Победителей проекта «Мой прадед» наградили у «Вечного огня»

В Нальчике прошло награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса исследовательских работ для школьников «Мой прадед» проекта «Правнуки победителей». Ими стали ученица школы №2 села Чегем II Марьяна Алакаева и ученик школы №2 села Плановское Залим Кипов.
Для вручения грамот и памятных подарков ребят пригласили принять участие в молодёжном патриотическом проекте «Блог-тур «Дорогами Победы», который в этот день начался у мемориала «Вечный огонь славы» и прошёл по памятным местам города воинской славы Нальчика.
Марьяна Алакаева рассказывает, что в семье чтут память о прадеде Исуфе Бановиче Текушеве и бережно хранят письма, которые он писал из госпиталя. Исуф Текушев воевал в танковых войсках, был награждён медалями «За отвагу» и «За победу над Германией».
Прадед Залима Кипова Алий Фарович Мендохов не знал русского языка. Бабушка Залима Лара Аджаматова вспоминает: «Отец общался с солдатами жестами и мимикой. Однажды он услышал из темноты старинную кабардинскую песню, пошёл на голос и встретил земляка Николая Виндижева. Даже представить не могу, как он был счастлив в ту минуту». Фронтовой путь пехотинца Алия Мендохова проходил через всю Украину, Молдавию, Белоруссию, Польшу и закончился в Словакии.
Организаторами конкурса выступили общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России» при поддержке Министерства образования и науки РФ, общероссийское общественное движение «Поисковое движение России», всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы», международное информационное агентство «Россия сегодня».
Проект Тенгиза Мокаева «Блог-тур #ДорогамиПобеды07» является победителем конкурса грантов Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР. Проект предусматривает серию поездок по городам и районам республики. С 4 октября по 14 ноября участники блог-туров смогут побывать в Баксанском, Эльбрусском, Чегемском, Майском, Терском и Черекском районах, а также городах воинской славы Нальчике и Малгобеке.

Подготовил Али АСЛАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 19:26

Вместе против коррупции

В здании администрации Лескенского муниципального района состоялось награждение победителей и участников международного молодёжного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!».

19.12.2025 - 16:44

Прямая Линия Владимира Путина продлилась 4,5 часа

После блока блиц-вопросов на самые разные темы "Прямая линия" Владимира Путина, совмещённая с ежегодной пресс-конференцией, завершилась Она продлилась четыре с половиной часа. Президент России поблагодарил всех за работу.

19.12.2025 - 14:34

Владимир Путин: «Карьерный рост, несомненно, важен, но надо сделать модным счастье материнства и отцовства»

На вопрос о демографических проблемах от журналистки радиостанции «Говорит Москва» о том, что молодые россияне заинтересованы в построении карьеры, многие опасаются заводить детей, Президент заявил, что уровень достатка крайне важен для формирования семей, и власти делают все возможное для совершенствования этой сферы.

19.12.2025 - 13:44

Владимир Путин: «Производственный бизнес не должен пострадать от новой системы налогообложения, этот вопрос будет взят на контроль»

Отвечая на вопрос от журналиста РБК «Какой финансовый эффект ждет президент после изменения НДС?», глава государства заявил, что цель изменения НДС — достичь сбалансированности бюджета.

19.12.2025 - 13:37

«Привет, брат. Это дорогого стоит» – Президент РФ

Отвечая на вопрос от журналиста из Якутии, о том, какой шеврон одел бы Путин в год единства народов и какие меры будут предприняты для поддержки этих народов, Владимир Путин отметил, что 2026 год объявлен Годом единения народов России.