Календарь событий

09 октября 2019

В ледяных толщах Кавказского хребта

В Министерстве просвещения, науки и по делам молодёжи КБР состоялась презентация молодёжного проекта клуба Русского географического общества «Альтаир» «Блог-тур «Дорогами Победы», реализующего серию патриотических блог-туров в районы Кабардино-Балкарии и Ингушетии, посвящённых 75-й годовщине Победы.

О проблемах красоты и здоровья

III международный форум «Вершины Кавказа», посвящённый междисциплинарным решениям проблем красоты и здоровья, состоится в Нальчике 9-12 октября.
В спа-отеле «Синдика» более 600 участники форума примут участие в научно-практическом интенсиве от ведущих специалистов в области стоматологии, челюстно-лицевой, пластической хирургии и косметологии, работающих в России, Италии, Швейцарии, Германии, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Грузии и Азербайджане.

Прививки не только для детей

В КБГУ прошла VI региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инфекционной патологии Северо-Кавказского региона».
Заместитель министра здравоохранения КБР Татьяна Аникушина, отмечая важность тематики конференции, поблагодарила гостей за внимание к региональному здравоохранению.

Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств

В Санкт-Петербурге на территории Нарышкина бастиона Петропавловской крепости завершился фестиваль культуры «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств».

Парк станет краше

Завершена реконструкция парка №1 в Тереке. Работы выполнены в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».
Сегодня на передний план выходят вопросы содержания парка, сохранения эстетического облика элементов благоустройства. Глава администрации Терского района Муаед Дадов обсудил их с председателем районной Общественной палаты Анатолием Оховым, художником Валерием Гидовым, куратором программы от администрации г.п. Терек Туземом Гонибовым.
Согласно плану работ по озеленению на территории парка прошёл субботник. Завезён чернозём для высадки цветов и декоративных насаждений, сообщает пресс-служба районной администрации.

Активизировать работу по сбору арендных платежей

Глава администрации Лескенского района Сафарби Инжижоков провёл рабочее совещание с участием заместителей, глав поселений и руководителей структурных подразделений.
Рассмотрены вопросы, касающиеся благоустройства территорий, санитарного состояния поселений, мер по борьбе с самовольным строительством, погашению задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги, сообщает пресс-служба районной администрации.

Путешествие в мир конфликтов

В рамках реализации регионального проекта по противодействию экстремизму и насилию «Вместе!» активисты Ассоциации молодёжи городского округа Нальчик прошли обучение в Магасе по программе двухдневного семинара-тренинга «В поисках затерянного мира».
На тренинге молодые люди узнали о способах решения конфликтов и урегулирования их последствий, о том, как отличить конфликт от дискуссии и скандала. Им предложили упражнения и игры с моделями конфликтных ситуаций – так молодые люди могли попрактиковаться, получить опыт успешного и неуспешного решения конфликтов. А также понять, как нужно вести себя в неоднозначных ситуациях.

Неделя международного кино «FEST-хиты»

Министерство культуры РФ
Министерство культуры КБР
Союз кинематографистов КБР

Уважаемые жители и гости республики!
С 14 по 18 октября пройдёт Неделя международного кино «FEST-хиты».

В программе:
14 октября

18:30 – Торжественное открытие фестиваля в Музыкальном театре. Просмотр фильма «Кавказская пленница».
Встреча с исполнительницей главной роли, заслуженной артисткой России Натальей Варлей

15 октября

В числе 50 лучших книг регионов России

Книги нальчикского издательства Марии и Виктора Котляровых, которому в конце года исполняется 20 лет, были неоднократно отмечены наградами и дипломами различных российских конкурсов.

Условия труда без регистрации

Государственной инспекцией труда в КБР проведена плановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства у индивидуального предпринимателя, занимающегося производством пластмассовых плит, полос, труб и профилей.
В ходе проверки установлено, что с результатами специальной оценки условий труда работники не ознакомлены под расписку. Все этапы проведения специальной оценки условий труда завершены в марте, а не до конца 2018 года. Кроме того, декларация о соответствии условий труда не направлена для регистрации в инспекцию труда.  

Аушигерские источники в числе самых популярных лечебно-оздоровительных курортов России

Сайт ТурСтат представил рейтинг лучших оздоровительных и лечебных курортов России, популярных для отдыха и лечения минеральными водами и грязями.
В топ-10, по оценкам экспертов, включены Аушигерские источники Кабардино-Балкарии. Рейтинг составлен по результатам анализа популярности и предложений отдыха курортов.
По данным ТурСтат, курорты минеральных вод и бальнеологические курорты России особенно востребованы в межсезонье – весной и осенью, а грязевые курорты пользуются спросом летом. На оздоровительных курортах отдыхают, как правило, от одной до двух недель и расходуют на проживание, процедуры и питание до трёх тысяч рублей в сутки.

Онлайн-бабуля

В рамках проекта «Компьютерная грамотность пенсионерам» специалист по работе с молодёжью местной администрации с.п. Атажукино и по совместительству руководитель местного отделения всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Баксанского района Эльвира Чемазокова (Дышекова) совместно с сотрудником филиала культурно-досугового центра Баксанского района в с. Атажукино Оксаной Темботовой, а также с социальным работником села Ниной Бесланеевой запустилаи акцию «Онлайн-бабуля».

Пример единства и дружбы

В Прохладненском районе впервые прошло открытое интегрированное первенство по лёгкой атлетике среди юношей и девушек с ограниченными возможностями здоровья.
Участниками турнира стали более восьмидесяти ребят из Прохладненского, Терского, Майского районов.
Программа соревнований, проходящих на базе школьного стадиона ст. Екатериноградской, включала в себя бег, метание мяча, прыжки в длину с разбега.
Организатором турнира выступила спортивная школа «Колос» и местная администрация Прохладненского района.

Безусловный успех Али Багова и Мухамеда Берхамова

В Баксане прошло чествование именитых спортсменов Али Багова и Мухамеда Берхамова.
На мероприятии присутствовали заместитель министра спорта КБР Аслан Анаев, работники местной администрации, депутаты горсовета, актив города, представители СМИ, молодёжь, ученики школ.
Али и Мухамеду вручили почётные грамоты местной администрации и премии, пожелали новых спортивных достижений.
Работники домов культуры Баксана и Дыгулыбгея подготовили яркие вокальные номера, которые украсили праздничный вечер, сообщила Амина Балкизова из пресс-службы администрации г.о. Баксан.

Новый порядок

Внесены изменения в порядок обеспечения лекарствами ВИЧ-инфицированных в сочетании с вирусами гепатитов В и С, а также больных туберкулёзом.
В соответствии с корректировками право на обеспечение этими лекарственными препаратами возникает со дня включения сведений о больном в федеральный или региональный регистр лиц, инфицированных ВИЧ, больных туберкулёзом (речь идёт о больных туберкулёзом со множественной лекарственной устойчивостью возбудителя). Эта дата фиксируется лечащим врачом в медицинской карте амбулаторного больного или истории развития ребёнка.

Народный фронт привлекает к проектам школьников

Представители Общероссийского народного фронта на республиканском слёте Российского движения школьников презентовали акцию по дворовому футболу «Уличный красава» и рассказали о молодёжных мероприятиях, которые общественники проводят на территории республики.
Молодые активисты Народного фронта рассказали учащимся школ республики о правилах участия во всероссийской акции по мини-футболу 5х5 «Уличный красава», которую проводит «Молодёжка ОНФ» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.

Новые спортплощадки для республики

Восемь спортивных площадок появятся в районах Кабардино-Балкарии до конца текущего года.
Спортивный инвентарь и оборудование для их строительства, а также футбольное покрытие будут закуплены в рамках региональной составляющей «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».
В рамках программы также предусмотрено оказание адресной финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку сборных команд.

Недооценили

Два года назад Фариза С. была осуждена за кражу дорогостоящего сотового телефона, получив условное наказание в виде лишения свободы на два года с таким же исполнительным сроком. Суд учёл, что преступление было совершено впервые, и наличие у женщины двоих малолетних детей, которых она растила одна.
Спустя чуть более полутора лет в районный суд было подано постановление уголовной инспекции о замене условного наказания на реальное с мотивировкой о допущенных Фаризой С. неоднократных нарушениях требований отбытия условного наказания, которое было удовлетворено. Тогда же малолетних детей Фаризы С. передали отделу опеки и попечительства департамента образования.

Глава КБР Казбек Коков принял участие в выездном заседании Национального антитеррористического комитета

В Пятигорске под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, директора ФСБ России А.В. Бортникова состоялось заседание НАК, на котором рассмотрены результаты реализации комплекса силовых и профилактических мер, позволивших существенно снизить количество преступлений террористической направленности на территории Северного Кавказа. Если в 2017 году было совершено 15 таких преступлений, в 2018 – шесть, то с начала текущего года – два.

Итоги пляжного сезона

В Главном управлении МЧС России по КБР подведены итоги купального сезона 2019 года, который официально завершён 1 октября.
Минувшим летом на территории республики использовалось четыре официальных пляжа: озеро Курортное в Нальчике, городское озеро в Тереке, термальные бассейны «КФХ» и «Къаншао». В Нальчике работали также две стоянки маломерных судов на озёрах Трек и Курортном.
За купальный сезон в республике зарегистрировано три происшествия на водных объектах, погибли три человека – утонули в запрещённых для купания местах.

Прокуратура сообщает

Управлением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры КБР начата проверка деятельности местного подразделения службы судебных приставов по соблюдению законодательства об исполнительном производстве при возмещении ущерба, причинённого преступлениями, связанными с неправомерным использованием бюджетных средств, направленных на социально-экономическое развитие республики, сообщает надзорное ведомство.

*  *  *

Под личным контролем

Прокурор КБР Николай Хабаров провёл приём граждан в Приёмной Президента РФ в Кабардино-Балкарии.
С проблемами к нему обратились 16 человек. Среди поставленных вопросов – незаконное использование земель сельхозназначения, бездействие правоохранительных органов, незаконное уголовное преследование, нарушения жилищного, семейного, санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства.

Консультации для зоны риска

В КП-5 и ИК-4 УФСИН России по КБР прошли очередные встречи осуждённых с представителем Прохладненского Пенсионного фонда.
Временно изолированных от общества людей проконсультировала сотрудник Пенсионного фонда Ольга Клюй. Рассмотрены вопросы, касающиеся выплаты пенсии и социальных пособий, размера пенсии и её перерасчёт, отчисления обязательных платежей в Пенсионный фонд, какие документы необходимы для оформления пенсии по старости и по инвалидности, как восстановить или получить страховое свидетельство. Отбывающие наказание смогли получить консультацию квалифицированного специалиста.

Не стрелять!

Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по КБР обращается к жителям региона с просьбой не использовать оружие в не отведённых для этого местах.
За подобное правонарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии с федеральным законом «Стрельба из оружия в отведённых для этого местах с нарушением установленных правил или вне отведённых для этого мест».
Нарушителям грозит штраф с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от полутора до трёх лет с конфискацией оружия и боеприпасов.

Полиция сообщает

Сотрудники управления уголовного розыска МВД по КБР совместно с оперативниками из ОМВД России по Зольскому району установили местонахождение 34-летней ранее судимой жительницы с. Чёрная Речка.
Женщина находилась в розыске. В Нальчике на перекрёстке улиц Кабардинской и Ашурова подозреваемая была задержана.

*  *  *

Месячник пожилого человека

Участники региональной команды «Молодёжка ОНФ» в Кабардино-Балкарской Республике, участвуя во всероссийской акции «Связь поколений», разукрасили бумажными снегирями Нальчикский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

В школах КБР проведут экоуроки

Учителям предлагают присоединиться к проведению всероссийского экологического урока «Наш дом. Ничего лишнего».
Цель урока – познакомить школьников с тем, как обустройство дома и бытовые привычки влияют на благополучие планеты и всех её обитателей, и мотивировать на экологически грамотное поведение в повседневной жизни. Проект реализуется компанией ИКЕА в партнёрстве с движением ЭКА.

Защита проектов «Лидерство и региональное развитие»

В Москве состоялась защита проектов управленцев в рамках второго модуля образовательной программы «Лидерство и региональное развитие», реализуемой на базе ВШГУ РАНХиГС для победителей и финалистов кадровых конкурсов «Новая высота» и «Лидеры России». В мероприятии принял участие Глава КБР Казбек Коков.
Приветствуя участников встречи, руководитель республики отметил, что программа уже выявила много талантливых специалистов: «Уверен, огромный опыт преподавателей лучших высших учебных заведений страны позволит вам повысить личную эффективность и свои компетенции в области управления», – сказал К.В. Коков.

Не остались без помощи

В дежурную часть МВД по КБР поступила благодарность инспектору ОР ДПС ГИБДД МВД по КБР Рамазану Нагоеву.
Жительница Краснодара сообщила, что на федеральной дороге «Кавказ» спустило колесо её машины, и женщина припарковалась на обочине. Проезжающий экипаж дорожно-патрульной службы организовал буксировку транспорта до ближайшей шиномонтажной станции.

Поздравили с днём образования

В Управлении Росгвардии по КБР прошли торжественные мероприятия в День отрядов мобильных особого назначения.
В праздничном построении приняли участие руководители подразделений республиканского управления Росгвардии, ученики подшефной атажукинской школы №1, родственники сотрудников ОМОН, погибших при исполнении служебного долга.
По традиции личный состав и гости возложили цветы к мемориалу погибших сотрудников спецподразделений, почтили их память минутой молчания.

Стартовал второй этап

В МВД по КБР стартовал второй (региональный) этап всероссийского конкурса «Народный участковый».
Его победителя также определят голосованием на сайте министерства.
Во второй тур вышли одиннадцать конкурсантов, представляющих все территориальные органы внутренних дел республики, сообщили в пресс-службе ведомства. Вышедшие во второй тур участковые будут соревноваться за право представлять Кабардино-Балкарию в финале конкурса. Второй этап продлится до 16 октября.
Награждение лучших участковых и вручение главного приза состоится в торжественной обстановке в канун профессионального праздника – Дня участкового уполномоченного полиции (17 ноября).