Календарь событий

11 октября 2019

Сотрудничество с Эстонией продолжается

 

Задолжали дорожникам

Государственной инспекцией труда в КБР в связи с обращением прораба проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства АО «ДРСУ №2», занимающегося строительством автомобильных дорог и автомагистралей.
В ходе проведённой проверки установлено, что на предприятии имеется задолженность по выплате заработной платы прорабу на общую сумму более 71 тыс. руб. за период более двух месяцев.

Силачи республики выиграли кубок России

В Минспорта КБР состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам прошедших в Пензе Всероссийских соревнований по перетягиванию каната.

В роли нотариуса

Вступил в силу федеральный закон, уточнивший перечень нотариальных действий, которые позволено совершать должностным лицам местного самоуправления.
Закон позволяет их совершать главам органов местного самоуправления, в том числе городских и муниципальных округов, но только тех, где не только нет нотариуса, но и при этом нотариальная палата региона не утвердила график выезда нотариуса для обслуживания конкретного населённого пункта.

Обнаружили и обезвредили

В жизни всегда есть место подвигу, и подвиг этот совершили бойцы поискового отряда «Кавказский рубеж» в очередной выход в район станицы Черниговская Прохладненского района, где в 1942 году проходила линия обороны.

Победителей проекта «Мой прадед» наградили у «Вечного огня»

В Нальчике прошло награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса исследовательских работ для школьников «Мой прадед» проекта «Правнуки победителей». Ими стали ученица школы №2 села Чегем II Марьяна Алакаева и ученик школы №2 села Плановское Залим Кипов.
Для вручения грамот и памятных подарков ребят пригласили принять участие в молодёжном патриотическом проекте «Блог-тур «Дорогами Победы», который в этот день начался у мемориала «Вечный огонь славы» и прошёл по памятным местам города воинской славы Нальчика.

Перетягивание каната

Иногда выражение «перетягивание каната» используют метафорически, чтобы подчеркнуть, что противоборствующие стороны мерятся силой в той или иной области.

Немного мистики

Изначально перетягивание каната имело мало общего со спортом. Многие народы Азии рассматривали нынешнюю самостоятельную спортивную дисциплину как неотразимый компонент в борьбе с тёмными силами. Противоборствующие стороны обычно символизировали добро и зло. Были и другие вариации, например, одна команда – дождь, вторая – засуха. Таким образом, наши предки пытались прогнозировать будущее. Если побеждала команда, представляющая злые силы, то ждали беды.

Молодые стоматологи боролись за пальму первенства

В рамках III международного форума «Вершины Кавказа», посвящённого решению проблем красоты и здоровья, в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла первая всероссийская конференция начинающих стоматологов и олимпиада профессионального мастерства «Междисциплинарная стоматология».
Проректор КБГУ по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова пожелала молодым учёным-медикам и их наставникам успешной работы и новых судьбоносных открытий во имя здоровья человека.
Председатель оргкомитета форума, директор института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ Магомет Мустафаев отметил:

На международном форуме «Вершины Кавказа»

Более 600 врачей-стоматологов, пластических хирургов и косметологов, студентов, ординаторов и аспирантов из разных регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья принимают участие в работе III международного форума «Вершины Кавказа».
Он посвящён междисциплинарному взаимодействию в вопросах красоты и здоровья человека. Открытие форума прошло 9 октября в Нальчике, в спа-отеле «Синдика».

Кавказскому управлению федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору указали на недостатки

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе провело проверку деятельности Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному  надзору.

К дню рождения любимого города

В Прохладном состоялись праздничные мероприятия в честь 254-летия города.
Традиционно для гостей были представлены казачье подворье, выставки промышленных изделий предприятий города, творческие работы учащихся и воспитанников учреждений образования и культуры. Впервые в этом году прошли мастер-классы по прикладному творчеству «Любимый город», сообщается на официальном сайте администрации г.о. Прохладный.
Для юных гостей праздника работали детские игровые площадки с ростовыми куклами.

Эхо в портале

Уже в эту субботу в 18 часов в Доме радио зазвучат традиционные черкесские мотивы. Группа «JRPJEJ» (Джэрпэджэж), что в переводе означает эхо, знакомая нальчикским меломанам по выступлениям на крупных фестивальных площадках этим летом, не только порадует слушателей своей музыкой – участники расскажут о творческом процессе и экспериментах со звучанием национальных инструментов.

Стихиатрия осени

Хорошая новость для поклонников молодой республиканской литературы - в Нальчике, в Музее изобразительных искусств КБР имени А.Л. Ткаченко 11 октября в 18 часов пройдёт музыкально-поэтический вечер «Стихиатрия осени». Со своими произведениями выступят молодые авторы КБР и гости из соседних республик.
Эта встреча проходит в рамках международного фестиваля поэзии «Всадник чести», посвящённого 105-летию со дня рождения народного поэта Кабардино-Балкарской Республики Алима Кешокова. Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры КБР, Общество книголюбов Кабардино-Балкарии, а также электронный литературный журнал «Буква».

Полиция сообщает:

В результате санкционированного обследования дома, принадлежащего 44-летнему ранее судимому нальчанину, сотрудники наркоконтроля УМВД России по Нальчику совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и бойцами СОБР УФСВНГ России по КБР на чердаке хозяйственной постройки изъяли мешок с марихуанойвесом 2251,1 грамма. Возбуждено уголовное дело.

*   *   *

В дежурную часть МО МВД России «Прохладненский» мужчина заявил  о краже из машины детского удерживающего устройства, запасного колеса и домкрата. Сумму причинённого ущерба оценили в 6500 рублей.
Полицейские задержали подозреваемого – ранее судимого 22-летнего жителя Кишпека. Возбуждено уголовное дело.

Казбек Коков представил Дмитрию Медведеву достижения предприятий агропромышленного комплекса республики

В Москве на территории ВДНХ состоялось открытие ХХI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019».
После торжественной церемонии правительственная делегация под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева ознакомилась с региональными выставочными стендами. Экспозицию Кабардино-Балкарии руководителю российского Правительства представил Глава КБР. Казбек Коков рассказал Дмитрию Медведеву о достижениях местных аграриев, реализуемых инвестиционных проектах в сфере АПК, а также успешном опыте республики в части экспорта кондитерских изделий, объём которого с начала текущего года составил порядка 3,5 миллиона долларов.

Гран-при фестиваля уезжает в Новосибирск

Тринадцатый Северо-Кавказский открытый фестиваль кино и телевидения «Кунаки», посвящённый памяти директора центра этноконфессиональной проблематики в СМИ при Союзе журналистов России Сулиетты Кусовой-Чухо,  завершил работу в Нальчике.  
Гран-при фестиваля получила лента «Отец и сыновья из Кротово» режиссёров из Новосибирска Валерия и Евгения Соломиных.
– Этот фильм снимался в течение десяти лет и стал последней работой нашего отца, классика отечественного документального кино Валерия Соломина, – рассказал Евгений Соломин. – Мы с братом закончили его уже без отца.  

Обсуждены ключевые вопросы

Состоялось очередное оперативное совещание у главы администрации Баксанского района, на котором обсуждались актуальные  вопросы: о состоянии платёжной дисциплины за потреблённую электроэнергию, взаимоотношениях между водоснабжающими организациями и населением района; о санитарном состоянии территорий населённых пунктов и о ходе исполнения бюджета района.
Глава администрации района А. Балкизов отметил, что с начала года сохраняется положительная динамика в социально-экономическом развитии муниципального образования и решении приоритетных задач.

С жалобой к прокурору

Прокурор КБР Николай Хабаров принял 25 граждан, обратившихся к нему с заявлениями, в которых они указывали на ряд нарушений законов.
Одна из жалоб исходила от руководителя  предприятия республики, протестовавшего против действий должностных лиц антимонопольной службы, которая, по его словам, создавала препятствия для предпринимательства и ограничивала конкуренцию в сфере действия его фирмы.
Коллективную жалобу подали собственники жилья в многоквартирном доме на проспекте Кулиева в Нальчике на несоблюдение сроков сдачи объекта долевого строительства. Они указывают, что меры для решения  проблемы органами госвласти не принимаются.

Платить будут дольше

С 1 января 2020 года будет увеличена продолжительность ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка с 1,5 до 3-х лет.
Внесёнными в федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей» поправками установлено, что такое право получат те семьи, где среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ. Также увеличен срок подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка с 1,5 до 3-х лет со дня его рождения.

Новые правила и нормы

Банковская гарантия вместо ареста имущества

Встреча Президента Российской Федерации В.В.Путина с избранными главами регионов

Владимир Путин встретился с 19 высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации, избранными в ходе региональных выборов.
Во встрече принял участие Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков.
В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги!

Во время ссоры

В СУ СК РФ по КБР завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего местного жителя, обвиняемого в  убийстве.
По версии следствия, примерно в 20 часов 30 июля он в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры, произошедшей во время застолья, схватил лежавший на столе кухонный нож и нанёс собутыльнику не менее восьми ударов. Мужчина скончался.
Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в суд, сообщает старший помощник руководителя следственного управления  Мурат Багов.

Мир людей в белых халатах

Выбор профессии врача – это не столько выбор вуза, куда хочется поступить, сколько планирование своего будущего в целом.  Крайне важно подойти к этому выбору осмысленно. Будущий врач – это мотивированный человек, полностью осознающий  ответственность за жизнь и здоровье людей.

От разбоя до убийства

Прохладненским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета  РФ по КБР  возбуждено уголовное дело по факту убийства.
По версии следствия, 7 октября работники социальных служб, прибывшие проведать 94-летнего пенсионера, обнаружили его тело с признаками насильственной смерти.

«…Путём прикрепления грамотных к неграмотным»

«Такой дикой страны, в которой бы массы народа настолько были ограблены в смысле образования, света и знания, - такой страны в Европе не осталось ни одной, кроме России», с горечью писал В.И. Ленин. Вот почему коммунистическая партия и Советское правительство с первых дней победы Великого Октября выдвинули лозунг: ликвидировать неграмотность, приобщить широкие народные массы к образованию, создать трудовую интеллигенцию.