Календарь событий

03 октября 2019

Навестили ветеранов Великой Отечественной

В первый день октября члены республиканского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Барасби Гелястанов, Владимир Сиволобов и Владимир Абаноков вместе с ветеранами – членами первичной городской ветеранской организации КПРФ Людмилой Девятиловой и Любовью Ходжаевой навестили ветеранов Великой Отечественной войны Ядвигу Попиневскую, Раису Сопрыкину, Павла Горчкина и Юрия Белана, поздравили с Днём сухопутных войск и с международным Днём пожилых людей, вручили им поздравительные открытки и подарки.

Прокурорский контроль в сфере госзакупок

В управлении Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе 30 сентября прошло заседание межведомственной рабочей группы по противодействию фактам нецелевого расходования и хищения бюджетных средств.
Оно было посвящено проблемам реализации национальных проектов.
В работе совещания приняли участие представители Следственного управления СК Российской Федерации, Главного управления МВД России и Росфинмониторинга по округу, управлений Федерального казначейства по субъектам округа.

Мир глазами молодёжи

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В.М. Кокова прошёл кинофестиваль «Мир глазами молодёжи».
Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.
Партнёрами фестиваля выступили Министерство культуры КБР, Министерство просвещения, науки и по делам молодёжи республики, молодёжная палата при Парламенте Кабардино-Балкарии, Северо-Кавказский государственный институт искусств, Национальный фонд поддержки правообладателей и Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова.

Нальчане – первые

В шахматно-шашечном клубе «Ладья» прошла спартакиада пенсионеров КБР.
В командном зачёте вне конкуренции была сборная Нальчика – Людмила Бжахова и Мажмудин Кармов. Второе место у сборной Прохладного, третье – у сборной Чегемского района.
В личном зачёте первое место среди женщин заняла Людмила Бжахова, второе место у Галимат Маржоховой (Баксан), третье завоевала Надежда Бондарева (Майский район).

План подготовки водителей выполнен досрочно

Подводя итоги работы ДОСААФ России КБР по подготовке специалистов военно-учётных специальностей, заместитель председателя общественной организации, начальник отдела военно-технической подготовки Михаил Кирпичников отметил, что Кабардино-Балкария в числе трёх лучших регионов страны выполнила план досрочно.

В Нальчике – «Большие гастроли»!

8 и 9 октября в рамках общероссийской программы «Большие гастроли» в Нальчике побывает Государственный русский драматический театр им. М.Ю. Лермонтова (г. Грозный). Спектакли состоятся в здании Музыкального театра на площади 400-летия.

Крупнейшая осенняя выставка в России

Более полутора тысяч российских и иностранных производителей и поставщиков из шестидесяти пяти стран мира представили широкий ассортимент продуктов питания во всех категориях на международной выставке «WorldFood Moscow-2019». В их числе предприятия «Фрукт-Трейд», «Ботаник» и «Перспектива» из Кабардино-Балкарии.

Возможность выйти на мировой уровень

Центр поддержки экспорта КБР организовал для предпринимателей участие в бизнес-миссии на XXVII международную специализированную выставку пищевой индустрии и технологий «WorldFood Istanbul-2019».
В ней участвовали более 350 производителей и экспортёров из России, КНР, Германии, Франции, Великобритании, Индии, США, Нидерландов.

Предприниматели КБР представили свою продукцию в Армении

В Ереване прошёл XIX универсальный региональный торгово-промышленный выставочный форум «ARMENIA EXPO 2019», на котором свою продукцию представили «Техно-алмаз», НПФ «Пекто» и «Хеттпак».
Участие в выставке предпринимателей из КБР организовано Центром поддержки экспорта КБР при поддержке Министерства экономического развития за счёт средств, предусмотренных на реализацию федерального национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Всё об экспорте

Центр поддержки экспорта КБР организовал для предпринимателей два бесплатных семинара из курса «Жизненный цикл экспортного проекта» Российского экспортного центра на темы «Документационное сопровождение экспортной деятельности» и «Таможенное регулирование экспорта».

Начался осенний призыв

1 октября в Баксанском районе стартовал осенний призыв. Призывная кампания продлится до конца месяца. В этом сезоне план по району составляет 45 человек.
Первое заседание призывной комиссии прошло под председательством первого заместителя главы райадминистрации Заура Казанова.
Призыв граждан на военную службу состоит из нескольких этапов. При получении повестки призывник обязан явиться в срок и место, указанные в повестке, для прохождения медицинской комиссии. Следующий этап – прохождение призывной комиссии. В случае успешного прохождения наступает третий этап – явка в военный комиссариат для отправки на сборный пункт.

Документальное кино – это не скучно

Сочи, Сухуми, Махачкала, Черкесск, а теперь и Нальчик встречает участников открытого Северо-Кавказского кинофестиваля «Кунаки».
Привести «Кунаков» в нашу республику мечтала основатель фестиваля Сулиета Кусова-Чухо, которую очень многое связывало с Кабардино-Балкарией. С 5 по 9 октября столица КБР станет центром российской и международной кинодокументалистики. Авторы и режиссёры из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья представят 57 фильмов и телепрограмм. О том, сколько всего интересного ждет любителей неигрового кино, рассказал директор фестиваля Ильяс Богатырёв.

Пора прививаться от гриппа

Ежегодно отмечается эпидемический сезон гриппа – период, когда уровень заболеваемости наиболее высок. Как правило, это осень, зима и ранняя весна. Проведённая заранее вакцинация защищает от заражения, а также от осложнений инфекции.
В республике продолжается предсезонная иммунизация против гриппа. К 1 октября привиты 137 552 человека, что составляет 16% от численности населения. Из них 92 452 взрослых, 45 100 детей. В том числе 6 994 ребёнка до трёх лет получили одну аппликацию (в этом возрасте рекомендуется вводить вакцину двукратно).

В Кременчуг-Константиновском отметили День пожилых людей

В доме культуры с. Кременчуг-Константиновское Баксанского района прошёл красочный «огонёк», посвящённый Дню пожилого человека.
Руководство администрации села, сотрудники дома культуры совместно с социальными работниками подготовили музыкальную программу и угощение для 60 пожилых людей села.
Руководитель комплексного центра социального обслуживания населения в Баксанском муниципальном районе Мурат Абитов отметил, что забота о пожилых людях – долг каждого из нас:

Ярмарка в Нальчике отменена

В связи с проведением гастрономического фестиваля 5 и 6 октября на площади Абхазии в рамках празднования 98-й годовщины государственности КБР и 295-летия города Нальчика ярмарка выходного дня будет отменена, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик.

Людям о деньгах

В Отделении-НБ КБР состоялся День открытых дверей, вместивший насыщенную образовательную и культурную программу.
Лекция-выставка «250 лет российским бумажным деньгам» предстала взору публики как своеобразный исторический калейдоскоп, выраженный в образах банкнот и повествующий об основных вехах развития бумажных денег в России. Посетители упражнялись в определении подлинности денежных знаков Банка России и ознакомились с редкими коллекционными образцами нумизматики и банкнот.

С 3 по 6 октября в Нальчике

Обеспечить населению качественное водоснабжение

На заседании коллегии при главе администрации Зольского района обсуждены вопросы обеспечения населения качественным бесперебойным водоснабжением, в частности, строительства систем водоснабжения в сёлах.
Мероприятие провёл руководитель муниципалитета Руслан Гятов.

«Новый Нальчик» Марии и Виктора Котляровых

Более пяти лет нальчане Мария и Виктор Котляровы работали над не имеющим аналогов проектом «Любимый город», который составили фотоальбомы «Старый Нальчик», «Старый новый Нальчик» и двухтомный «Новый Нальчик».
«Старый Нальчик» охватывает период со второй половины XIX века вплоть до событий, потрясших Россию в 1917 году. В него вошли фотографии дореволюционного военного поселения, захолустной слободы, административного центра Нальчикского округа, а также жителей, его населяющих.

Решаются личные вопросы граждан

Глава администрации Зольского района Руслан Гятов провёл приём граждан.
К руководителю муниципалитета обратились одиннадцать человек, в основном с вопросами личного характера: просили содействовать в решении житейских проблем, улучшении жилищных условий, переселении из аварийного дома, трудоустройстве, оказании материальной помощи для проведения лечения.

Поздравили блокадницу

Автоинспекторы Урванского района вместе с юными инспекторами движения в День пожилого человека встретились со Светланой Шереметьевой, пережившей блокаду Ленинграда.
81-летняя жительница Нарткалы поделилась с гостями воспоминаниями о тяжёлых военных временах, о трудностях, с которыми пришлось бороться людям, чтобы выжить. ЮИДовцы рассказали о принимаемых мерах по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и поделились впечатлениями от проводимых акций.

Некогда к врачу?

В онкологическом диспансере регулярно проводятся бесплатные акции для населения: дни открытых дверей, школы для пациентов и для врачей первичного звена.
Жители и гости республики могут получить консультацию специалиста и пройти обследование без направления и предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.
5 октября – день профилактики гинекологических заболеваний.
В рамках всемирной акции «Розовый октябрь» в онкологическом диспансере МЗ КБР пройдут дни открытых дверей по профилактике и раннему выявлению рака молочной железы.
12, 19 и 26 октября – дни профилактики заболеваний молочной железы.

Аллея героев

Сотрудники отдела по работе с личным составом Управления МВД по Нальчику вместе с ветеранами ОВД, а также представителями общественного совета при управлении и воспитанниками кадетской школы при Северо-Кавказском государственном институте искусств приняли участие в акции «Лес Победы», приуроченной к 75-летию окончания Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе ведомства.
Ветераны и сотрудники полиции посадили саженцы и возле каждого дерева установили памятные таблички с именами героев.

Полиция сообщает

В МО МВД России «Прохладненский» женщина заявила о краже с банковской карты 215946 рублей.
Неизвестный, создав в социальной сети страницу от имени её знакомой, предложил женщине участвовать в акциях банка. Пройдя по предложенной ссылке, она лишилась денег, после чего аккаунт был удалён. Возбуждено уголовное дело.

*  *  *

Встретили чемпиона Али Багова

В минувший понедельник глава местной администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов вместе с заместителем министра спорта КБР Асланом Анаевым, заместителем министра финансов Аскером Бифовым, заместителями главы и сотрудниками местной администрации г.о. Баксан встретил нашего именитого земляка, чемпиона лиги АСА Али Багова (спортивный псевдоним Халк).
На встрече присутствовали представители местного спортивного сообщества, директора баксанских спортшкол, руководители и учащиеся общеобразовательных учреждений, любители спорта.

Субсидии на приобретение жилья вдовам ветеранов

В рамках исполнения указа Президента РФ «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» на основании федерального закона «О ветеранах» две вдовы участников войны из Исламея и Нижнего Куркужина получили свидетельства о предоставлении субсидий на приобретение жилья.
Напомним, что в этом году четыре семьи в Баксанском районе уже получили жилищные субсидии для приобретения (строительства) жилья. Выплаты предназначены для ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

Казбек Коков провёл заседание Совета при Главе КБР по стратегическому развитию и национальным проектам

В Доме Правительства КБР состоялось заседание Совета при Главе Кабардино-Балкарской Республики по стратегическому развитию и национальным проектам.
В его работе приняли участие Председатель Парламента КБР Т.Б. Егорова, премьер-министр КБР А.Т. Мусуков, главный федеральный инспектор по КБР Т.Э. Макоев, руководители министерств и ведомств, муниципальных образований республики.

Стометровка для пожарных

В Нальчике стартовали Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту, посвящённые памяти Героя Российской Федерации Владимира Максимчука.
Соревнуются более 200 спортсменов-прикладников из 14 команд. Это десять лучших по рейтингу МЧС России команд главных управлений МЧС России по субъектам РФ, а также команды от МЧС России, Министерства транспорта РФ, Министерства образования и науки РФ и команда ПАО «Газпром».

Театральный марафон передали Ставрополю

Торжественная церемония передачи символа Всероссийского театрального марафона прошла в Музыкальном театре.
На первом этаже была организована театральная выставка: костюмы, награды, дипломы, афиши, реквизит представили для зрителей все театры.
В рамках Года театра на сцене выступил Русский театр драмы и комедии Карачаево-Черкесской Республики со спектаклем «Васса Железнова» (М. Горький). Директор и художественный руководитель театра – народный артист России Хасан Биджиев.

Турнир по мини-футболу памяти Мурата Шхагумова

В Баксанском районе на центральном стадионе состоялся традиционный районный турнир по мини-футболу, посвящённый памяти командира отделения СОБР МВД по КБР подполковника Мурата Шхагумова, погибшего 31 декабря 2011 года при выполнении служебных обязанностей.
После торжественного построения начальник отдела по работе с молодёжью и спорту Резуан Гутов пожелал спортсменам яркой игры.

Первая цифровая

До начала главного статистического события десятилетия – Всероссийской переписи населения, которая стартует 1 октября 2020 года, остаётся ровно год.
В ходе состоявшейся в Москве пресс-коференции, которая транслировалась в интернете, об особенностях предстоящего мероприятия федерального масштаба рассказали руководитель Федеральной службы государственной статистики РФ Павел Малков и другие специалисты.
В Нальчике по окончании трансляции на вопросы журналистов ответила заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу Аурика Гаштова.

В Баксане состоялось заседание антитеррористической комиссии

В местной администрации г.о. Баксан состоялось заседание АТК с участием членов Антитеррористической комиссии Баксана – заместителя начальника МО МВД России «Баксанский» А. Алакулова, главы администрации с. Дыгулыбгей Л. Кодзокова, заместителя начальника отдела ГУ МЧС России по КБР в г.о. Баксан и Баксанском районе А.Тхакахова, и.о. председателя спорткомитета А. Карданова, и.о. начальника департамента образования г.о. Баксан И. Кодзоковой.

Будем бегать, мяч гонять

На территории противотуберкулёзного диспансера в Нальчике состоялось торжественное открытие детской спортивно-игровой площадки.
Теперь маленькие пациенты  могут отвлечься от больничного режима, а у ребят постарше появилась возможность поиграть в волейбол, баскетбол и даже в мини-футбол. Яркие игровые элементы расположены на безопасном резиновом покрытии. Сооружение площадки осуществили в короткие сроки благодаря депутату Государственной Думы ФС РФ Анатолию Бифову. Он сразу откликнулся на просьбу персонала медучреждения и отметил:

Дом культуры для жителей Карасу

В селении Карасу Черекского района начато строительство дома культуры в рамках реализации государственной программы «Культура КБР».
Старое здание, которое построили в 1960-х годах прошлого века, было снесено восемь лет назад в связи с аварийным состоянием.

Новое здание будет вмещать в себя зрительный зал на 200 посадочных мест, библиотеку, гардероб, эстрадную, артистический класс и классы для проведения кружковых занятий. Просторный дом культуры, несомненно, станет достопримечательностью села.
В настоящее время ведётся устройство и сейсмоусиление фундамента. Генеральным подрядчиком выступает компания «Энергоремонтсервис».

На «Празднике айрана»

Делегация Черекского района во главе с начальником управления делами и организационной работы райадминистрации Харуном Байсиевым приняла участие в межрегиональном фестивале «Праздник айрана-2019».
Он прошёл на базе туркомплекса «Медовые водопады» в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесской Республики.
Команда Черекского района представила 13 сортов айрана, двенадцать видов хичинов, около 30 разновидностей лечебных трав, два десятка блюд балкарской кухни.

О снижении Банком России ключевой ставки

Представители Банка России во время рабочей встречи в Отделении-НБ КБР разъяснили решение о снижении ключевой ставки.
Оно принято на последнем заседании совета директоров. Также рассказали о реализации денежно-кредитной политики, обсудили факторы влияния на инфляцию и её показатели в регионе. Во встрече приняли участие представители органов исполнительной власти, бизнеса, кредитных организаций и научного сообщества.

Всадник чести

Министерство культуры РФ, Министерство культуры КБР
приглашают на международный фестиваль поэзии «Всадник чести»,
посвящённый 105-летию со дня рождения народного поэта КБР
Алима Кешокова

В программе: