Бросили на кладбище

Прокурор Урванского района Джамал Паштов поддержал государственное обвинение при рассмотрении в суде уголовного дела в отношении двух местных жителей, избивших знакомого до смерти. 
Из материалов дела следовало, что обвиняемые поздним вечером распивали с пострадавшим спиртные напитки, находясь во дворе многоквартирного дома в Нарткале. Возникла ссора, которая быстро переросла в драку. Одного из сотрудников избили до полусмерти. Пытаясь скрыть преступление, на чужой машине они отвезли его на кладбище, где бросили, оставив в беспомощном состоянии. От полученных телесных повреждений он скончался.
В ту же ночь один из подсудимых беспричинно избил прохожего. Ранее он неоднократно был судим за кражу и управление автомобилем в состоянии опьянения. 
На стадии предварительного следствия по требованию прокурора из уголовного дела выделены материалы в отношении двоих друзей подсудимых, на чьей автомашине они вывезли избитого на кладбище. Органы следствия расценили их действия как укрывательство преступления, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы до двух лет.
Действия подсудимых были квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое группой лиц, опасного для жизни человека, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего).
Суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, учитывая тяжесть совершённых преступлений и наличие в действиях фигуранта по делу рецидива, признал подсудимых виновными, приговорив к 6 и 7 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2026 - 14:55

Полиция сообщает

Изъяты боеприпасы Сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД по КБР задержали 37-летнего жителя г. Чегема, подозревающегося в незаконном хранении боеприпасов.

27.04.2026 - 12:39

Прокуратура сообщает

Проблемы ЖКХ в зоне внимания межведомственной рабочей группы В прокуратуре города Нальчика под председательством прокурора Аслана Каншаова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в жилищно-коммунальной сфере.

24.04.2026 - 17:45

Максимально большой набор доказательств

Вернул соседу 30 тысяч наличными в срок, а спустя время он спрашивает, когда я отдам ему деньги. Как доказать, что долг давно возвращён?

24.04.2026 - 17:45

Требования кредитора-банкрота

Ликвидация фирмы-кредитора в деле о банкротстве не является достаточным основанием для исключения принадлежавшего ему требования из реестра требований кредиторов должника. Такой вывод сделал Верховный Суд РФ, рассмотревший заявление конкурсного управляющего.

24.04.2026 - 17:26

О доставке договариваются отдельно

Организация приобрела транспортное средство, однако, в течение гарантийного срока были обнаружены дефекты.