Календарь событий

25 октября 2019

Уютные фильмы для холодных вечеров

Иногда хочется расслабиться, заварить любимый чай и провести время за просмотром какого-нибудь доброго фильма, не похожего на разрекламированные блокбастеры. «КБП» берёт на себя смелость представить вашему вниманию подборку кинолент, которые помогут скоротать холодные осенние вечера и оставят после себя приятное послевкусие.

«Вам и не снилось» (1980)

День призывника

В Баксане в сквере Воинской славы воинов-афганцев прошла военно-патриотическая акция «День призывника».
В торжественной церемонии проводов в армию призывников приняли участие представители местной администрации, правоохранительных органов, Общественной палаты, общественных и молодёжных организаций, образовательных учреждений Баксана, призывники, их родные и близкие, СМИ.

Стихи в портале

Уже в эту субботу в 18 часов в Доме радио зазвучат стихи. Проект «Портал» познакомит слушателей и зрителей с творчеством Веды Вереск – поэтессы из Нальчика, публикующей свои произведения преимущественно в интернете.
 «Портал» знакомит нальчан с интересными творческими людьми с июля этого года – тогда и прошла запись первого эфира с живыми зрителями при  поддержке «Радио России КБР». Придумал этот интересный проект Владислав Васин, ведущий программ на русском языке службы радиовещания ГТРК «Кабардино-Балкария».

Патенты на программное обеспечение

 За Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х.М. Бербекова закреплены исключительные права на 26 объектов интеллектуальной собственности – программы для ЭВМ, созданные сотрудниками центра автоматизированных информационных систем управления по информатизации вуза.
Свидетельства о государственной регистрации программных продуктов получены от Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Отремонтированы тротуар и автостоянка около первой горбольницы

После обращения активистов Общероссийского народного фронта в КБР заасфальтирован тротуар на улице Шортанова рядом с городской клинической больницей №1 в Нальчике.
В порядок также была приведена автомобильная стоянка возле медучреждения, где ранее активисты ОНФ указали на недостаточный уровень освещённости дороги и ямы.

Кабардино-Балкария примет участие в просветительской акции «Большой этнографический диктант»

1 ноября Кабардино-Балкария примет участие в четвёртой масштабной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Его проведение приурочено к Дню народного единства.
Мероприятие призвано оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России. Оно позволит привлечь внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.  
Задания диктанта будут состоять из общих вопросов для всех и региональных, уникальных для каждого субъекта.

На соискание Госпремий КБР в области науки и техники за 2019-2021 гг.

Совет при Главе КБР по Государственным премиям КБР в области науки и техники объявляет конкурс работ на соискание Госпремий Кабардино-Балкарской Республики.

Стали сопричастными

В ИК-1 УФСИН России по КБР прошёл День открытых дверей для членов семей сотрудников учреждения, пожелавших увидеть условия службы их сыновей и дочерей.
В сопровождении заместителя начальника ИК-1 Рустама Гучаева гости посетили административное здание, офицерский дом, караульное помещение. В комнате воспитательной работы в непринуждённой обстановке родственники сотрудников общались с руководством учреждения, задавали вопросы.

Неувязка

Государственной инспекцией труда в КБР проведена плановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства у индивидуального предпринимателя, занимающегося производством трикотажного и вязаного полотна.
В ходе проверки установлено, что на предприятии специальная оценка условий труда проведена в 2019 году, что является нарушением закона, так как все этапы специальной оценки условий труда должны быть завершены до конца 2018 года. Кроме того, индивидуальный предприниматель не обеспечил проведение замеров изоляции и защитного заземления.

Скончался на месте

Следственными органами Следственного комитета РФ по КБР возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности.

На конкурс управленцев «Лидеры России-2020» жители КБР подали 470 заявок

Всего с момента старта заявочной кампании на конкурс управленцев «Лидеры России» подано более 150 тысяч заявок из всех регионов России и 60 стран мира.
4 октября Президент России, председатель наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин поддержал запуск третьего сезона конкурса управленцев «Лидеры России» 2019-2020 гг. Старт заявочной кампании был дан в рамках первого заседания наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей», который прошёл в Сочи, в образовательном центре «Сириус».

Финал «Уличного красавы» по СКФО

В Кабардино-Балкарии завершился межрегиональный этап всероссийской акции «Молодёжки ОНФ» по дворовому футболу «Уличный красава». 
Состязания прошли 20 октября в Нальчике на спортивных площадках Кабардино-Балкарского государственного университета и Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета при поддержке республиканского Министерства спорта.

Новое футбольное поле для победителей «Уличного красавы»

В селе Инаркой победители акции «Молодёжки ОНФ» «Уличный красава» получили главный приз – установленную футбольную площадку, которую торжественно открыли товарищеским матчем между командами «Инаркой» (победитель акции в 2018 г.) и «Чегем» (победитель регионального этапа акции 2019 г.). 
Перед игрой открытую тренировку для ребят провёл известный российский футболист и экс-тренер команды «Спартак-Нальчик» Юрий Красножан.

Как вы боретесь с осенней хандрой?

Осень традиционно считается не только самым живописным, но и самым печальным временем года – листопады и изменчивая погода погружают в грусть и хандру множество людей. О том, как можно бороться с этим неприятным состоянием или вовсе в него не впадать, рассказали корреспондентам «Кабардино-Балкарской правды» жители КБР.
Борис Паштов, председатель комитета Парламента Кабардино-Балкарии по культуре, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации:

Продукцию предприятий Кабардино-Балкарии представят на Центрально-Азиатской международной выставке AgroWorld-2019

Аграрии Кабардино-Балкарии примут участие в Центрально-Азиатской международной выставке AgroWorld-2019, которая пройдёт с 6 по 8 ноября в Казахстане.
Свою продукцию в рамках коллективного стенда региона представят ведущие предприятия республики, специализирующиеся на выращивании высококачественного посадочного материала семечковых и косточковых культур, производстве сельхозоборудования и новейших образцов техники, а также готовых кормов для животных и пластмассовых изделий.

Дни Кязима

В Кабардино-Балкарии проходит праздник поэзии, посвящённый 160-летию со дня рождения основоположника балкарской литературы, просветителя и мудреца Кязима Мечиева, «Пусть с вами живёт моё доброе слово».
В интернете набирает обороты поэтический флэшмоб #ЧитаемКязима #Кязимниокъуйбузэ.
29 октября в Государственном концертном зале состоится литературный детский праздник «Кязимовские чтения» с участием победителей конкурса чтецов. В фойе будет организована выставка детского рисунка по произведениям Кязима Мечиева. Начало в 14 часов.

Боролись за звание лучшей команды

В спорткомплексе селения Нижний Куркужин прошли финальные состязания открытого юношеского кубка Баксанского района по вольной борьбе.
На соревнования были приглашены руководство администрации Баксанского района, Министерства спорта КБР, Федерации спортивной борьбы КБР, главы администраций сельских поселений Баксанского района, спортивное сообщество района.
Состязания проходили в формате «стенка на стенку». Боролись за главный кубок победителя команды Терского, Урванского, Лескенского, Черекского, Чегемского, Прохладненского, Баксанского районов, а также Нальчика и Баксана.

Учили противостоять

Сотрудники УИИ УФСИН России по КБР провели профилактическое занятие с наркозависимыми осуждёнными, в котором приняли участие врач психиатр-нарколог и медицинский психолог Наркологического диспансера МЗ КБР и порядка 20 осуждённых, имеющих проблемы с наркотиками. 
В ходе беседы представители медицинских ведомств рассказали присутствующим, как происходит привыкание к наркотикам и каким образом противостоять опасному заболеванию, объяснили механизмы влияния наркотической зависимости на психологические аспекты семейных взаимоотношений, поведение в быту и обществе.

Не порочить новизну

«Оригинальный проект, относящийся к социальной сфере, стал предметом интереса. Автор познакомил с ним узкий круг людей. Как юридически защитить авторство, если проект будет реализовываться?

Павел Т., г. Майский».

Не беспокоил

Прокуратура республики рассмотрела обращение жительницы КБР, в котором она жаловалась на бездействие судебного пристава-исполнителя Нальчикского городского отдела УФССП по КБР. По словам женщины, он практически не тревожил её бывшего супруга – должника по алиментам.
По заявлению была проведена проверка, показавшая, что исполнительные действия по производству о взыскании алиментов проводятся некачественно, нарушены сроки. Поскольку их соблюдение не контролировалось, в адрес руководителя УФССП по КБР прокуратура КБР внесла представление с требованием устранить допущенные нарушения законодательства, сообщает надзорное ведомство.

Лично прокурору

Число граждан, желающих лично обратиться к прокурору республики Николаю Хабарову, не убывает. 
22 октября он принял 15 человек. Посетители жаловались на нарушения уголовно-процессуального законодательства, неправомерные действия должностных лиц органов государственной власти и противоправные судебные решения.

«…И золотой свирелью зазвучали его стихи, волнуя нам сердца»

В год 160-летия со дня рождения основоположника современной балкарской литературы Кязима Мечиева Министерством просвещения, науки и по делам молодёжи КБР проведён творческий конкурс«Золотая свирель», посвящённый этой дате. 

Проверят охрану

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики приступило к проверке охранной деятельности и контроля за ней. В зоне внимания – соблюдение законодательства в подразделениях охранных предприятий, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным корпорациям и стратегическим акционерным обществам, а также подразделениям вневедомственной охраны.

Экологический проект «Заповедная Кабардино-Балкария»

В рамках природоохранного проекта «Заповедная Кабардино-Балкария» работники Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника провели с учащимися пятых-шестых классов школы №12 Нальчика «заповедный» урок. 
Цель природоохранного проекта – содействие становлению экологической культуры и формированию активной жизненной позиции учащихся КБР, выявление и поощрение знатоков биоразнообразия Кабардино-Балкарского заповедника, привлечение внимания к проблемам охраны окружающей среды, а также поощрение социальной активности учащихся. 

Полиция сообщает

Сотрудники отдела МВД России по Эльбрусскому району вместе с работниками объектов социальной сферы объединили усилия и провели профилактические акции, направленные на повышение правовой грамотности жителей района и разоблачение схем мошенников, действующих дистанционно. 
Площадками для акции «Внимание! Мошенники!» стали отделение Пенсионного фонда России по Эльбрусскому району, филиал Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг КБР в районе, а также крупные торговые точки. 

Рассмотрены приоритетные направления

В МВД по КБР прошло совещание, на котором подвели итоги работы за девять месяцев.  
В нём приняли участие врио министра внутренних дел по КБР Назир Мамхегов, руководители подразделений министерства, начальники территориальных органов МВД России на районном уровне.
О результатах работы органов и подразделений министерства и задачах на четвёртый квартал рассказала заместитель начальника штаба МВД по КБР Анна Озова.

Внимание: розыск!

Межмуниципальным отделом МВД России «Прохладненский» разыскивается житель Нальчика Коломиец Павел Петрович 1938 г.р., который 8 июля 2018 года ушёл из дома, расположенного в ДО «Сарский» в Майском районе и пропал без вести.

Поборолись за кубок

В Государственном концертном зале участники финала и болельщики команд боролись за кубок победителей общереспубликанского конкурса «Рыцари закона».
Лучшие команды районных этапов – «Пора по партам» (нальчикская школа №19), «Хамидиевский портал» (школа с. Хамидие), «Будь здоров!» (школа с. Яникой), «Новые рыцари» (баксанская школа №10) и «Агитбригада ЗОЖ» (гимназия №14 Нальчика).
В своём выступлении участники команды «Пора по партам» продемонстрировали, что серьёзные вопросы, связанные с проблемами современной молодёжи, можно показать и в юмористическом ключе с помощью миниатюр и сценок в формате КВН.

Недвижимость в других регионах

Возможность оформить недвижимость по экстерриториальному принципу появилась у людей в 2017 году. На сегодняшний день этот способ зарекомендовал себя как надёжный, удобный и экономически выгодный. 
Экстерриториальный принцип – это способ подачи документов для проведения учётно-регистрационных действий вне зависимости от местоположения объекта недвижимости на территории Российской Федерации. Такая возможность предусмотрена законом о государственной регистрации недвижимости и направлена на упрощение процедуры получения услуг в учётно-регистрационной сфере.