|
|
Выпускники СКГИИ побывали «Вне сцены»
10 июля, 2019 - 05:07
Студенты выпускного курса кафедры актёрского мастерства Северо-Кавказского государственного института искусств приняли участие во втором фестивале театральной молодёжи Северного Кавказа «Вне сцены», который прошёл во Владикавказе.
В течение десяти дней на театральных подмостках столицы соседней республики участники фестиваля демонстрировали творческое мастерство. Молодые актёры и режиссёры смогли проявить себя на сцене. Торжественное открытие фестиваля прошло в здании Музея театрального искусства. Для гостей и участников были организованы экскурсии по театральным местам Северной Осетии. На пресс-конференции, состоявшейся в рамках фестиваля, участники и организаторы обсудили проблемы молодёжных коллективов, в частности, нехватку площадок, техническое оснащение, отсутствие реквизита. Вход на все представления в рамках фестиваля был свободным.
Труппа выпускников СКГИИ представила спектакль Уолтера и Питера Мэркс «Это сделал Дворецки» на сцене Академического русского театра им. Евгения Вахтангова. Режиссёр-постановщик спектакля – преподаватель СКГИИ по актёрскому мастерству, артист Балкарского театра имени К. Кулиева Аубекир Мизиев. Спектакль был тепло принят театральной публикой и получил высокую оценку профессионалов, деятелей театрального искусства Республики Северная Осетия-Алания.
– Актёрские работы участников фестиваля из Кабардино-Балкарии выше всяких похвал, – так отозвался о наших выпускниках председатель Государственного комитета РСО-А по делам молодёжи Руслан Джусоев. – Наряду с творчеством ребята продемонстрировали истинную любовь к профессии, убедили зрителей в своей профессиональной зрелости и доказали весомость полученных дипломов. Я благодарю их педагогов за титанический труд, который проявлялся в речи, мимике, пластике и каждом жесте юных актёров.
Комедия-детектив «Это сделал Дворецки» как нельзя лучше подходит для молодой театральной труппы – она сочетает весёлые моменты и одновременно заставляет зрителя задуматься над тем, каким соблазнам подвергается человек в мире. На сцене разворачивается представление. Актёры репетируют спектакль детективного жанра. Режиссёр, недовольный вялой и вычурной игрой актёров, решается на авантюру, разыграв на сцене смерть актрисы. Всё ради того, чтобы задействованные в спектакле актёры пережили чувства, присущие участникам сцены убийства в замкнутой комнате: один из них убийца, и все пытаются выяснить, кто этот таинственный злодей.
– Зрители очень тепло принимали нашу постановку, в зале был аншлаг, – рассказывает Аубекир Мизиев. – Нас пригласил к себе министр культуры Северной Осетии Эльбрус Кубалов. Он вручил нам благодарственные письма и памятные подарки. Эта поездка стала для наших ребят ярким событием и наряду с выпускными мероприятиями останется в их памяти как завершающий аккорд студенческой жизни и посвящение в профессию.
07.04.2026 - 15:21 |
Хоровая эстафета
Нальчикский городской академический хор «Эстафета» им. Р. Харзинова вступит с новой программой в Кабардино-Балкарском государственном музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко.
|
06.04.2026 - 18:00 |
С 8 по 12 апреля в Кабардино-Балкарии пройдёт международный фольклорный фестиваль «Танцы над Эльбрусом», который проводится с 2010 года. В этот раз участвуют коллективы из Абхазии, Армении, Беларуси, Южной Осетии, республик Адыгея, Калмыкия, Северная Осетия-Алания, Чеченской Республики. |
06.04.2026 - 13:04 |
В эти дни исполняется 15 лет со дня смерти актёра театра и кино, народного артиста Кабардино-Балкарии, лауреата Государственной премии КБР Барасби Мулаева.
|
03.04.2026 - 18:10 |
В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия. |
03.04.2026 - 18:08 |
В Сухуме состоялась двусторонняя встреча между Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым и Президентом Республики Абхазия Бадрой Гунбой. |
|