|
|
Глава КБР К.В. Коков в режиме ВКС принял участие в заседании президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам
16 октября, 2019 - 05:01
В Москве Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев провёл заседание президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам. В его работе в режиме видеоконференцсвязи принял участие Глава КБР К.В. Коков.
В рамках повестки обсуждены актуальные вопросы текущей реализации в регионах национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».
«Это важнейшие для людей проекты. В каждом регионе своя специфика. Это и проблема детских садов, и возможность получить качественную медицинскую помощь. Перед нами стоит задача к 2024 году снизить смертность от инфарктов, инсультов и других болезней кровообращения практически на четверть», – подчеркнул Дмитрий Медведев, открывая заседание. На эти цели в федеральном бюджете заложено более 11 миллиардов рублей. Ещё четыре миллиарда, отметил руководитель российского правительства, предусмотрено на закупку 509 мобильных медицинских комплексов: «Главы регионов должны сделать всё необходимое, чтобы эти комплексы как можно быстрее появлялись и начинали работать. Нужно проконтролировать, чтобы это произошло в срок».
С докладами по основным темам выступили министр труда и социальной защиты РФ М.А. Топилин, заместитель министра здравоохранения России Н.А. Хорова, руководители субъектов страны.
В настоящее время в Кабардино-Балкарии реализуются одиннадцать региональных составляющих национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение», которые направлены на создание условий для дошкольного образования детей в возрасте до трёх лет, повышение качества жизни представителей старшего поколения, развитие спорта, первичной медико-санитарной помощи, борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, ряд других.
В рамках решения поставленных задач в районах республики идёт строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов, детских садов и ясельных блоков, в которых к началу 2021 года будет создано порядка 3000 дополнительных дошкольных мест.
Организован региональный центр первичной медико-санитарной помощи, специалисты которого уже прошли обучение технологиям бережливого производства. Проводится переоснащение онкодиспансера, детского поликлинического корпуса РДКБ, сосудистого центра в Нальчике, открыты центры амбулаторной онкологической помощи.
Комплексные центры социального обслуживания обеспечены необходимым спецавтотранспортом для проведения мобильной диспансеризации людей пенсионного возраста, проживающих в сельской местности.
Завершается возведение физкультурно-оздоровительного комплекса в Залукокоаже, продолжаются работы на месте будущего многофункционального ФОКа в Кашхатау. В текущем году ожидается сдача девяти многофункциональных спортивных площадок в районах республики, футбольных полей в Атажукино и Аушигере. Для 42 спортивных организаций Кабардино-Балкарии закуплено современное спортивное оборудование.
По итогам заседания совета руководителям отраслевых министерств и ведомств республики поручено обеспечить контроль за эффективностью использования выделяемых по линии нацпроектов средств, а также ввод запланированных социально значимых объектов в установленные сроки.
Пресс-служба Главы и Правительства КБР
29.05.2026 - 18:21 |
Вчера во Владикавказе состоялся межрегиональный форум «Дорогами единства и дружбы», приуроченный к Году единства народов России. В масштабном событии приняла участие делегация Парламента Кабардино-Балкарии во главе с председателем законодательного органа Татьяной Егоровой.
|
22.05.2026 - 18:37 |
Глава КБР Казбек Коков в Москве в Ситуационном центре Правительства РФ принял участие в заседании президиума (штаба) правкомиссии по региональному развитию, которое провёл 21 мая вице-премьер Марат Хуснуллин.
|
20.05.2026 - 17:08 |
Глава КБР Казбек Коков и заместитель министра энергетики Российской Федерации Пётр Конюшенко, находившийся в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом, провели совещание с участием заместителя полпреда Президента России в СКФО Владимира Надыкто, членов правительства республики, представителей Минэкономразвития России, территориальных органов |
15.05.2026 - 20:54 |
Глава КБР Казбек Коков принимает участие в международном экономическом форуме «Россия – исламский мир: KazanForum», который проходит в Татарстане.
Из Нальчика в Казань руководитель нашего региона вылетел прямым авиарейсом, который в рамках межрегионального сотрудничества с братской республикой открыт в прошлом году. |
13.05.2026 - 19:53 |
Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание с членами Правительства республики, посвящённое координации строительных и ремонтных работ в рамках реализации национальных проектов и государственных программ. |
|