Прокуратура сообщает

Управлением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры КБР начата проверка деятельности местного подразделения службы судебных приставов по соблюдению законодательства об исполнительном производстве при возмещении ущерба, причинённого преступлениями, связанными с неправомерным использованием бюджетных средств, направленных на социально-экономическое развитие республики, сообщает надзорное ведомство.

*  *  *

Прокуратура г. Баксана проверила факты, изложенные в публикации в интернете, где говорилось, что учащиеся школы №3 вынуждены ходить по мостикам из-за огромных луж, которые образуются в школьном дворе после осадков.
Все претензии к соблюдению норм закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии и об образовании оказались обоснованными. Для приведения ситуации в рамки закона в адрес главы администрации г.о. Баксан и директора школы №3 им. Калмыкова внесены представления. Их рассмотрение и фактическое устранение проблемы находится на контроле прокуратуры республики.

*  *  *

По материалам проверки прокуратуры Лескенского района в местном мировом суде судебного участка №1 рассмотрено административное дело о незаконном вознаграждении от имени юридического лица.
На суде было установлено, что учредитель ООО «Арбат» гражданин К., действуя в интересах данного общества, предложил помощнику начальника ФКПП «Урух» по РЛС ВОГО и ПМВД России взятку за беспрепятственный проезд через федеральный контрольно-пропускной пункт автомашины, перевозящей принадлежащую фирме «Арбат» продукцию. Постановлением суда общество признано виновным и оштрафовано на миллион рублей.

*  *  *

Прокуратура Лескенского района выявила факт использования должностным лицом подложного диплома о высшем образовании.
Дело касалось директора дома культуры с. Озрек, которая, как оказалось, не проходила обучения в Краснодарском государственном институте культуры по специальности «Народное художественное творчество», о чём было сказано в официальном ответе этого вуза, направленном на запрос прокуратуры.
В ходе проверки выяснилось, что директор купила за 30 тысяч рублей диплом о высшем образовании, который в дальнейшем представила в администрацию Озрека для устройства на работу. По материалам прокурорской проверки в ОМВД России по Лескенскому району возбуждено уголовное дело.

По материалам прокуратуры КБР подготовила Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.05.2026 - 16:35

Установлен 19-летний «дроповод»

Сотрудники уголовного розыска Урванского района выявили 19-летнего жителя Нарткалы, который купил у приятеля две банковские карты и передал куратору реквизиты и коды доступа к ним, предоставив возможность использовать их для проведения незаконных финансовых операций. 

20.05.2026 - 13:26

Смерть на рабочем месте

Под председательством должностного лица ГИТ в КБР завершено комиссионное расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего с работником ГБУЗ «Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии» Министерства здравоохранения КБР (ГБУЗ «РКЦПИН»). В рабочее время ухудшилось самочувствие заведующего отделением судебно-психиатрической экспертизы. 

19.05.2026 - 16:22

Органическое сельское хозяйство в новом формате

С 1 октября текущего года вступят в силу изменения в ГОСТ «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации». Он действует на территории стран СНГ.

19.05.2026 - 13:25

Прокуратура сообщает

Пожар в многоквартирном доме 18 мая в одной из квартир жилого дома на улице Калмыкова в Нальчике произошло возгорание, после чего огонь распространился на кровлю здания.

18.05.2026 - 18:31

Прокуратура Кабардино-Балкарии организовала проверку по факту пожара

Кроме того, ведомство открыло работу мобильной приёмной для решения вопросов жителей пострадавшего от пожара многоквартирного дома в Нальчике на ул. Калмыкова.