Календарь событий

16 октября 2019

В Кабардино-Балкарии ремонтируют участок дороги на трассе «Кавказ»

Работы от ул. Ленина в Чегеме II до монумента «Навеки с Россией» в Нальчике идут полным ходом, сообщает Упрдор «Кавказ».
Проектом ремонта четырёхполосного участка предусмотрено усиление дорожной одежды, а также восстановление покрытия пересечений и примыканий в пределах полосы отвода. Федеральные дорожники при устройстве верхнего слоя асфальтобетона используют геосетку и щебёночно-мастичный асфальтобетон. Это позволит повысить срок службы покрытия и снизить уровень шума на дороге.

Северный Кавказ – точка роста

На площадке всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз» состоялся первый инвестиционный бизнес-форум «Инвестируй в КЧР» с участием бизнесменов Северо-Кавказского федерального округа, в том числе представителей Кабардино-Балкарии.
Форум организован Министерством экономического развития Карачаево-Черкесской Республики и центром поддержки предпринимательства КЧР при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа, АО «Курорты Северного Кавказа», АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и Института развития государственно-частного партнёрства «Регион».

Полиция сообщает

Сотрудники УНК МВД по КБР совместно с коллегами из ОМВД России по Майскому району во время обследования одного из домов в станице Александровской изъяли три полимерных мешка с марихуаной весом 3015,2 грамма. Их владелец арестован, возбуждено уголовное дело.

*  *  *

Новая концепция развития ЮИД

В пресс-центре информационного агентства ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая старту всероссийского информационного проекта по обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге и вовлечению их в деятельность отрядов юных инспекторов движения. 
Главной темой встречи стала презентация новой концепции развития отрядов ЮИД, созданной в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения».
В мероприятии приняли участие представители Госавтоинспекции МВД России, федерального министерства просвещения, депутатского корпуса, которые рассказали о новых подходах в сфере обучения детей навыкам безопасного участия в дорожном движении.

Пять тысяч человек приняли участие в массовом забеге

В Баксане по инициативе местной администрации состоялся ежегодный массовый забег. 
Он посвящён памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга 13 октября 2005 года.
Число участников забега вдвое превысило прошлогоднее. Принять участие в этом важном мероприятии в Парке мира, культуры и отдыха собрались около пяти тысяч человек. Перед стартом к ним обратился глава администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов, который говорил о губительной силе терроризма, напомнил о трагических событиях 13 октября.

Около полумиллиона туристов посетили Кабардино-Балкарию с начала года

Более 450 тысяч туристов посетили Кабардино-Балкарию с начала года, из них порядка 17 тысяч воспользовались горными маршрутами.
Наибольшей популярностью у иностранных туристов пользуется туристический кластер Приэльбрусье. Гости приезжали из таких стран, как Болгария, Великобритания, Испания, Канада, Казахстан, Китай, Польша, США, Германия, Белоруссия, Швейцария, Франция.
Всего в республике зарегистрировано 57 туристических маршрутов общей протяжённостью 1400 км, они разделены на шесть категорий сложности. С начала года ими воспользовались 2613 зарегистрированных групп – это более 17500 туристов и альпинистов, в том числе 5653 иностранца.

Алан Дыгов и Сабина Афашагова – финалисты проекта «Театр-дети»

Во дворце «Суук-Су» в Международном детском центре «Артек» прошла церемония награждения победителей всероссийского конкурса детских рисунков, посвящённых театру, и всероссийского конкурса театральных рецензий «Пишем о театре».
Кабардино-Балкарскую Республику достойно представили Алан Дыгов из детской школы искусств им. М. Кипова (с. Нижний Куркужин) в номинации «Рисунок о театре» и Сабина Афашагова из школы №1 им. Т.М. Курашинова (с. Атажукино) в номинации «Пишем о театре». Они стали победителями регионального этапа конкурса.

Чествовали лучших аграриев

В агропромышленном бизнес-инкубаторе Баксанского района прошёл праздничный «Огонёк», посвящённый Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отмечаемый ежегодно во второе воскресенье октября.
На встречу были приглашены представители Парламента КБР, Министерства курортов и туризма, руководство территориальных правоохранительных органов, общественных организаций, ветераны сельскохозяйственной отрасли, арендаторы района.
Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов отметил:

Выбивал признание

В СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Чегемскому району.
Его подозревают в совершении с применением насилия действий, явно выходящих за пределы полномочий и повлёкших существенное нарушение охраняемых законом прав и интересов граждан. 

Привлекли дисциплинарно

Прокуратура республики проверила исполнение требований закона «Об оперативно-разыскной деятельности» в четырёх территориальных отделах МВД России по КБР. 
Были выявлены многочисленные нарушения законов и положений ведомственных документов. Для приведения ситуации в законное русло в адрес министра внутренних дел внесено представление.
По итогам его рассмотрения приказом министра внутренних дело за допущенные нарушения и упущения по службе к дисциплинарной ответственности привлечены пятеро руководящих работников территориальных отделов МВД.

Бросили на кладбище

Прокурор Урванского района Джамал Паштов поддержал государственное обвинение при рассмотрении в суде уголовного дела в отношении двух местных жителей, избивших знакомого до смерти. 
Из материалов дела следовало, что обвиняемые поздним вечером распивали с пострадавшим спиртные напитки, находясь во дворе многоквартирного дома в Нарткале. Возникла ссора, которая быстро переросла в драку. Одного из сотрудников избили до полусмерти. Пытаясь скрыть преступление, на чужой машине они отвезли его на кладбище, где бросили, оставив в беспомощном состоянии. От полученных телесных повреждений он скончался.

В неважных условиях

Нальчикская городская прокуратура проверила соблюдение законодательства о постинтернатном сопровождении выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 
Проверка проходила в учреждениях Министерства образования, науки и по делам молодёжи КБР – Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже, колледже «Строитель», торгово-технологическом колледже. Выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований в гуманитарно-техническом колледже. Во всех трёх учебных заведениях помещения общежитий не соответствуют санитарным требованиям. Не соблюдаются гигиенические параметры по наполняемости учебных групп.

Фест-хиты снова в Нальчике

В Нальчике открылась неделя международного кино «Фест-хиты». У жителей и гостей республики появилась возможность познакомиться с самыми интересными и новаторскими картинами из разных уголков света, а также заглянуть в прошлое в рамках ретроспективных показов и даже посмотреть несколько мультфильмов.
Неделя международного кино проходит в Нальчике уже в четвёртый ра, при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры КБР и Союза кинематографистов Кабардино-Балкарии. Специфика «Фест-хитов» в том, что рядовой зритель получает доступ к авторскому кино, которое редко доходит до массовой аудитории. 

Кубки по осени считают

В предстоящие выходные – 19 и 20 октября – на краснодарском ипподроме состоится закрытие 151-го скакового сезона, которое собрало ведущих коневладельцев страны и самых резвых лошадей текущего года. В этот день традиционно проходит празднование Дня лошади. 

Юные художники из КБР станут авторами новогодних открыток

Стать авторами коллекционных новогодних открыток смогут школьники из Кабардино-Балкарии. 
Для этого им необходимо принять участие во всероссийском конкурсе «Нарисуй «Ёлку Победы», который подготовили Музей Победы, Почта России и благотворительный фонд Оксаны Фёдоровой «Спешите делать добро!». 
Ребятам предстоит пофантазировать на тему новогоднего праздника победного 1945 года – конкурс приурочен к 75-летию первой фронтовой ёлки Победы.

О противодействии терроризму говорили за «круглым столом»

В общественной палате г.о. Баксан прошёл «круглый стол» «Роль гражданского общества в противодействии терроризму».
Участниками «круглого стола» стали представители органов государственной власти, общественных, религиозных, правоохранительных и образовательных организаций и средства массовой информации. Они просмотрели фильм З. Суановой «Путь из ниоткуда» о судьбе жителей республики, завербованных представителями террористических организаций, а также о работе, проводимой адаптационной комиссией по возвращению боевиков и их пособников, к мирной жизни.

Заботы женсовета

В женской исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР состоялось очередное заседание женсовета, который был создан в мае. 
В отчёте о проделанной работе отмечалось, что за это время проведено немало интересных культурно-массовых мероприятий для сотрудников и членов их семей, которые организовала председатель женсовета Мадина Курмалиева. 
На очередном заседании говорили о необходимости сплочённости коллектива и поддержания благоприятного морально-психологического климата среди личного состава. 

Депутаты Парламента КБР утвердили кандидатуру Алия Мусукова на должность Председателя Правительства республики

В ходе заседания Парламента КБР депутаты рассмотрели вопрос о даче согласия Главе Кабардино-Балкарии на назначение Председателем Правительства республики Алия Мусукова.
По итогам обсуждения и результатам открытого голосования кандидатура А.Т. Мусукова поддержана единогласно.

В Исламее прошли сельские игры

В Исламее состоялись третьи сельские спортивные игры под девизом «Сельская молодёжь за здоровый образ жизни».
Организаторами спортивного праздника выступили администрация села и спортивное сообщество района. В программу праздника было включено восемь дисциплин: перетягивание каната, поднятие тяжести, лазание по канату, гиревой спорт, армрестлинг, подтягивание на турнике, борьба на поясах, прогулка фермера.

Завет дочери

 «Таточку, мой дорогой, как бы я хотела поклониться той земле, где ты лежишь»… Нальчикское издательство Марии и Виктора Котляровых на благотворительной основе выпустило книгу «Имена ушедших – в сердцах живых», которая содержит имена 353 солдат и командиров 2-й гвардейской дивизии 37-й армии, павших в боевых действиях за посёлок Кашхатау 28-31 октября 1942 года.
Рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров:

Почтили память

13 октября у мемориала павшим сотрудникам уголовно-исполнительной системы КБР состоялся традиционный траурный митинг.
В нём приняли участие руководство и личный состав ведомства, ветераны, члены семей погибших сотрудников¸ священнослужители.
Открывая митинг, начальник УФСИН России по КБР Аслан Лихов сказал: 
– Сегодня нас собрала память о наших товарищах, которые отдали жизнь за мир и спокойствие в республике. Перед лицом опасности они проявили мужество, стойкость и героизм. 

Честно исполнили служебный долг

Ежегодно 13 октября в Нальчике проходят памятные мероприятия. 14 лет прошло с того дня, когда боевики напали на наш прекрасный город. В нынешнем году, как и в 2005-м, в этот день стояла солнечная тёплая погода.
В Нальчике у памятника военнослужащим, погибшим при исполнении служебного долга в годы Великой Отечественной войны и мирное время, собрались сотрудники правоохранительных структур, родные и близкие погибших сотрудников правопорядка, представители министерств и ведомств.
В мероприятии приняли участие представители руководства Кабардино-Балкарии, врио министра внутренних дел полковник полиции Назир Мамхегов.

Суммы компенсаций

Постановлением Правительства РФ утверждены правила выплаты единовременной компенсации при причинении вреда здоровью сотрудника редакции в особых условиях. 
Её размеры зависят от тяжести наступивших последствий. В случае гибели (смерти) сотрудника – не менее двух миллионов рублей; если причинён вред, повлёкший утрату профессиональной трудоспособности более чем на 90% – не менее одного миллиона; в случае возникновения расходов на возвращение в Россию сотрудника редакции, неспособного передвигаться самостоятельно, а также тела (останков) – в размере понесённых расходов, но не более одного миллиона рублей. 

Помощь многодетным семьям

Кабардино-Балкарский республиканский детский фонд и, в частности, его председателя Светлану Умову знают не понаслышке. Добрая, отзывчивая, она никогда не пройдёт мимо чужой беды, поможет, чем сможет.
В солнечный, тёплый день в детском фонде прошла благотворительная акция «В школу». С хорошим настроением и большим удовольствием родители и дети встречаются в стенах фонда. 

Поскромничал

При проведении проверки соблюдения федеральных законов «О противодействии коррупции» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации» сотрудниками Министерства строительства и дорожного хозяйства КБР прокуратура республики выявила факт занижения одним из госслужащих своего дохода на 127 тысяч рублей.

Руководству ведомства было направлено прокурорское представление, виновный привлечён к дисциплинарной ответственности, сообщает прокуратура КБР.

Усмирили наручниками

В Нальчикской транспортной прокуратуре утверждено обвинительное заключение в отношении 50-летнего местного жителя. 
Его обвиняют в применении насилия, не опасного для здоровья, и угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей.

Сорок три года на страже охраны природы

14 октября – День работника заповедного дела. Это профессиональный праздник сотрудников заповедников и национальных парков: учёных-экологов, зоологов, биологов, ветеринаров, экскурсоводов, егерей. 
Забота о природных богатствах России – основная задача сотрудников заповедников. Их усилия позволяют сохранять редкие виды животных и растений, уникальные природные ландшафты. 

Стартовая площадка для настоящих лидеров

В школе №3 с. Баксанёнок состоялась торжественная церемония приёма 170 учащихся Баксанского района в Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Предсказуемость – залог стабильности

В прошлом месяце Банк России в очередной раз принял решение по ключевой ставке и снизил её до семи процентов. О том, почему ключевая ставка так важна для жителей страны и регионов, рассказывает заместитель управляющего отделением Банка России по КБР Аслан Калов.
– Аслан Хажбарович, в чём важность принятого решения и какое оно может иметь значение для нашей республики?

В Урожайном и Хамидие открылись пункты финансового просвещения

В Терском районе начали работу первые в Кабардино-Балкарии общедоступные пункты финансового просвещения. 
Теперь жители сёл Урожайное и Хамидие смогут получать консультации специалистов Банка России. Пилотные встречи состоялись в домах культуры обоих поселений.
– Наша цель – помочь жителям сёл получить базовые знания о финансовых продуктах и услугах, – отметил управляющий Отделением-НБ КБР Южного ГУ Банка России Анатолий Тхамоков. – Это важный этап реализации регионального проекта по повышению финансовой доступности на отдалённых, малонаселённых и труднодоступных территориях ЮФО и СКФО. Надеемся, география таких пунктов в дальнейшем будет расширяться.

Лучше всех в футбол играют исламеевцы

На центральном стадионе Баксанского района прошёл финальный этап чемпионата района по футболу.
За главный кубок боролись команды практически всех сёл. В результате напряжённой захватывающей игры чемпионом и обладателем кубка стала команда с. Исламей, вторые – футболисты Баксанёнка, третье место заняли спортсмены с. Куба. Награды победителям вручил глава администрации района Артур Балкизов. К поздравлениям присоединились представители администрации  сельских поселений Исламей и Баксанёнок.

Учили борьбе

Сотрудники отдела специального назначения «Вулкан» УФСИН России по КБР организовали для воспитанников школы-интерната №3 Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР мастер-класс, приуроченный к 80-летию существования борьбы самбо. 

Будут выступать за Красноярск

По приглашению академии регби «Сибирь» воспитанники спортшколы «Нальчик» Муслим Коцев и Роман Урусбиев приняли участие в учебно-тренировочных сборах в Омске – этапе подготовки к юношескому первенству России. 
Наши ребята достойно проявили себя на сборах и закрепились в составе команды Красноярска. Оба являются воспитанниками тренера Алима Шаова.

Кабардино-Балкария стала лидером в гастрономическом фестивале «Высокая кухня»

Масштабный гастрономический фестиваль «Высокая кухня» состоялся на курорте Архыз Карачаево-Черкесии.
На территории курорта свои шатры развернули представители Кабардино-Балкарии, Грузии, Азербайджана, Северной Осетии, Ингушетии и Чечни, Карачаево-Черкесии, Непала, Чили, Китая, Индии и Армении. Для гостей праздника были приготовлены традиционные национальные блюда разных народов.
В ходе гастрономического праздника была определена тройка лидеров среди поваров. Первое место заняла Кабардино-Балкария, второе отдали грузинской кухне. Замкнула тройку лидеров Карачаево-Черкесия.

В шаге от пьедестала

В Сочи прошли всероссийские соревнования школьников по регби «Кубок Соколова» 2019 года. 24 команды из разных уголков страны приняли участие в соревнованиях. 
Кабардино-Балкарию представляла команда «Нальчик» (СШ «Нальчик», директор Р. Сурженко).
Команды были распределены по группам. Наши юные регбисты вышли из группы со второго места и остановились в шаге от призовых мест, уступив в упорной борьбе в четвертьфинале команде из Московской области. В итоге – пятое место. 
Подготовили спортсменов тренеры Алимбек Тхагазитов и Алим Шаов.

Профподготовка кадастровых инженеров

Федеральная кадастровая палата совместно с крупнейшим отраслевым центром – Московским институтом геодезии и картографии – запустит работу корпоративного университета в области землеустройства для повышения квалификации кадастровых инженеров.

Глава КБР К.В. Коков в режиме ВКС принял участие в заседании президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам

В Москве Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев провёл заседание президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам. В его работе в режиме видеоконференцсвязи принял участие Глава КБР К.В. Коков.
В рамках повестки обсуждены актуальные вопросы текущей реализации в регионах национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».