Неравномерно распределили

Прокуратура Майского района проверила  коллективное обращение родителей школьников, которые жаловались на бессистемное составление расписания уроков, не учитывающее нагрузки на детей.

В ходе проверки со специалистами Роспотребнадзора установлено несоответствие характеристики режима образовательного процесса с учётом сложности предметов, расписанных на день и неделю. К примеру, занятия физкультурой вместо последних уроков ставились первыми, распределение учебной нагрузки по шкале трудности не рассчитывалось, и выходило, что наибольшая часть нагрузки выпадала на один день недели.

Создал видимость

Прокуратура Урванского района установила, что председатель административной комиссии Герменчика по предоставлению земельных наделов, одновременно являющийся начальником отдела учёта и отчётности местной администрации, подделал в протоколе подписи членов комиссии и создал формальную видимость состоявшегося заседания.

Эти действия привели к незаконному получению в аренду одним из жителей Герменчика почти трёх гектаров земли. На основании  прокурорской проверки возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.

Был невменяемым

Прокурор Черекского района утвердил постановление о направлении уголовного дела в суд для  применения принудительной меры медицинского характера в отношении 59-летнего жителя Жемталы, который обвиняется в убийстве.

Следствием установлено, что он несколько дней гостил у своего старшего брата в Жемтале. 1 октября во второй половине дня во дворе дома во время мелкой бытовой размолвки зашёл в дом, взял  охотничий карабин и дважды выстрелил в брата. Тот  скончался.  Требования по обеспечению надлежащего хранения огнестрельного оружия его собственником не были соблюдены, что и позволило им воспользоваться.

Помогли мечте

Сотрудники УФСИН России по КБР приняли самое активное участие в судьбе мальчика из многодетной семьи, учащегося кадетской школы селения  Бабугент Ансара.

Засчитали в срок отбытия

Прокуратура г. Нальчика поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Б. Иритова, который обвинялся  в применении насилия, опасного для здоровья, направленного против представителя власти в связи с осуществлением им  своих должностных обязанностей.

Врезался в прицеп

28 ноября в 8 часов 5 минут 33-летний водитель автомашины «БМВ-316» на улице Гагарина в Майском сбил 14-летнюю девочку, переходившую дорогу в неположенном месте. Пострадавшей назначено амбулаторное лечение.

В 15 часов 20 минут 26-летний водитель ГАЗ-31105 на 421-м километре федеральной дороги «Кавказ» не справился с управлением и врезался в прицеп автомашины «ВОЛЬВО FH42 ТВ», припаркованный у обочины. Водитель ГАЗа госпитализирован. 

В 17 часов 20 минут 33-летняя женщина за рулём автомашины «Дэу Матиз» на перекрёстке улиц Ленина – Лермонтова в Нальчике при повороте не предоставила преимущество пешеходу. Пострадавший доставлен в больницу.