Календарь событий

18 октября 2019

Современное искусство Кавказа в Москве

Первая биеннале современного искусства Кавказа «В поисках идентичности» пройдёт с 25 по 31 октября в центре дизайна «ARTPLAY» в Москве.
Главная её цель – продемонстрировать современный художественный процесс в Северо-Кавказском регионе и его своеобразие. Более 130 кавказских художников, работающих в рамках от классического до современного искусства Северного Кавказа, Закавказья и из-за рубежа, представят около 500 работ.

Наезд признали несчастным случаем на производстве

Государственной инспекцией труда в КБР проведено расследование несчастного случая с тяжёлым исходом, произошедшего 6 мая с начальником Урванского филиала Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по КБР.

Переход в неположенном месте

13 октября около восьми утра 34-летний водитель автомашины «Лада Приора» на улице Кирова не предоставил преимущество в движении автомашине «Форд Фокус».
В результате столкновения водитель первой «легковушки» получил травмы, несовместимые с жизнью. В салоне иномарки в автокресле находилась пятилетняя девочка, она не пострадала.
В этот же день около восьми часов вечера 23-летний водитель автомашины ВАЗ-211440 на улице Канукоева в Нальчике сбил мужчину, по предварительным данным, переходившего дорогу в неположенном месте. Пешеход от полученных травм скончался на месте происшествия.

История боевого подразделения

 «Не склонившие головы. 115-я Кабардино-Балкарская кавалерийская дивизия» – так называется книга, вышедшая в нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых.
В ней собраны воспоминания тех, кто сражался в составе легендарного формирования, очерки, газетные публикации о его участниках, материалы о том, как молодёжь хранит память о солдатах Великой Победы.
Составитель книги – доктор филологических наук Зера Бакова. Вышло издание в рамках авторского проекта Кантемира Яхутлова «Воздай почёт».

Детский уголок в «Орешке»

Команда «Молодёжки ОНФ» в Кабардино-Балкарской Республике добилась демонтажа пришедшего в негодность оборудования травмоопасной детской площадки в сквере «Ореховая роща».
Это было выявлено в рамках акции ОНФ «Безопасность детства». В настоящее время подразделениями местной администрации городского округа Нальчик произведён демонтаж и вывоз опасного для жизни и здоровья детей игрового оборудования.

Пример героизма

В нальчикской гимназии №14 прошло траурное мероприятие, посвящённое выпускнику школы, оперуполномоченному Федеральной службы Госнаркоконтроля КБР старшему лейтенанту Рашиду Ногерову, погибшему при отражении нападения боевиков на силовые структуры 13 октября 2005 года в Нальчике.
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, Указом Президента РФ Рашид Ногеров награждён орденом Мужества посмертно.
В актовом зале школы собрались близкие и друзья, сослуживцы погибшего офицера. Старшеклассники читали стихи о подвиге Р. Ногерова, показали театральные постановки на тему профилактики экстремизма.

Полиция сообщает

Аппаратно-программный комплекс автоматического контроля правил парковки и остановки транспортных средств «Паркон» возобновил работу.
Комплекс предназначен для выявления таких административных нарушений, как остановка или стоянка транспортных средств на проезжей части, где это запрещено дорожными знаками или дорожной разметкой, остановка или стоянка на тротуаре, расположение транспортных средств на парковке запрещённым способом, остановка или стоянка на пешеходном переходе, в местах остановки общественного транспорта, на газонах, территории парков, садов, скверов, детских и спортивных площадок.

Росгвардия сообщает

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В.М. Кокова прошёл региональный этап третьего ежегодного фестиваля Росгвардии «Безопасный город».

Увековечили память Аслана Балкарова

В Кишпеке открыли мемориальную доску погибшему при исполнении служебного долга старшему лейтенанту полиции А. Балкарову.
Жизнь молодого сотрудника полиции оборвалась после вооружённого нападения на экипаж ДПС в Нальчике в январе 2019 года. Врачи не смогли спасти жизнь Аслану Артуровичу.

Дорогами Победы в Черекском ущелье

В рамках молодёжного проекта «Дорогами Победы» молодые блогеры, студенты и журналисты совершили поездку в Черекское ущелье, где посетили мемориальные комплексы и чуть больше узнали о событиях, которые разворачивались в этих местах в 1942 году.

В честь юбилея Кязима Мечиева

В селе Бабугент Черекского района состоялся турнир по волейболу среди женских команд, посвящённый 160-летию со дня рождения Кязима Мечиева.
За титул победителей сражались команды девушек из Нальчика, Прохладного, Тырныауза, Яникоя, Инаркоя, Бабугента и Жемталы, сообщила пресс-служба администрации Черекского района.
Участников турнира приветствовал заместитель главы администрации района Сахадин Ульбашев.
В этот день спортивная удача улыбнулась команде села Бабугент – она заняла первое место. На второй ступени пьедестала – девушки из Жемталы, на третьей – прохладянки.
Команды награждены грамотами администрации Черекского района и медалями.

Разрабатывается закон о Кавказских Минеральных Водах

16 октября заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин принял участие в совещании под председательством полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Матовникова «О проблемных вопросах в области охраны окружающей среды, градостроительства и недропользования в регионе Кавказских Минеральных Вод».

Обвиняются в незаконной банковской деятельности

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин утвердил обвинительные заключения в отношении жительниц Нальчика.
Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 172 (незаконная банковская деятельность), п «б» ч. 2 ст. 173.1 (незаконная регистрация юридических лиц), ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе).

Экология для младших школьников

Инициативная группа «Эко-Нальчик» совместно с экологическим отрядом КБГУ «Зелёный дозор» и Министерством природных ресурсов и экологии КБР при поддержке администрации г.о. Нальчик провела акцию «Экопознание с малых лет».

Референтный центр Россельхознадзора сообщает

Так ли вода для детей безопасна и полезна, как ожидает покупатель, или надпись «детская» – не более чем маркетинговый ход?
Эксперты Роскачества изучили качество и безопасность детской питьевой воды 21 торговой марки объёмом от 0,33 до 6 литров стоимостью от 8 до 175 рублей за литр.

Роскомнадзор сообщает

В России продолжается активное развитие сетей мобильной связи операторов «большой четвёрки».
По данным Роскомнадзора, за восемь месяцев количество РЭС основных операторов сотовой связи возросло до 774,8 тыс., что на 11% выше показателей начала года.

Тайны радуги

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ КБР
СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ КБР
КАБАРДИНО–БАЛКАРСКИЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ
имени А.Л. Ткаченко

Заявление на скидку

Региональное отделение Фонда социального страхования по КБР напоминает, что работодатели имеют право на получение скидки по страховым взносам в размере до 40%.
Заявление на получение скидки должно быть подано не позднее 1 ноября. Представить его можно в региональное отделение фонда лично, почтовым отправлением или через портал госуслуг, а также в МФЦ.
Заявление будет рассмотрено в том случае, если страхователь не имеет задолженности по страховым взносам и ведёт деятельность не менее трёх лет с момента госрегистрации.
Если у страхователя в течение года произошёл несчастный случай со смертельным исходом, получить скидку он не сможет.

Традиционная музыка в современном прочтении

Традиционные черкесские мотивы зазвучали в Доме радио – в проекте «Портал» приняла участие группа «JRPJEJ» («Джэрпэджэж» в переводе с кабардинского означает «эхо»), знакомая нальчикским слушателям по ярким выступлениям на крупных фестивальных площадках этим летом и успевшая покорить поклонников музыкального андеграунда в различных частях нашей страны.

Фест-хиты: день второй

В Нальчике проходит неделя международного кино «Фест-хиты». Пресса пообщалась с гостями в формате «круглого стола», а вечером зрители увидели фильмы производства Японии, Киргизии и России.
Разные режиссёры, разный подход к построению кадра, разные сюжеты – на этих кинопоказах каждый найдёт себе кино по душе.

«Школьные» шашки

В шахматно-шашечном клубе «Ладья» завершились городские соревнования по шашкам среди школьников.
В них участвовали 34 спортсмена. Победителями первенства в своих возрастных категориях стали Ибрагим Гусейнов (школа №27), Ислам Долов (школа №30), Эльдар Карданов (школа №6), Ларина Балахова (прогимназия №70), Даниэлла Угнич (школа №27) и Дана Гудова (школа №6).
Победители и призёры награждены грамотами и медалями нальчикского управления по физической культуре и спорту.

Одна сотая секунды

В Нальчике состоялся чемпионат КБР по пожарно-спасательному спорту.
24 команды представили подразделения республиканской противопожарно-спасательной службы и 1-й отряд Федеральной противопожарной службы по КБР.

Реакция на возмущение

Если вы когда-нибудь были вынуждены платить за парковку автомобиля в месте, весьма далёком от параметров автостоянки, то поймёте удивление, которое испытали гости республики на поляне «Большие нарзаны» в Приэльбрусье.
Они уже собирались отъезжать, когда подошёл молодой человек и потребовал оплатить стоянку. Своим недоумением приезжие поделились в соцсетях, на что отреагировали сотрудники прокуратуры Эльбрусского района, которые провели проверку.

По каменисто-гравийной дороге

В СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело в отношении жителя селения Куба, подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Новая модель МЧС

Рабочее совещание по переходу территориальных органов МЧС России на новую организационно-штатную структуру прошло в Ставрополе под руководством заместителя министра МЧС России Павла Барышева.
В мероприятии приняли участие заместители министра Андрей Гурович и Игорь Кобзев.
С 1 января 2020 года МЧС России переводит все территориальные органы и силы на новую модель функционирования. Это позволит улучшить систему управления, оптимизировать излишние управленческие и обеспечивающие структуры подразделений, повысить эффективность реагирования на чрезвычайные ситуации.

Казбек Коков проинспектировал ход строительства регионального центра выявления и поддержки одарённых детей «Антарес»

Глава КБР К.В. Коков проинспектировал ход строительства регионального центра выявления и поддержки одарённых детей в Нальчике.
В настоящее время здесь идут ремонтные работы в учебных корпусах, пищеблоке, монтаж инженерных систем, строительство спортивных площадок и благоустройство прилегающей территории. Проектом предусмотрены учебные классы, интерактивные кабинеты для проведения дистанционных лекций и образовательных тренингов. Предметные лабораторные и мастерские, хореографический зал, зоны для активного отдыха будут оснащены необходимым оборудованием и адаптированы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Юность» и «Чегем» победили в «Уличном красаве»

В Кабардино-Балкарии завершился региональный этап всероссийской футбольной акции по мини-футболу «Уличный красава-2019», которую проводит «Молодёжка ОНФ» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.
За выход в межрегиональный этап в спорткомплексе «Нальчик» соревновались 20 команд из Нальчика, Баксана, Чегемского, Майского, Прохладненского, Зольского, Урванского, Баксанского, Терского и Лескенского районов.

Заповедные друзья

В рамках Дня работника заповедного дела в визит-центре Кабардино-Балкарского заповедника проведена акция «Заповедные друзья».
Участниками акции стали студенты Кабардино-Балкарского аграрного университета по специальности «Ветеринария», доцент кафедры «Ветеринарная медицина» Асият Диданова и старший преподаватель кафедры Карина Темирдашева.
Цель акции – привлечение участников к природоохранной деятельности, а внимания общественности – к проблемам охраны окружающей среды.

Первый всероссийский турнир памяти Харуна Оракова

Более 300 юных борцов вольного стиля из КБР, КЧР, РСО-Алании, Дагестана и Ставропольского края приняли участие в первом Всероссийском турнире памяти мастера спорта СССР Харуна Оракова.
Уроженец Бабугента Харун Ораков, первым тренером которого был Азрет Беккиев, ещё в армейские годы (службу он проходил в одной из спецрот) показывал хорошие спортивные результаты. После «дембеля» он решил посвятить жизнь профессиональному спорту и завоевал почётное звание мастера спорта СССР.

Крупнейшему вузу республики 87 лет

11 октября исполнилось 87 лет со дня учреждения Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
В честь этой даты в вузе состоялись праздничные мероприятия. В университетской «Точке кипения» десять первокурсников, набравших на вступительных экзаменах по профильному предмету 100 баллов, получили из рук ректора КБГУ Юрия Альтудова именные сертификаты на 100 тысяч рублей.

Встреча с участниками проекта «Мир Кавказу»

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова посетили участники автопробега по субъектам Северного Кавказа, организованного студенческим активом Южного федерального университета.
Это часть большого проекта «Мир Кавказу», реализуемого ЮФУ более десяти лет для воспитания патриотизма и толерантности в обществе, консолидации молодёжных сообществ и гармонизации межэтнических отношений.

Пять наград «Ойрат-арены»

В элистинском спорткомплексе «Ойрат-арена» прошёл VI всероссийский турнир класса «А» по вольной борьбе памяти мастера спорта международного класса Санана Личгоряева.
Более 150 атлетов со всего юга России сражались в десяти весовых категориях за медали и звание мастера спорта.
К сожалению, мастерский норматив никому из наших борцов не покорился, но в их активе пять медалей. Рахим Гурдалиев и Мурат Тезадов стали в своих весовых категориях серебряными призёрами, Альберт Макоев, Руслан Шомахов и Ислам Шаваев удостоились «бронзы».

Четыре медали – четыре путёвки в Красноярск

В Грозном прошло юниорское первенство СКФО по дзюдо, в котором участвовали 430 спортсменов.
На счету наших дзюдоистов четыре медали разного достоинства. Бетал Чегемов (55 кг) одолел всех пятерых соперников и украсил грудь золотой медалью первенства. Стан «золотодобытчиков» пополнила и Милана Кабулова (до 78 кг), уверенно расправившаяся с соперницами из Северной Осетии-Алании и Дагестана. Медалями бронзового достоинства пополнили лицевой счёт Лейла Емкужева (52 кг) и Зарема Алоева (57 кг). Все они прошли отбор на первенство России, которое пройдёт 14-17 ноября в Красноярске.

Правительство РФ выделит более сорока миллионов рублей на завершение капитального ремонта Национального музея Кабардино-Балкарии

В 2019 году Правительство РФ выделит из резервного фонда 43,8 млн рублей на завершение капитального ремонта Национального музея в Кабардино-Балкарии. Соответствующее распоряжение кабмина размещено на официальном портале правовой информации.
Предполагается, что результатом станет создание современной системы экспозиции и улучшение условий обеспечения сохранности историко-культурного наследия.

Глава КБР провёл совещание с руководством Правительства и районных администраций по вопросам социально-экономического блока

Глава КБР К.В. Коков провёл расширенное совещание с руководством Правительства республики, территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти и районных администраций по текущим вопросам социально-экономического блока.
Обсуждены итоги достижения установленных показателей развития региона за 9 месяцев 2019 года, исполнения бюджета КБР, а также эффективность и темпы освоения средств, направляемых на реализацию отраслевых национальных проектов и целевых программ.

Обращение с имуществом

Вышло Постановление Правительства РФ, регламентирующее порядок обращения с имуществом, присуждённым в собственность государства.
Предписано вести его учёт, приём, проведение оценки, экспертизы, транспортировку, хранение и последующее распоряжение.
Его могут также утилизовать или продать по решению комиссии Росимущества.
Для переработки может привлекаться исполнитель, с которым заключают соответствующий договор. Закреплён открытый перечень имущества, подлежащего реализации. В него входят, в частности, строительные материалы, оргтехника и оборудование, предметы роскоши, полудрагоценные камни и изделия из них, древесное сырьё и лесоматериалы.

Сразу по трём статьям

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего оперуполномоченного группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Прохладненский», обвиняемого в превышении должностных полномочий, мошенничестве и получении взятки.