Северный Кавказ – точка роста

На площадке всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз» состоялся первый инвестиционный бизнес-форум «Инвестируй в КЧР» с участием бизнесменов Северо-Кавказского федерального округа, в том числе представителей Кабардино-Балкарии.
Форум организован Министерством экономического развития Карачаево-Черкесской Республики и центром поддержки предпринимательства КЧР при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа, АО «Курорты Северного Кавказа», АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и Института развития государственно-частного партнёрства «Регион».
– Северный Кавказ – это точка роста, которая развивается динамично, – подчеркнул на открытии инвестфорума министр экономического развития КЧР Алий Накохов. – Надеюсь, что форум станет ежегодной площадкой, и количество участников будет больше с каждым годом.
Генеральный секретарь Китайско-Русского союза поддержки и развития предприятий Чжао Вэйсин рассказал о торгово-экономических связях между Россией и Китаем и пригласил участников форума к сотрудничеству.
– Минкавказ России решил поменять свою позицию относительно реализации проектов на территории субъектов Северного Кавказа: от социальных мы перешли к реализации инвестиционных проектов в рамках государственно-частного партнёрства, – напомнил начальник отдела мониторинга реализации госпрограммы департамента территориального развития Министерства РФ по делам Северного Кавказа Александр Клочков. – В каждом субъекте СКФО созданы корпорации развития, благодаря которым федеральные средства доходят до инвесторов, и они реализуют крупномасштабные проекты, дают толчок к развитию экономики, создают рабочие места, увеличивают налогооблагаемую базу. С 2017 года реализовано уже тринадцать проектов в сфере промышленности, агропромышленного комплекса, туризма. 
Александр Клочков отметил, что Минкавказ РФ открыт для диалога с инвесторами и оказания посильной поддержки. 
Директор межрегионального центра общественных инициатив «Северный Кавказ» Кантемир Давыдов рассказал о проведённом исследовании социально-экономической ситуации в Северо-Кавказском федеральном округе.
– При том, что люди считают, что экономическая ситуация не меняется, а где-то в небольшой степени ухудшилась, почти 62 процента опрошенных оценили своё положение как хорошее, – сказал он.
Инвестиционный форум посетили представители власти и органов местного самоуправления, федеральных и региональных организаций поддержки предпринимателей, банков и общественных организаций, федеральные эксперты и бизнесмены. Они обсудили проблемы и перспективы сотрудничества с регионами Северо-Кавказского федерального округа, подискутировали на тему инвестиций в человеческий капитал и поддержки бизнеса и региональных инвестиционных проектов, поучаствовали в мастер-классе «Личный бренд как эффективный инструмент продвижения бизнеса». 
Участие предпринимателей Кабардино-Балкарии в бизнес-форуме было организовано региональным фондом «Центр поддержки предпринимательства КБР», делегацию республики возглавил руководитель Центра инноваций социальной сферы КБР Сергей Шестирублёв. В рамках бизнес-мероприятия состоялась выставка «MADE IN KAVKAZ EXPO», во время которой предприниматели могли бесплатно продемонстрировать свои товары и услуги потенциальным инвесторам.

 

Вероника ВАСИНА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.03.2023 - 20:31

Казбек Коков провёл «муниципальный час»

Очередной «муниципальный час», который Глава КБР Казбек Коков провёл сегодня, был посвящён вопросам поддержки военнослужащих, выполняющих боевые задачи в зоне СВО, а также исполнение мероприятий национальных проектов в части контрактации.

22.03.2023 - 19:54

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков поздравил жителей республики с началом священного месяца Рамадан

«От всей души поздравляю мусульман Кабардино-Балкарии с наступлением священного месяца Рамадан, - говорится в тексте поздравления.

22.03.2023 - 17:56

Земельный участок превратили в несанкционированную свалку

Государственные инспекторы Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора в ходе выездного обследования земельного участка сельскохозяйственного назначения близ станицы Котляревской Майского района Кабардино-Балкарской Республики выявили несанкционированную свалку.

22.03.2023 - 15:10

Непростая и важная работа

Зимний период - самый сложный в году для эксплуатации дорог и организации движения. На подрядные организации в это время ложится огромная ответственность за обеспечение бесперебойного и безопасного проезда автотранспортных средств.

22.03.2023 - 00:25

Глава Кабардино-Балкарии встретился с активом Зольского района

Глава КБР Казбек Коков встретился с активом Зольского муниципального района. В ходе встречи обсуждены итоги реализации национальных проектов, федеральных и региональных программ, а также планы на предстоящий период.