Австрийский опыт – для развития туристско-рекреационной инфраструктуры республики

В Доме Правительства КБР премьер-министр республики Алий Мусуков провёл рабочую встречу с основателем и руководителем австрийской многопрофильной консалтинговой и инжиниринговой компании «Мастерконцепт» Гернотом Ляйтнером.

Обсуждены вопросы сотрудничества в области развития туристско-рекреационной инфраструктуры республики, связанные с проектированием спортивных, горнолыжных и досуговых объектов курортных территорий, разработкой концепции оздоровительного туризма, транспортным планированием, а также созданием сети кемпинг-парков в регионе.

– Туризм для Кабардино-Балкарии – одно из приоритетных направлений экономики. Благоприятные условия для его развития здесь созданы самой природой. В последние годы устойчиво растёт популярность республики среди отечественных и зарубежных спортсменов и отдыхающих, – отметил А.Т. Мусуков.
В рамках переговоров Гернот Ляйтнер представил презентацию международных проектов, реализованных компанией в Китае, Японии, России, Казахстане, ряде других стран. В их числе совместные программы с китайским инвестиционным фондом, контракты с оргкомитетом зимних Олимпийских игр в Сочи и Алматы, чемпионата мира по футболу, проработка архитектурно-строительных составляющих горнолыжных комплексов «Экстрим-парк» в Москве и альпийского парка «Охта» в Санкт-Петербурге.
Во встрече приняли участие главный федеральный инспектор по КБР Т.Э. Макоев, и.о. первого заместителя Председателя Правительства КБР М.А. Керефов, и.о. министра курортов и туризма КБР М.Л. Шогенцуков.

Пресс-служба Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.01.2026 - 16:25

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с главой администрации Баксанского района Адибом Абреговым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с главой администрации Баксанского района Адибом Абреговым.  Обсуждены социально-экономические вопросы по муниципалитету, в том числе бюджетное планирование на предстоящий период, исполнение региональных проектов и муниципальных программ. 

07.01.2026 - 16:02

Глава КБР Казбек Коков поздравил православных христиан республики с Рождеством

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей республики с праздником: Уважаемые православные христиане Кабардино-Балкарии! Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова!

07.01.2026 - 16:00

Казбек Коков провел рабочую встречу с Алием Мусуковым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Председателем Правительства республики Алием Мусуковым.

07.01.2026 - 15:58

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым.

04.01.2026 - 13:52

Продолжается работа Оперативного штаба по нормализации ситуации с вывозом ТКО

Сегодня первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев провел очередное совещание Оперативного штаба по нормализации ситуации с вывозом ТКО. В нем приняли участие и.о. министра строительства и ЖКХ Андрей Журавлев, главы муниципальных администраций, представители коммунальных организаций.