Заслужили награду Российской академии естественных наук

На международном конкурсе по экологии «EcoWorld-2018» коллективу авторов монографии «Инновационные технологии в молочном и мясном скотоводстве» присуждены диплом лауреата третьей степени в номинации «Экологически безопасные товары и продукты питания» и медаль Российской академии естественных наук «Жить в гармонии с природой».

Работа выполнена Мухамедом Шахмурзовым, Мухамедом Кожоковым, Тимуром Тарчоковым и Олегом Гетоковым под руководством профессора Царая Кагермазова.
Международный экологический конкурс «EcoWorld» учреждён Российской академией естественных наук в 2003 году. Цель премии – обеспечение общественной поддержки экологической деятельности, объединение усилий органов власти, бизнеса и общественности для решения экологических проблем.
В 2018 году конкурс привлёк 160 участников из 27 государств и 39 регионов России, представивших свои идеи, работы и проекты, направленные на повышение экологической безопасности и привлечение внимания общества к экологическим проблемам XXI века, в шести номинациях, затрагивающие области промышленности, сельского хозяйства, медицины и фармацевтики.
Победителей выбирали, исходя из актуальности проектов, возможности их внедрения в производство.
Как рассказал заведующий кафедрой «Ветеринарная медицина» КБГАУ, заслуженный деятель науки и образования РАЕ, профессор Мухамед Кожоков, работа учёных Кабардино-Балкарского ГАУ составлена в рамках реализации приоритетной федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и Постановления Правительства РФ от 15 июля 2013 года.
В монографии просто и доходчиво представлены современные инновационные технологии, обеспечивающие ускорение интенсификации производства молока и говядины в хозяйствах всех форм собственности. Реализация инновационных технологий позволит в ближайшее время значительно повысить продуктивность коров до 6-7 тыс. кг в год и увеличить объёмы производства молока до 550-560 тыс. т, мяса – до 120-125 тыс. т.
Основной целью работы является оказание сельхозтоваропроизводителям методической и практической помощи с научным сопровождением в освоении и внедрении современных инновационных технологий, позволяющих повысить продуктивность животных, эффективность отрасли с наименьшими затратами.
На церемонии вручения наград, которая состоялась в Москве в Центральном доме учёных РАН, Царай Кагермазов поблагодарил руководство Российской академии естественных наук от имени руководства вуза и Кабардино-Балкарского регионального отделения РАЕН за организацию и проведение конкурса, активную деятельность по разработке и реализации природоохранных и экологических программ и проектов на территории российских регионов. Он также рассказал о работе КБГАУ по сохранению природного наследия Кабардино-Балкарии, отметил важность проведения конкурса для развития межрегионального и международного сотрудничества в природоохранной и экологической деятельности.

Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.06.2026 - 17:55

Выпускники КБР сдали очередные экзамены

В Кабардино-Балкарии выпускники сдали единые государственные экзамены по обществознанию и физике, сообщает пресс-служба регионального Министерства просвещения и науки.

09.06.2026 - 15:21

ЕГЭ по математике сдан!

8 июня в республике прошёл единый государственный экзамен по математике – один из самых массовых ЕГЭ. В этом году 3345 выпускников выбрали базовый уровень и 1272 – профильный, необходимый для поступления в вузы.

05.06.2026 - 19:05

Курс на профессию

В завершившемся учебном году курс ранней профессиональной ориентации «Россия – мои горизонты» охватил более 45 тысяч школьников 6-11 классов из всех районов республики. Занятия вызвали живой интерес у ребят: они в доступной форме знакомятся с востребованными специальностями, узнают о рынке труда и возможностях для самореализации прямо сейчас.

04.06.2026 - 16:01

Воспоминания о школе останутся на долгие годы

В средней школе № 23 г. Нальчика состоялось торжественное вручение аттестатов выпускникам коррекционного класса. Для ребят этот день стал особенным – днём прощания со школой, любимыми учителями и друзьями, днём новых надежд и планов на будущее.

02.06.2026 - 12:29

Будущее семейного бизнеса в руках юной мастерицы

В нашей республике растёт новое поколение профессионалов, которые уже в школьные годы уверенно определяют свой путь. Ученица 10 класса Нальчикской средней школы № 3 Элина Кодзокова – яркий пример того, как проект «Билет в будущее» помогает подросткам выбрать направление деятельности, а некоторым – осознанно продолжить дело целой династии.