Календарь событий

21 декабря 2018

Казбек Коков поздравил ветеранов и сотрудников Управления ФСБ России по КБР с профессиональным праздником – Днем работника органов государственной безопасности

В УФСБ РФ по КБР состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню работника органов государственной безопасности Российской Федерации. С профессиональным праздником ветеранов и сотрудников территориального управления поздравил врио Главы Кабардино-Балкарии Казбек Коков.
В своём выступлении руководитель республики подчеркнул, что вся история создания, становления и развития органов безопасности страны неразрывно связана с судьбой Отечества. На всех её этапах, включая самые тяжёлые и переломные, сказал Коков, сотрудники органов безопасности твёрдо стояли на страже интересов государства.

Депутаты отметили высокое качество оказания государственных услуг

Вопрос об организации предоставления государственных и муниципальных услуг обсуждён на расширенном заседании комитета Парламента КБР по экономике, инвестициям и предпринимательству.
Председатель профильного комитета Заур Апшев во вступительном слове подчеркнул, что на сегодняшний день ситуация с организацией предоставления государственных и муниципальных услуг населению выглядит положительно.

Врио Главы КБР Казбек Коков принял участие в открытии финала республиканского кадрового конкурса «Новая высота»

В Нальчике состоялось открытие финального этапа кадрового конкурса «Новая высота». В нём приняли участие врио Главы КБР К.В. Коков, председатель Наблюдательного совета – заместитель председателя Общественной палаты КБР Л.М. Федченко, руководители органов государственной власти республики.

Награды спасателям

Глава МЧС России Евгений Зиничев на совещании с начальниками главных управлений министерства по субъектам РФ 18 декабря вручил награды личному составу. 
За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, и высокие личные показатели в служебной деятельности медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждён начальник Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России Абдуллах Гулиев.
Почётное звание «Заслуженный спасатель Российской Федерации» присвоено Альберту Хаджиеву – заместителю начальника Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда.

Изобретение учёных КБГУ отмечено «бронзой» на международном инвестфоруме

Бронзовую медаль и специальный приз Тайваньской лиги инвесторов получили разработки Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий для 3D печати на основе суперконструкционных полимеров и композитов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Школа гончарного волшебства

Когда занимаешься любимым делом, превращаешься в самого настоящего волшебника, которому под силу удивительные чудеса. Основательница школы гончарного мастерства «Гончарный круг» Милана Хацукова рассказывает о том, как увлечение керамикой из простого хобби превратилось в нечто большее.
В мастерской можно увидеть как знакомые формы, так и совершенно сказочные разноцветные поделки – здесь нет строгого канона, только любовь к творчеству и игра воображения. На полках расположились леса разноцветных ёлок, горшочки и волшебные существа – всё это совсем скоро унесут домой творцы разных возрастов, чтобы украсить дома своими произведениями.

Уважаемые подписчики!

УФПС КБР – филиал ФГУП «Почта России»

продолжает подписную кампанию на I полугодие 2019 г.  во всех отделениях почтовой связи.

Вы можете оформить подписку на «КБП» в отделениях почтовой связи и почтамтах, где вам гарантируют своевременную доставку газеты на дом или вручение её в отделениях почтовой связи (до востребования).
Всю дополнительную информацию о подписке вы можете узнать у оператора отделения почтовой связи.

НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПОДПИСКИ НА ПОСЛЕДНИЕ ДНИ!

«Зольский картофель» конкурентоспособен

Компания «Зольский картофель» прошла конкурсный отбор на предоставление грантов, предназначенных для реализации комплексных научно-технических проектов.
В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации №350 от 21 июля 2016 г. «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства» состоялось заседание президиума совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы.

Русский язык для соотечественников

С 26 ноября по 17 декабря совместно с Институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования КБГУ имени Х.М. Бербекова в Нарткале и селе Кременчуг-Константиновском организовано обучение русскому и родному языкам 50 соотечественников из Сирийской Арабской Республики, переселившихся в КБР, по программе «Русский язык как иностранный» с опорой на знание кабардинского языка. 

Как Александр Апшев

Несомненно, одно из самых светлых чувств в жизни каждого из нас – любовь к родителям. Моя любовь к отцу с годами не угасает и остаётся, я в это верю, бесконечно взаимной. Вместе с тем я отчётливо осознаю, что помимо моей жизни отец оставил след в жизни многих людей, о чём я до сих пор узнаю от них. 

2019-й объявлен Годом воспитательной работы

В Росгвардии по КБР итоговое совещание провёл начальник управления полковник полиции Сергей Васильев. 

В его работе приняли участие заместитель командующего Северо-Кавказским округом Росгвардии генерал-майор Абдулхаким Гаджиев, командиры и начальники подразделений. 

Разыскали и задержали

В ходе оперативно-разыскных мероприятий участковые уполномоченные полиции УМВД России по Нальчику задержали жителя с. Дейское Терского района.
20-летний ранее судимый молодой человек находился в розыске по подозрению в совершении кражи в г. Подольске Московской области. Инициатор розыска уведомлён, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. 

Раскрыто мошенничество

В МО МВД России «Прохладненский» обратился 42-летний местный житель. Мужчина пояснил, что в интернете нашёл объявление о продаже запчастей для мотоцикла. Связавшись с продавцом, перечислил деньги на его банковскую карточку, после чего продавец перестал выходить на связь. 
Полицейские установили владельца банковской карты, жителя Оренбургской области. Коллеги из Оренбурга выяснили, что их земляк передал банковскую карту своему знакомому, который, воспользовавшись ею, завладел деньгами жителя Прохладного. Уголовное дело направлено в отдел полиции Оренбургской области для привлечения виновного к ответственности.

Директоров оштрафовали

Прокуратура Майского района совместно с представителем территориального отдела Управления Роспотребнадзора проверила исполнение законодательства об образовании и санитарно-эпидемиологических требований при организации обучения и питания в школах.
Установлено, что в школе №8 ст. Котляревской в кабинетах физики, химии, трудового обучения не было горячего водоснабжения, для работы в мастерских не имелось спецодежды (халатов, фартуков), отсутствовала аптечка первой медицинской помощи. Рабочие места в классе по информатике не обеспечены стульями с подъёмно-поворотными регулируемыми механизмами по высоте и углом наклона сиденья и спинки.

Состоялся приём граждан

Татьяна Саенко, исполняющая обязанности главы местной администрации Майского муниципального района, провела приём граждан по личным вопросам. 
Просьбы, с которыми обратились жители Майского района, разноплановые. Одна из заявительниц попросила оказать ей помощь в организации собственного дела – открытии пекарни. Два других обращения касались вопросов индивидуального отопления в квартире и оказания материальной помощи. Заявителям были даны подробные разъяснения и оказана консультационная и методическая помощь. 

«Дружба народов Лескенского района»

Для гармонизации межнациональных отношений в ФОК с.п. Анзорей состоялась спортивно-интеллектуальная эстафета «Дружба народов Лескенского района».
В соревнованиях приняли участие команды школ №1 с.п. Аргудан, с.п. Озрек, с.п. Хатуей, №2 с.п. Анзорей, №1 с.п. Анзорей, с.п. Ерокко. Эстафета включала пять этапов. Состязания состояли из спортивных и интеллектуальных заданий. В завершение каждой эстафеты ребята отвечали на вопросы, связанные с традициями и укладом народов, проживающих на территории Лескенского района.

Проект районного бюджета принят в первом чтении

В администрации Баксанского муниципального района состоялась 23-я сессия Совета местного самоуправления. Были приглашены заместители главы местной администрации района, начальники отделов местной администрации, представители правоохранительных органов, актив района.
В работе сессии приняли участие глава местной администрации Баксанского муниципального района Артур Балкизов, прокурор района Аслан Башоров.

К Международному дню инвалидов и 30-летию образования Всероссийского общества инвалидов

В Терском районном доме культуры состоялось торжественное мероприятие «От сердца к сердцу», посвящённое Международному дню людей с ограниченными возможностями здоровья и 30-летию образования Всероссийского общества инвалидов. 

Восьмилетнему Алану Ципинову из Нальчика требуется ваша помощь

Основной диагноз – первичный иммунодефицит – IgG4-связанное заболевание (объёмное образование мягких тканей левого бедра). МКБ:D84.8, сопутствующий – OU-миопия слабой степени. Конституционально-экзогенное морбидное ожирение (SDS ИМТ=6,14). Дефицит витамина Д. Гиперпролактинемия.
Специалисты клиники в Германии готовы взяться за лечение ребёнка, стоимость которого составляет 15 тысяч евро.
Просим откликнуться всех неравнодушных людей, чтобы подарить Алану возможность жить полноценной жизнью, наслаждаясь каждым днём. Искренне надеемся на то, что в очередной раз случится чудо, и в новом году Алан поборет свою болезнь благодаря вашей помощи!

Уроки для юных пешеходов

 В Баксанском районе автоинспекторы и педагоги проводят для дошкольников адаптационные уроки дорожной безопасности.

Ответная реакция

Прокуратура г. Нальчика проверила санитарное состояние школьного стадиона лицея№2, отреагировав на публикацию в интернете. Люди жаловались, что он завален мусором. 
Установлено, что специалисты управления муниципального контроля местной администрации г.о. Нальчик приняли меры, и вся территория спортивного комплекса приведена в порядок, сообщает пресс-служба прокуратуры КБР.

Кому нельзя

В статью 5 Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных актов» внесены изменения. 

Вне поля зрения

Прокуратура Черекского района проверила деятельность органов местного самоуправления в решении проблем исправления осуждённых.
Установлено, что в администрации сельского поселения Карасу места отбывания наказания осуждённых к исправительным и обязательным работам не определены, согласованные с филиалом по Черекскому району ФКУ УНИ УФСИН России по КБР нормативно-правовые акты не приняты. Трудоустройство осуждённых к исправительным и обязательным работам, их перевоспитание посредством труда в местных администрациях оставалось вне поля зрения.

Обучение как игра

Нынешние дети разительно отличаются от детей предыдущих поколений. Педагоги признают: к ним нужен совершенно иной подход, а в обучении – принципиально новые методы. Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова стал площадкой для проведения всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании».