Выпускники СКГИИ побывали «Вне сцены»

  Студенты выпускного курса кафедры актёрского мастерства Северо-Кавказского государственного института искусств приняли участие во втором фестивале театральной молодёжи Северного Кавказа «Вне сцены», который прошёл во Владикавказе.
В течение десяти дней на театральных подмостках столицы соседней республики участники фестиваля демонстрировали творческое мастерство. Молодые актёры и режиссёры смогли проявить себя на сцене. Торжественное открытие фестиваля прошло в здании Музея театрального искусства. Для гостей и участников были организованы экскурсии по театральным местам Северной Осетии. На пресс-конференции, состоявшейся в рамках фестиваля, участники и организаторы обсудили проблемы молодёжных коллективов, в частности, нехватку площадок, техническое оснащение, отсутствие реквизита. Вход на все представления в рамках фестиваля был свободным.
  Труппа выпускников СКГИИ представила спектакль Уолтера и Питера Мэркс «Это сделал Дворецки» на сцене Академического русского театра им. Евгения Вахтангова. Режиссёр-постановщик спектакля – преподаватель СКГИИ по актёрскому мастерству, артист Балкарского театра имени К. Кулиева Аубекир Мизиев. Спектакль был тепло принят театральной публикой и получил высокую оценку профессионалов, деятелей театрального искусства Республики Северная Осетия-Алания.
– Актёрские работы участников фестиваля из Кабардино-Балкарии выше всяких похвал, – так отозвался о наших выпускниках председатель Государственного комитета РСО-А по делам молодёжи Руслан Джусоев. – Наряду с творчеством ребята продемонстрировали истинную любовь к профессии, убедили зрителей в своей профессиональной зрелости и доказали весомость полученных дипломов. Я благодарю их педагогов за титанический труд, который проявлялся в речи, мимике, пластике и каждом жесте юных актёров.
Комедия-детектив «Это сделал Дворецки» как нельзя лучше подходит для молодой театральной труппы – она сочетает весёлые моменты и одновременно заставляет зрителя задуматься над тем, каким соблазнам подвергается человек в мире. На сцене разворачивается представление. Актёры репетируют спектакль детективного жанра. Режиссёр, недовольный вялой и вычурной игрой актёров, решается на авантюру, разыграв на сцене смерть актрисы. Всё ради того, чтобы задействованные в спектакле актёры пережили чувства, присущие участникам сцены убийства в замкнутой комнате: один из них убийца, и все пытаются выяснить, кто этот таинственный злодей.
– Зрители очень тепло принимали нашу постановку, в зале был аншлаг, – рассказывает Аубекир Мизиев. – Нас пригласил к себе министр культуры Северной Осетии Эльбрус Кубалов. Он вручил нам благодарственные письма и памятные подарки. Эта поездка стала для наших ребят ярким событием и наряду с выпускными мероприятиями останется в их памяти как завершающий аккорд студенческой жизни и посвящение в профессию.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.12.2025 - 18:41

Музей кийиза под открытым небом

В Тырныаузе появилась остановка-музей, преобразованная в современное экспозиционное пространство.

09.12.2025 - 10:17

Владимир Путин: «В целом по стране улучшился социологический показатель оценки готовности завести детей. Сильнее всего – в Херсонской и Запорожской областях, в республиках Мордовия, Алтай, Кабардино-Балкария»

Глава КБР Казбек Коков прокомментировал слова Президента РФ Владимира Путина в своих каналах в соцсетях. 

07.12.2025 - 09:02

В Нальчике назвали победителей всероссийской премии «440 герц»

Нальчик впервые принял эстафету всероссийской большой оркестровой премии «440 герц». Столицей премии и местом проведения итогового заседания жюри в этом году столица Кабардино-Балкарии стала не случайно – президентом премии в год её основания был дирижёр, народный артист СССР, лауреат двух государственных премий СССР, Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки  и двух государственных премий РФ, кавалер ордена Ленина и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Юрий Темирканов, а в номинации «Дирижёр» Большой оркестровой премии в нынешнем году присвоено имя нашего земляка – как дань памяти и глубокого уважения к маэстро.

06.12.2025 - 09:40

Нартиада – эпический памятник адыгского народа

Вчера в Нальчике на площадке Кабардинского драматического театра имени А. Шогенцукова прошла научно-практическая конференция на тему «Адыгский нартский эпос – выдающийся памятник духовной культуры народа».

03.12.2025 - 16:32

«…Мы отковали пламенные крылья своей стране и веку своему!»

Писатели-юбиляры декабря 2 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971). Его поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северо-русский говор и фольклор: сборники «Полдень», «Заречье», «Приглашение к путешествию» (Ленинская премия в 1961 году); поэма «Россия» (Государственная премия СССР в 1946 году).