Календарь событий

02 октября 2019

Мир глазами художника

.

Начался приём заявок на участие в конкурсе «Весна священная»

Благотворительный фонд содействия развитию хореографического и изобразительного искусства «Илзе Лиепа» объявляет о начале приёма заявок на участие во Всероссийском конкурсе в рамках Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная» при поддержке Фонда президентских грантов.
Это культурно-просветительский и образовательный проект, который направлен на поиск и поддержку одарённой танцующей молодёжи и повышение уровня детского, юношеского и молодёжного любительского танцевального творчества на территории Российской Федерации.

Привёз «золото» на выигранной машине

Во Владикавказе состоялся международный турнир по вольной борьбе памяти Юрия Гусова.
Он, помимо прочего, являлся отбором-смотром для тренерского штаба национальной команды России «U-23» во главе с Анатолием Маргиевым.
Отметим, что на этом старте, помимо прочих призов, разыгрывали три автомобиля. Обладателям одного из них стал наш Азамат Закуев (до 86 кг), ставший победителем турнира. В финале соревнований он без особых усилий одолел красноярца Александра Кондратова. Помимо «золота» Закуева в активе «вольников» КБР два «серебра» и одна «бронза».

Проверили обогреватель?

Наступает отопительный сезон, и жители Кабардино-Балкарии потихоньку готовятся к предстоящей зиме, приобретая калориферы, электрокамины и самодельные спиралеобразные нагреватели.
Однако не все знают, насколько важно грамотно подобрать столь необходимый в холодное время года обогреватель. Известно, что не все выставленные на продажу изделия прошли проверку на предмет безопасной работы. Поэтому, приобретая неизвестный вам прибор, убедитесь в том, что он протестирован для использования в домашних условиях. Детально ознакомьтесь с руководством по его применению.

Спасибо, Маша! До слёз!

Воспитанница прохладненской СДЮСШОР по лёгкой атлетике Мария Ласицкене (Кучина) стала первой в истории женских прыжков в высоту трёхкратной чемпионкой мира, выиграв в понедельник очередное первенство планеты, проходящее в столице Катара Дохе.
Ранее прохладянка побеждала на мировых первенствах в 2015 и 2017 годах. По два раза чемпионат мира выигрывали представительница ЮАР Хестри Клоэт (2001, 2003), хорватка Бланка Влашич (2007, 2009) и Стефка Костадинова (1987, 1995) из Болгарии, которой принадлежит мировой рекорд 209 см.

Дороги Северного Кавказа готовят к зиме

Упрдор «Кавказ» на автодорогах Ставрополья, КБР, КЧР, РСО-Алании и Ингушетии завершает подготовку к зимнему периоду 2019-2020 годов.

Временные неудобства туристам не помешают

На курорте «Эльбрус» ведётся активная подготовка к новому горнолыжному сезону. В рамках регламентных работ в октябре будут закрыты две очереди канатной дороги: «Азау – Кругозор» и «Кругозор – Мир».
Временные неудобства не помешают посетителям курорта подняться на смотровые площадки и насладиться видом. Во время отключения двух очередей гондольной канатной дороги будут продолжать работу маятниковая канатная дорога «Азау – Кругозор» и «Кругозор – Мир», кресельная дорога «Мир – Гара-Баши», а также третья очередь гондольной канатной дороги «Мир – Гара-Баши».

Неделя без турникетов

С 14 по 20 октября Кабардино-Балкарское региональное отделение Союза машиностроителей России проведёт региональную часть всероссийской акции «Неделя без турникетов».
В рамках акции комплекс экскурсий будет направлен на профориентационное информирование о деятельности предприятий, учреждений, научных центров и популяризацию востребованных инженерных и рабочих специальностей.

О запрете размещения хостелов в квартирах

1 октября вступили в силу изменения в Жилищном кодексе РФ, де-факто запрещающие размещение гостиниц в жилых домах. 
Поправки направлены на обеспечение прав жильцов многоквартирных домов и борьбу с «проблемными» хостелами. 
Проблемными часто становились хостелы в многоквартирных домах, в которых не соблюдались требования по ограничению шума, чистоте и многое другое. Жильцам других квартир, недовольных таким соседством, приходилось добиваться закрытия хостела через суд.

Обновлённая площадь

Завершено благоустройство площади перед Государственным концертным залом. 
Её обновили в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». 
Заменено плиточное покрытие, установлены пандусы и новые фонарные столбы, отремонтированы скамейки, благоустроены зелёные зоны и пешеходная часть по проспекту Шогенцукова, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик.

Решать проблемы общества

Бизнес может не только приносить пользу владельцу, но и решать проблемы незащищённых слоёв населения: помогать в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья, в реализации их продукции, организации отдыха и оздоровления инвалидов и пенсионеров, оказывать воспитательные услуги и услуги дополнительного образования и многое другое. 
Для социальных предпринимателей проводится конкурс «Лучший социальный проект года 2019», приём заявок на который идёт до 15 октября.

Вовремя помочь

Не выносить сор из избы – правило, которому испокон веков следуют на Кавказе. О семейных проблемах не принято говорить, но решить их можно гораздо быстрее и эффективнее, если обратиться к профессионалам. В Кабардино-Балкарии работает служба поддержки семей с детьми и тех, кто хочет взять на воспитание детей, оставшихся без родителей.

Турнир памяти погибших сотрудников

В спортивном комплексе МВД по КБР прошёл турнир по мини-футболу, посвящённый памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. 
В первенстве, состоявшемся по инициативе региональной организации ОГО ВФСО «Динамо» КБР, приняли участие 16 команд, представлявших различные подразделения правоохранительной системы республики.
В результате 32 игр в финал вышли команды МВД и УФСИН России по КБР, где команда министерства уступила спортсменам из УФСИН.

В борьбе с коррупцией важен комплексный подход

В администрации Баксанского района прошёл антикоррупционный форум «Основные аспекты противодействия коррупции и стандарты антикоррупционного поведения в органах местного самоуправления».
На встречу были приглашены заместители главы администрации Баксанского муниципального района, начальники управлений и отделов, муниципальные служащие, главы сельских поселений, работники учреждений образования, культуры и спорта района, курирующие вопросы противодействия коррупции, представители бизнес-сообщества района.

Рейды выявили недочёты

В минувшую пятницу в Кабардино-Балкарии прошёл рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием и по вине нетрезвых водителей. 
В Лескенском районе вместе с автоинспекторами на дороги вышли школьники и представитель общественного совета при отделении Мадина Бавукова. С хэштегом «0% алкоголя» дети напоминали водителям о последствиях управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Предложив водителям придерживаться здорового образа жизни, участники рейда рекомендовали выбрать альтернативный способ передвижения после приёма даже незначительного количества алкоголя во избежание необратимых последствий.

Прокуроры обсудили проблемы реализации антиэкстремистского законодательства

27 сентября в Ростове-на-Дону заместители генерального прокурора Российской Федерации Леонид Коржинек, Дмитрий Демешин и Андрей Кикотя провели межведомственный семинар по вопросам противодействия экстремистской и террористической деятельности для прокуроров и сотрудников правоохранительных органов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Брянский ТЮЗ в гостях у КБР

Хорошая новость для маленьких театралов: Брянский областной театр для детей и юношества приехал в Кабардино-Балкарию в рамках обменных гастролей. До этого с 23 по 27 сентября труппа нашего Театра юного зрителя посетила Брянск и порадовала тамошних детей своим творчеством.
Показы спектаклей проходят в рамках федеральной театральной программы «Большие гастроли» и Года театра в России. «Большие гастроли» – программа ежегодная, существующая уже около шести лет и направленная на формирование единого культурного пространства нашей страны. 

Полиция сообщает

В УМВД России по Нальчику мужчина заявил о пропаже вещей из гардероба одного из медицинских учреждений. 

Сумма причинённого ущерба составила 19200 рублей. 
Полицейские задержали подозреваемого – 38-летнего мужчину. Возбуждено уголовное дело.

*  *  *

Знакомство с коллегами

На днях представители общественного совета при МВД по КБР вместе с председателем Валерием Балкизовым побывали в отделении МВД России по Лескенскому району. 
Гостей встретили начальник отделения Замудин Медалиев, председатель ОС при отделении Рустам Суншев, представители местного ОС и сотрудники. Общественники собрались за «круглым столом» и рассказали о проделанной работе и планах на будущее.
– Мы уже год как созданы и всегда принимаем участие в различных профилактических и патриотических мероприятиях. В составе ОС пять человек, все из разных сфер деятельности, – рассказал Рустам Суншев. 

Общественная палата КБР объявляет довыборы

Общественная палата КБР объявляет довыборы одного члена и предлагает местным общественным объединениям направить в ОП заявление о желании включить своих представителей в её состав.
Заявление и материалы необходимо направить не позднее 15 октября 2019 года в Общественную палату КБР по адресу: г. Нальчик, пр. Ленина, 57. 
К заявлению прилагаются: 
а) протокол руководящего коллегиального органа; 
б) заверенная копия устава общественного объединения; 
в) заверенная копия свидетельства о государственной регистрации местного общественного объединения; 

Россиянам без прописки

Гражданам России, у которых нет зарегистрированного места жительства, могут назначить социальную пенсию по месту фактического проживания. Соответствующие поправки в правила оформления пенсии по государственному обеспечению вступили в силу в марте текущего года.
Подтвердить проживание в России для назначения социальной пенсии можно личным заявлением в ПФР либо документами, выданными организациями социального обслуживания, исправительными учреждениями и образовательными организациями, в которых находится человек.

Приглашаем на выставку

3 октября в 16 часов в арт-отеле «Гранд Кавказ» состоится открытие персональной выставки художника Галины Пак. 
Приглашаем на открытие!

Этнодеревня: маршрут побратимства

На базе Северо-Кавказского государственного института искусств и КБГАУ имени В.М. Кокова состоялся культурно-просветительский фестиваль «Этнодеревня: маршрут побратимства», поддержанный Федеральным агентством по делам молодёжи.
В нём участвовали студенты и магистранты Северо-Кавказского федерального университета. На фестивале были обсуждены практики межэтнического взаимодействия и патриотического воспитания, а также состоялись тренинги и социологические опросы.

Мастер-классы для любителей кино

Среди мероприятий XIII Северо-Кавказского открытого фестиваля кино и телевидения «Кунаки», который будет проходить в Нальчике с 5 по 9 октября, будут и мастер-классы. 
Кинодокументалист, член Союза кинематографистов РФ, член совета по неигровому кино Министерства культуры РФ, председатель жюри фестиваля «Кунаки» Евгений Голынкин обратится к темам «Поиск и налаживание взаимоотношений с героем документального фильма» и «Почему термин «авторское кино» представляется абсолютной обманкой».

Семь медалей «Владимирской осени»

Более 300 юниоров страны участвовали в прошедшем во владимирском комплексе единоборств имени Д. Тимофеева всероссийском турнире по греко-римской борьбе «Владимирская осень» памяти мастера спорта международного класса Эдуарда Никифорова. 

Восстановлены имена 353 воинов, погибших в октябре 1942 года в боях за посёлок Кашхатау

В 2015 году нальчикское издательство Марии и Виктора Котляровых выпустило книгу «Имена ушедших – в сердцах живых». В ней были приведены имена 269 солдат и командиров 2-й гвардейской дивизии 37-й армии, павших в боях за посёлок Кашхатау 28-31 октября 1942 года.

От цифрового университета к цифровому городу

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова активно реализует проекты в рамках национальной программы «Цифровая экономика».
В конце октября заключены двусторонние соглашения о сотрудничестве с московскими партнёрами – дизайн-центром рыночного прототипирования и акционерным обществом «НИИ «Элпа», имеющими передовые компетенции в области цифровой инфраструктуры и образования. Встреча представителей этих предприятий с преподавателями и студентами вуза проведена департаментом сопровождения проектов НТИ и общественных мероприятий КБГУ в университетской «Точке кипения».

Кабардино-Балкария в тройке регионов-лидеров РФ по здоровому образу жизни

Агентство «РИА рейтинг» выяснило, в каких российских регионах население ведёт самый здоровый образ жизни.
Специалисты в исследовании опирались на спортивную долю населения, а также на занятых на работе с вредными условиями, на потребление табака и алкоголя. Как оказалось, самыми здоровыми в России являются регионы Северного Кавказа. В тройке лидеров второй год подряд Дагестан (91,8 балла), Чечня (89,8 балла) и Кабардино-Балкария (80,5 балла).
В результате исследований отмечено, что в целом по стране динамика положительная, и всё больше людей становятся приверженцами здорового образа жизни.

На четырёх языках

К Международному дню переводчика автоинспекторы Нальчика организовали необычную акцию по профилактике дорожно-транспортных происшествий.
На площади 400-летия собрались волонтёры многофункционального молодёжного центра Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР и председатель общественного совета при УМВД России по Нальчику Хазратали Хамирзов.
Акция не оставила равнодушным ни одного водителя, все с большим удовольствием присоединялись к словам и призывам мероприятия. Полицейские подготовили специальные памятки на четырёх языках с призывом соблюдать правила дорожного движения.

Светофоры для пешеходов

На трёх участках в Нальчике устанавливают светофоры с кнопкой вызова пешеходной фазы. Такие светофоры помогут повысить уровень безопасности пешеходов в столице Кабардино-Балкарии.
Светофоры с кнопками для пешеходов используются в городе впервые. Они дают возможность включать зелёный свет по мере необходимости. Сигнализатор даёт пешеходу около двадцати секунд для перехода, после чего автоматически загорается красный свет, позволяющий проезд транспортным средствам. В следующий раз преимущество для перехода дороги пешеходам будет дано по истечении одной минуты после выключения зелёного света.