Первый паспорт от уважаемых людей

Торжественное вручение документа, удостоверяющего личность, – паспорта гражданина РФ – состоялось в День Конституции России в Общественной палате республики четырнадцатилетним школьником.

– В Общественной палате Кабардино-Балкарии стало доброй традицией в дни государственных праздников вручать юным гражданам республики главный документ – паспорт гражданина России. Сегодня именно такой день. Мы отмечаем 25-летие главного правового документа нашего государства – Конституции Российской Федерации, которая была принята 12 декабря 1993 года. В этот день состоялся всенародный референдум с участием более чем 58 млн. россиян, – рассказала консультант аппарата ОП Асият Теппеева.
Официальное мероприятие разнообразили вопросы викторины: отвечая на них, ребята рассказывали о символах государства, цветах флага, гербе, государственном гимне.
Паспорта ребятам вручили председатель Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики Хазратали Бердов, его заместитель, главный редактор газеты «Заман» Жамал Аттаев, заместитель начальника управления по вопросам миграции МВД по КБР Аслан Каранашев.
Хазратали Бердов, поздравив ребят и пожелав им мира и добра, отметил, что в их жизни состоялось знаменательное событие – вручение паспорта.
– В этот документ вписано ваше имя – имя полноправного гражданина Российской Федерации. С этого момента вам даются большие права, но одновременно на вас возлагаются священные и почётные обязанности гражданина нашей могучей державы. Это великая честь, и её предстоит оправдать всей своей жизнью: учёбой, творчеством, честным трудом, добрыми поступками и принципиальным отношением к людям, – подчеркнул он.
Ученица детской академии творчества «Солнечный город» Лейла Хуртаева поделилась впечатлениями от церемонии:
– Я очень рада и горда, что уважаемые и известные люди сегодня вручили мне паспорт, и что именно в такой день я получила свой первый официальный документ.
В этот день в Общественной палате вручили паспорта десятерым школьникам из Нарткалы, Нальчика, Баксана, Нартана. На торжественную церемонию пригласили тех, чей день рождения выпадает на ноябрь-декабрь, а также тех, чьи документы были готовы к вручению. То есть сыграл и фактор удачливости для ребят.

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.01.2026 - 17:35

Шаг к повышению доверия

Социальные сети действительно предоставляют множество возможностей для оперативного распространения информации и обратной связи. Государственный комитет Кабардино-Балкарской Республики по тарифам и жилищному надзору активно использует социальные сети для взаимодействия с гражданами.

20.01.2026 - 15:56

Выборы сказочной страны как подготовка к реальным

В рамках клуба молодого избирателя «Твой голос» в третьем городском филиале библиотечной системы Эльбрусского района прошла литературно-игровая программа «Выборы в сказочной стране: как бы это было?».

20.01.2026 - 14:40

Всё самое интересное на страницах соцсетей Минприроды КБР

Министерство природных ресурсов и экологии КБР приглашает жителей и гостей республики подписаться на официальные страницы в социальных сетях ведомства, где представлена подробная информация о приоритетах государственной политики в сфере экологии.

20.01.2026 - 14:38

Детям о вербовке

Сотрудники отдела МВД России по Эльбрусскому району вместе с молодёжным центром района провели акцию по профилактике экстремизма и терроризма среди студентов Эльбрусского регионального колледжа.

20.01.2026 - 13:15

Объявлен набор в органы внутренних дел

В соответствии с Указом Главы КБР Казбека Кокова установлена дополнительная ежемесячная выплата в размере 10 тысяч рублей сотрудникам, проходящим службу на должностях младшего начсостава в ППСП и участковых уполномоченных полиции.