Календарь событий

23 октября 2019

Дорожная сеть и безопасность

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация региональных проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщили в Госавтоинспекции.
В рамках их реализации на автомобильных дорогах регионального значения ведутся работы на 19 объектах. Завершены ремонт автодороги Яникой – Лечинкай, подъезд к кладбищам в с. Урожайное (кладбище №1), Нальчик – Нарткала км 11+526 – км 14+360, замена металлического барьерного ограждения протяжённостью 2850 погонных метров на автомобильной дороге в объезд г. Терека.

Регионам – о государственной национальной политике

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова стал площадкой для проведения обучающего семинара «Реализация государственной национальной политики в субъектах РФ».
Он является частью проекта Федерального агентства по делам национальностей и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Как сообщила пресс-служба КБГУ, в работе семинара приняли участие около 150 специалистов федеральных, региональных и муниципальных органов власти, представителей общественных организаций, работающих в сфере национальной политики.

Цифровые технологии в экономике

В международной научно-практической конференции «Право и экономика: прогресс и цифровые технологии», которая состоялась в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова, приняли участие представители Министерства экономического развития, Министерства курортов и туризма, учёные-экономисты, юристы из регионов СКФО, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Ростова-на-Дону, а также зарубежных стран: Азербайджана, Турции, Ирана, Сербии, Белоруссии.
Практикоориентированное мероприятие проведено по инициативе института права, экономики и финансов КБГУ при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Уборка зерновых завершена, идёт сбор овощей

В январе-сентябре 2019 года индекс промышленного производства в КБР составил 103,7%.
По видам экономической деятельности: «Добыча полезных ископаемых» – 97,7%, «Обрабатывающие производства» – 101,6%, «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» – 85,3%, «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» – 246,3%.
Объём продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей КБР составил 31,8 млрд руб. (103,1% в сопоставимой оценке к уровню января-сентября 2018 г.).

Есть в осени первоначальной…

Все мы помним строки Фёдора Тютчева: «Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора – весь день стоит как бы хрустальный, и лучезарны вечера». Однако нам повезло, и этот удивительный период продлится в этом году почти до самого конца октября, а этим определённо стоит воспользоваться.

Обязан помогать в решении любых проблем

Старший участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Баксанский» майор полиции Аслан Аслануков набрал наибольшее количество голосов жителей республики.

Лекции о здоровом образе жизни

С 1 сентября сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР совместно с заинтересованными ведомствами провели профилактические мероприятия в рамках акции «За здоровье и безопасность наших детей» в 36 образовательных учреждениях республики, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
В нальчикских образовательных учреждениях сотрудники УНК и ПДН МВД по КБР совместно с представителями министерств просвещения и здравоохранения провели с учащимися лекции о здоровом образе жизни, негативном отношении к наркотическим средствам, психотропным препаратам, вреде алкоголизма и табакокурения.

VIII Международный фестиваль симфонической музыки имени Юрия Темирканова продолжается

Министерство культуры РФ, Министерство культуры КБР приглашают

на VIII международный фестиваль симфонической музыки имени Юрия Темирканова

1 ноября в рамках фестиваля на сцене Музыкального театра пройдёт концерт молодых исполнителей, студентов ведущих вузов культуры России.
14 ноября с произведениями Рахманинова выступит прославленный аргентинский пианист Мигель Анхель Шебба.
29 ноября пройдёт концерт первого солиста оркестра Большого театра России Николая Попова.

Посёлок в Эльбрусском районе вошёл в топ конкурса "Весёлое название населённого пункта"

Ребята из команды «Туту Автобусы» (сервис путешествий Туту.ру), обновляя расписание маршрутов, увидели множество забавных названий населённых пунктов и организовали конкурс на самое весёлое название.
В десятку претендентов попал наш посёлок Нейтрино. Радует, что на странице проекта размещают и истории происхождения всех названий. Среди составителей списка претендентов знатоков естественнонаучных предметов явно не оказалось, но у всех весельчаков появится возможность освежить свои познания в физике и проникнуться гордостью за отечественную науку.

Наиболее волнующие вопросы

Во время осенней Всероссийской недели консультаций ответы на вопросы получили более 3,5 тысячи собственников недвижимости со всей страны. Консультации по вопросам проведения сделок с недвижимостью проводились экспертами Федеральной кадастровой палаты в ходе телефонных «горячих линий» и прямых включений, в офисах филиалов и на площадках региональных МФЦ.
Эксперты подвели итоги недели консультаций и назвали самые популярные вопросы владельцев жилья.

Отремонтировали спортивный зал в Нижнем Куркужине

По инициативе администрации Баксанского района произведён ремонт напольного покрытия физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Нижний Куркужин.
На 270 квадратных метрах произведена бетонная стяжка пола. Сумма ремонтных работ составила 135 тысяч рублей.
На сегодняшний день на базе спортивного учреждения занимаются более 90 воспитанников по разным видам спорта. Руководство ФОКа совместно с родителями и юными спортсменами выражает благодарность главе райадминистрации А. Балкизову и всем строителям, которые в короткие сроки обновили учреждение, сообщила Арина Килярова из пресс-службы администрации Баксанского района.

Оказали необходимую помощь

По инициативе руководства межмуниципального отдела МВД России «Баксанский» заместитель начальника полиции по ООП Арьмед Алакулов вместе с председателем Совета ветеранов Музарином Хатчуковым, участковыми уполномоченными полиции и специалистами кадрового подразделения посетил ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.
Ветераны получили материальную помощь от полицейских, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. За чуткое отношение и поддержку представители почтенного возраста сердечно поблагодарили всех сотрудников, организовавших акцию, и пожелали лёгких трудовых будней, здоровья и благополучия.

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Зольскому району установили местонахождение 28-летнего ранее судимого жителя Республики Дагестан, находившегося в федеральном розыске по подозрению в совершении преступления.
Как только подозреваемый въехал на территорию района, он был задержан оперативниками. Мужчина помещён в следственный изолятор.  

*  *  *

Экскурсия в зоопарк

Дети из малообеспеченных семей и малыши с ограниченными возможностями здоровья посетили Нальчикский городской зоопарк. Поездки были организованы благотворительным фондом «Подарить добро» и поддержаны руководством зоопарка. 
Во время поездок зоопарк бесплатно посетили более девяноста детей, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик. Дети покормили животных и получили массу приятных эмоций. Руководство благотворительной организации выражает благодарность сотрудникам зоопарка за тёплый приём и чуткое отношение к маленьким гостям.

Вай-фай, подсветка, видеонаблюдение

В Нальчике продолжают устанавливать современные остановочные комплексы. Они уже размещены на пересечении пр. Ленина и ул. Осетинской, пр. Ленина и ул. Толстого.
Завершается установка новых комплексов на пересечении проспектов Ленина и Кулиева, проспекта Ленина и улицы Толстого, а также напротив здания ВГТРК КБР. До конца года такие комплексы планируется установить на протяжении всего проспекта Ленина – их будет четырнадцать.

Контракты и закупки

В Нальчике состоялся семинар на тему «Федеральный закон №44-ФЗ. Изменения и практика контрактной системы в 2019 году» для государственных и муниципальных заказчиков Кабардино-Балкарии, заказчиков и уполномоченных органов Ингушетии и Карачаево-Черкесии. 

Штрафы за вовлечение в попрошайничество

В администрации городского округа Нальчик состоялось очередное заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 
В нём приняли участие заместитель главы администрации Ислам Ульбашев, начальник отдела по делам несовершеннолетних, заместитель председателя комиссии Марина Созаева, помощник прокурора г.о. Нальчика Зарема Бегидова.

Туристический форум для горожан

В Нальчике прошёл «Городской молодёжный туристический форум-2019», организованный управлением по физической культуре, спорту и делам молодёжи мэрии столицы Кабардино-Балкарии и Ассоциацией молодёжи городского округа Нальчик.
Форум состоялся в рамках реализации муниципальной программы «Профилактика правонарушений в городском округе Нальчик на 2017-2021 гг.». В нём приняли участие юные горожане, состоящие на учёте в муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ученики нальчикских школ и активисты молодёжного совета при администрации г.о. Нальчик.

Награды Союза машиностроителей

Преподаватели института информатики, электроники и робототехники КБГУ награждены грамотами Союза машиностроителей России.
Решение принято центральным аппаратом Союза машиностроителей России в лице председателя общественной организации Сергея Чемезова и председателя комиссии Государственной Думы ФС РФ по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Владимира Гутенева.

Минсельхоз Кабардино-Балкарии предостерегает фермеров

В муниципальных районах республики завершился приём заявок на участие в конкурсных отборах крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм, поддержку начинающих фермеров и получателей гранта «Агростартап».
Руководство министерства обращается к жителям республики с просьбой не пользоваться услугами сомнительных лиц, обещающих гарантию получения господдержки за определённое вознаграждение. О подобных фактах следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

Собирают копии писем с фронта

Военный комиссариат города Нальчика Кабардино-Балкарской Республики доводит до сведения граждан, что для увековечения памяти участников Великой Отечественной войны, работников оборонных предприятий и жителей блокадного Ленинграда в главном храме Вооружённых Сил Российской Федерации Министерством обороны инициирован уникальный проект «Дорога памяти» по сбору информации обо всех участниках Великой Отечественной войны и копий фронтовых писем.

Набор на контрактную службу

Военный комиссариат города Нальчика проводит отбор кандидатов из числа граждан, подлежащих призыву на военную службу и имеющих высшее и среднее профессиональное образование, для поступления на военную службу по контракту в соединения и воинские части Южного военного округа. 
Условия прохождения военной службы: 

Единственный на юге России

Практически каждый учебный год в Северо-Кавказском государственном институте искусств, учредителем которого является Министерство культуры Российской Федерации, происходят значимые события, влияющие на дальнейшую судьбу этого учреждения, где творческая молодёжь получает начальное, среднее специальное и высшее образование в области культуры и искусства. 

Порядок и права

В государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова в Нальчике прошла встреча учеников школы №8 и волонтёров молодёжного совета при администрации г.о. Нальчик с сотрудником ПДН отдела полиции №1 управления МВД России по Нальчику Галиной Яковлевой и председателем общественного совета при управлении Хазратали Хамирзовым. 
В мероприятии также приняла участие ведущий специалист управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации г.о. Нальчик Лина Гучапшева.
Цель – формирование у детей гражданско-патриотических чувств, неприятие жестокости, насилия и всех проявлений терроризма. 

Австрийский опыт – для развития туристско-рекреационной инфраструктуры республики

В Доме Правительства КБР премьер-министр республики Алий Мусуков провёл рабочую встречу с основателем и руководителем австрийской многопрофильной консалтинговой и инжиниринговой компании «Мастерконцепт» Гернотом Ляйтнером.

Обсуждены вопросы сотрудничества в области развития туристско-рекреационной инфраструктуры республики, связанные с проектированием спортивных, горнолыжных и досуговых объектов курортных территорий, разработкой концепции оздоровительного туризма, транспортным планированием, а также созданием сети кемпинг-парков в регионе.

Все финалисты стали мастерами

В течение двух дней около 130 бойцов из 16 регионов страны сражались в октагоне спорткомплекса «Гладиатор» за медали и чемпионские пояса Всероссийского турнира класса «А» по смешанным единоборствам, посвящённого памяти первого Президента Кабардино-Балкарии В. Кокова.

Государственный русский драмтеатр им. М. Горького приглашает жителей и гостей республики на открытие 83-го театрального сезона

5 ноября в 12.00 Д. Голубецкий 
«Волшебная лампа Аладдина» 6+
в 19.00 – комедия А. Чехов 
«Медведь. Ах, уж эти женщины!» 16+
11 ноября в 19.00 – ПРЕМЬЕРА комедии положений 
М. Митровича «Ограбление в полночь» 
в постановке режиссёра Гранта Каграманяна 16+
Предлагаем от души посмеяться над ироническими ситуациями и остроумными диалогами героев!
Спектакли состоятся по адресу: г. Нальчик, пл. 400-летия (здание Музтеатра).
Справки по тел.: 42-17-87; 42-64-12.

«Боевое братство» сажает деревья

Члены баксанского районного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» во главе с руководителем Альбеком Кунашевым приняли активное участие в месячнике по охране природы. 
Согласовав свои действия с руководителем Баксанского лесничества Алимом Жабалиевым, они в рамках месячника посадили 4000 саженцев липы.

«Красное Гедуко-2019»

В урочище Гедуко прошёл дистанционный конный пробег «Красное Гедуко-2019» – квалификационные соревнования на дистанцию 40 и 80 км, организованные администрацией города Баксана и Федерацией конного спорта КБР. Они были приурочены к дню рождения первого Президента КБР Валерия Кокова и посвящены памяти заслуженного работника сельского хозяйства РСФСР Муаеда Абазова.

Отборочные этапы завершены

Шестым этапом завершились отборочные соревнования Кубка КБР по быстрым шахматам. Победителем этапа стал Резиуан Шомахов (Заюково), набравший 8,5 очка из девяти возможных (соревнования проводились по швейцарской системе при 37 участниках).
 Второе место у нальчанина Мажмудина Кармова (7,5 очка). Третье место с 6,5 очка занял Мухарби Гергов (Чегем II). Также в призовую пятёрку попали Артур Танов (Нальчик) и Альберт Долов (Чёрная Речка). Призы среди ветеранов завоевали нальчане Ануар Шаваев, Аскер Додуев и 88-летний Хамидби Жириков (Зольский район). Среди мальчиков до 14 лет отличились нальчане Давид Елканов, Эмир Текуев и Мухамед Кертиев. 

На ставропольской сцене

2019 год объявлен в России Годом театра. В связи с этим в январе во Владивостоке стартовал театральный марафон, в котором примут участие все регионы России. 
Он завершится в Калининграде и проходит в виде эстафеты. Региональные театры отправляются на гастроли и передают специальный символ марафона следующему участнику. Подведение итогов состоится в рамках Международного культурного форума, который пройдёт в середине ноября в Санкт-Петербурге.

Лучшей признана дружина одиннадцатой школы

В Нальчике состоялся городской этап смотра-конкурса на звание «Лучшая дружина юных пожарных», в котором приняли участие 13 команд из общеобразовательных школ столицы республики. Смотр был организован отделом профилактики по г.о. Нальчик республиканской противопожарно-спасательной службы.

Впереди федеральный этап

На днях республиканское отделение всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и нальчикский департамент образования подвели итоги республиканского этапа конкурсов «Что такое подвиг?» и «Память сильнее времени».