Календарь событий

17 июля 2019

Защитить пчёл

В центральных регионах России гибнут пчёлы. Масштабы бедствия пока оценить сложно, как и причину гибели насекомых – органы надзора только взялись за проверку.
Предполагается, что причиной смерти насекомых могли стать ядохимикаты, которые распылили на окрестных полях. В Кабардино-Балкарском референтном центре Россельхознадзора рассказали, как уберечь пчёл от гибели.
Пестициды попадают в пчелиные семьи с нектаром и пыльцой, в результате чего загрязняются кормовые запасы и товарная продукция. Наиболее опасны для пчёл пестициды, которые применяют для борьбы с вредными насекомыми и сорной растительностью.

Лесные памятники природы спасли от вырубки

Оперативное взаимодействие Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Министерства природных ресурсов Кабардино-Балкарии помогло сохранить ценные участки леса республики от вырубки.
В июне этого года WWF России провёл анализ законности лесопользования в Кабардино-Балкарской Республике. Оценке подверглись аукционы по продаже прав на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений. Выявлено, сколько участков леса, какой площадью и где планируется продать под рубку. Основной целью анализа было определить, не попали ли в список продаваемых участков лесные территории, запрещённые для вырубки, – такие, как особо защитные участки леса.

Единороссы подали документы в Избирком

Кабардино-Балкарское региональное отделение партии «Единая Россия» в соответствии с законодательством представило весь необходимый пакет документов для заверения списка кандидатов в депутаты Парламента республики шестого созыва.
Кабардино-Балкарское отделение всероссийской политической партии «Единая Россия» представило в Избирательную комиссию республики партийный список из 120 человек, который возглавляет врио Главы КБР Казбек Коков.

Не рулил

Прокуратура Урванского района поддержала гособвинение в отношении жителя Старого Лескена, виновного в дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом.
В суде было установлено, что подсудимый, приехав в Старый Черек, не имея водительских прав и находясь в алкогольном опьянении, сел за руль ВАЗ-21099, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомашиной «Шевроле-Круз», из-за чего его пассажир от полученных травм скончался на месте.

Горькие плоды полного доверия

Пожилые одинокие люди являются самой лёгкой добычей для мошенников крупного и мелкого калибра.
Их главным врагом является доверие, с которым они относятся к незнакомцам, тем более представляющимся сотрудниками какой-нибудь государственной службы.
Одно из таких дел было рассмотрено в Урванском районном суде. Молодой человек явился вечером к пенсионерке, представился сотрудником полиции, ведущим расследование кражи, и попросил рассказать о жителях подъезда. Словоохотливая старушка согласилась: пригласила «полицейского» в дом, предложила чашку чая. Когда вернулась из кухни, гостя уже не было вместе с её сотовым телефоном и 18 тысячами рублей.

Войти в программу «Чистая вода»

Глава администрации Терского района Муаед Дадов провёл рабочее совещание с участием глав муниципальных образований района и землеустроителей администраций сельских поселений по вопросу исполнения доходной части бюджета по итогам первого полугодия 2019 г.

Рассмотрят заново

Исполняющий обязанности прокурора КБР Юрий Лаврешин принял участие в заседании президиума Верховного суда КБР по двум уголовным делам.
Президиум ВС республики поддержал доводы кассационного представления прокуратуры КБР, отменив вступившие в силу судебные решения. Среди них постановление Чегемского районного суда и апелляционное постановление судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда КБР, по которым дело по обвинению сотрудника в превышении должностных полномочий было возвращено прокурору для «устранения препятствий его рассмотрения в суде». Это решение президиум Верховного суда отменил, и дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Уценили

В зависимости от того, какова кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, зависит и величина налога на него.

Скрыла и присвоила

Прокуратура г. Прохладного утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудницы филиала Кабардино-Балкарского центра ветеринарной медицины – Прохладненского районного центра ветеринарии, которая обвиняется в присвоении вверенного ей имущества с использованием служебного положения. 

На иные нужды

Прокуратура Урванского района поддержала гособвинение по уголовному делу о мошенничестве, в котором обвинялся глава фермерского хозяйства. 
Дело было раскрыто совместными усилиями прокуратуры и следственного отдела ОМВД России по Урванскому району. Следствием было установлено, что индивидуальный предприниматель в мае 2018 года представил в Министерство сельского хозяйства КБР пакет документов для участия в конкурсном отборе в рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия в КБР на 2013-2020 гг.».

Конфликт интересов

Прокуратура г. Прохладного проверила законность трудоустройства бывших государственных служащих, чего требует федеральный закон «О противодействии коррупции». 

Инсценировка

Следственный отдел по Чегемскому району Следственного управления СК РФ по КБР завершил расследование уголовного дела в отношении начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по Чегемскому району. 
Он обвиняется в превышении должностных полномочий, служебном подлоге, повлёкшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства и незаконном обороте оружия.

Памятный турслёт

В Нальчике на терренкуре «1000 ступеней» прошёл туристическо-патриотический детско-юношеский слёт, посвящённый памяти отличника физической культуры и спорта РФ, почётного работника общего образования РФ Хажимурата Этчеева.

Открытая тренировка накануне стартового матча

Накануне стартового матча сезона 2019-2020, в котором «Спартак-Нальчик» примет махачкалинский «Анжи», на стадионе «Спартак» прошла открытая тренировка «гладиаторов». 

Не нужно ль вам сердечное тепло?..

В этом году исполнилось сорок лет с ухода из жизни кабардинского поэта Хабаса Хажпаговича Шогенова. 
Он родился в 1935 году в селении Чегем I Чегемского района. Творческая биография поэта началась с тяжёлой и не совсем творческой работы – окончив семилетнюю школу, Хабас работал в сельской кузнице.

КБГУ посетил посол Иордании

В рамках визита в Кабардино-Балкарскую Республику чрезвычайный и полномочный посол Хашимитского Королевства Иордания в России Амджан Обу Адалье вместе с консулом в сопровождении членов Правительства КБР и Администрации Главы КБР посетил Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова. 

Контроль состояния жилых помещений

Сведения органов жилищного надзора о том, что квартира или дом являются непригодными для проживания, признаются законным основанием для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами маткапитала на улучшение жилищных условий. 

Безопасность продуктов

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора совместно с Европейским учебно-консультационным центром (Санкт-Петербург) провёл семинар-совещание по вопросам достижения наилучших показателей безопасности и качества конечной продукции.

Мариев – лучший тяжелоатлет спартакиады

На базе Белгородского государственного технического университета  им. В. Шухова проходит IX летняя спартакиада учащихся, которая завершится 30 июля. Соревнования собрали 700 спортсменов из 38 регионов России.
В понедельник завершились финальные соревнования (III этап) IX летней Спартакиады учащихся по тяжёлой атлетике. В соревнованиях принимали участие сильнейшие тяжелоатлеты России 2002-2004 г.р. Всего в соревнованиях участвовали 129 спортсменов из 37 регионов страны: 75 юношей и 54 девушки.

Полный комплект медалей

Около 270 юношей и девушек в возрасте от 14 до 16 лет участвовали в финальных соревнованиях по дзюдо IX летней спартакиады учащихся РФ, прошедших в минувшие выходные в Череповце.
Дзюдоисты нашей республики завоевали награды всех достоинств в трёх весовых категориях. Омар Гаев (81 кг) в решающем поединке одолел хозяина татами Марка Неробова и поднялся на высшую ступень пьедестала почёта. Элеонора Шорманова (40 кг) в финале уступила Лане Филькиной из Санкт-Петербурга и завоевала «серебро». А Арианна Конокова стала бронзовым призёром соревнований в категории до 48 кг.

Если нет регистрации по месту жительства

Гражданам России, у которых нет зарегистрированного места жительства, социальная пенсия может быть назначена по месту фактического проживания. Соответствующие поправки в правила оформления пенсии по государственному обеспечению вступили в силу в марте текущего года.

Полиция сообщает

В дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по Нальчику хозяйка магазина сообщила о пропаже нескольких пар обуви. Сумма причинённого ущерба составила 6550 рублей. 
Полицейские задержали подозреваемых, ими оказались нальчанки 60 и 34 лет.

Исполняется незамедлительно

«В каком порядке рассматривается кассационная жалоба на определение арбитражного суда об утверждении мирового соглашения, в том числе вынесенное по делу о банкротстве?
Руслан Б., г. Терек». 

В Прохладном благоустроят две общественные территории

Территории приведут в порядок к Дню города, который отмечается в первую субботу октября. Благоустройство территорий ведётся в рамках реализации приоритетного проекта. 
Подготовительные работы уже начались. В этом году в рамках проекта одиннадцать дворовых территорий в Прохладном станут комфортнее для горожан. В прошлом году благодаря реализации проекта преобразились аллея (район Ремзаводской ямы), привокзальная площадь и девять дворов многоквартирных домов. 

Проверили соблюдение прав

Межведомственная комиссия Кабардино-Балкарии в течение двух дней провела мониторинг соблюдения прав подозреваемых и обвиняемых. 
В неё вошли представители прокуратуры республики, комиссии при Главе КБР по содействию и развитию гражданского общества и правам человека, аппарата уполномоченного по правам человека, общественно-наблюдательной комиссии и сотрудники МВД.

О квотах забыли

Работникам моложе 18 лет предоставляются льготы при совмещении работы с обучением, проведении ежегодного обязательного медицинского осмотра, расторжении трудового договора и ряд других, которые установлены федеральным законодательством для защиты прав ребёнка.

Водоснабжение в Кабардино-Балкарии взято под особый контроль

Заместитель Председателя Правительства КБР – министр инфраструктуры и цифрового развития Владимир Болотоков провёл совещание с главами райадминистраций, где обсуждались первоочередные меры для стабилизации водоснабжения населённых пунктов. Он озвучил принципы, на которых должна строиться работа органов власти в этой сфере – перспективное планирование и оперативное реагирование.

Казбек Коков провёл заседание по проблемным вопросам социального блока

Врио Главы Кабардино-Балкарии К.В. Коков в формате «контрольного часа» провёл заседание с руководством Правительства КБР по актуальным вопросам социального блока.
С информацией об оказании помощи многодетным семьям в улучшении жилищных условий, обеспечении льготных категорий граждан  лекарственными препаратами и медицинскими изделиями выступили министр труда и социальной защиты КБР А.О. Асанов и министр здравоохранения КБР М.Б. Хубиев.