Календарь событий

03 июля 2019

В Кабардино-Балкарии стартовал конкурс на лучшее высокогорное подразделение Вооружённых Сил

В Южном военном округе на базе центра горной подготовки и выживания «Терскол» (Кабардино-Балкария) стартовал конкурс на лучшее высокогорное подразделение Вооружённых Сил Российской Федерации «Эльбрусское кольцо-2019».
Соревнования проходят в рамках подготовки к международному этапу «АрМИ-2019». В состязаниях принимают участие военнослужащие Южного, Центрального, Западного и Восточного военных округов, Северного флота, Дальневосточного высшего общевойскового командного училища, Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища и Воздушно-десантных войск, Федеральной службы войск Национальной гвардии.

Стартовал «Уличный красава»

Начался приём заявок на участие во всероссийской футбольной акции «Молодёжки ОНФ» «Уличный красава», которая пройдёт во всех регионах РФ среди юношей в двух возрастных категориях: 14-15 и 16-17 лет.

Показатель достойного уровня обучения

Руководство НИИ мониторинга качества образования выразило благодарность ректору Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Юрию Альтудову и всему коллективу за участие и помощь в организации федерального интернет-экзамена в сфере профессионального образования в режиме ФЭПО-pro.

13 жителей Баксанского района отметили 90-летний юбилей

По традиции каждого юбиляра посетил первый заместитель главы райадминистрации, поздравил со знаменательным днём и вручил именные письма от Президента Российской Федерации В. Путина, врио Главы КБР К. Кокова и подарки от администрации Баксанского района.

Вековой юбилей Исуфа Хежева

1 июля ветерану Великой Отечественной войны, уроженцу с. Дыгулыбгей Исуфу Хежеву исполнилось 100 лет. Первый заместитель главы администрации г.о. Баксан Фатима Карданова, заместитель главы района Залина Берхамова, глава с. Дыгулыбгей Леля Кодзоков, а также председатель Совета ветеранов г.о. Баксан  Хусей Абазов поздравили юбиляра, вручили ему персональные поздравительные открытки от Президента РФ В. Путина и врио Главы КБР К. Кокова. Представители местной администрации г.о. Баксан пожелали юбиляру крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Песни «Родничка»

Образцовый фольклорный ансамбль «Родничок» детской школы искусств Прохладного побывал в Санкт-Петербурге, где принял участие в международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Творческие открытия», который в этом году проводился в 39-й раз.

В интересах работников

Бывшие сотрудники завода «Кавказкабель» обратились с жалобой в прокуратуру г. Прохладного на невыплату им зарплаты.
Проверкой было установлено, что завод признан судом банкротом, решение вступило в законную силу в ноябре 2017 года.
Согласно закону при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится не позднее следующего дня после предъявления требования о расчёте, что руководством завода не было сделано. Работники сообщили, что ситуация по-прежнему находится вне правового поля.

Геройски погиб

Великая Отечественная война затронула каждую семью большой России, и весь советский народ встал на защиту Отечества. Уроженцы Кабардино-Балкарии также принимали активное участие в Великой Отечественной войне.

Это не просто лагерь

В детском оздоровительном лагере «Вершина» прошло открытие профильной смены «Лидер».

Развлечения от снеговика

На днях в Атажукинском саду можно было встретить живого снеговика. Главный герой зимы оказался здесь не случайно – пришёл развлечь детей с ограниченными возможностями здоровья, ставших участниками проекта «Мир без барьеров».

Ненадлежащее обращение

Двадцать организаций, расположенных на территории городского округа Прохладный, подверглись комплексной проверке на соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Качественные и безопасные дороги

В Баксане начался первоначальный этап ремонта улично-дорожной сети.

Отказался от взятки

В Майском районном суде рассмотрено уголовное дело неоднократно судимого 41-летнего местного жителя, который обвинялся в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.

Не в том режиме

Родители учеников нескольких школ Эльбрусского района обратились в местную прокуратуру с жалобой на незаконность установленного в учебных заведениях режима учебных занятий.

Опасная езда

Подписан закон о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях – изменено наказание за выезд на полосу встречного движения или езду во встречном направлении на дорогах с односторонним движением.

Защита проектов «Цифровой высоты»

Акселерация – «ускорение», от лат. acceleration. В области высокотехнологичного предпринимательства «акселератор» – краткосрочные (до трёх месяцев) программы по разработке проекта, обеспечивающие привлечение экспертов, финансовых ресурсов, а также налаживание связей проектной команды с предпринимательским и инвестиционным сообществом.

На особом счету

1 июля вступили в силу новые правила финансирования долевого жилищного строительства. Теперь застройщики, возводя новые проекты жилой недвижимости, должны использовать собственный капитал или банковские кредиты. Деньги же будущих владельцев квартир будут находиться на эскроу-счетах до тех пор, пока жильё не сдадут в эксплуатацию.
Подробнее о нововведениях рассказывает заместитель управляющего Отделением Банка России по Кабардино-Балкарии Расул Балаев.
– Расул Хамитович, что такое счёт эскроу?

Оформить права на квартиру в новостройке станет проще

С 1 июля в России начинает действовать правило обязательного использования эскроу-счетов: переход от долевого финансирования строительства к проектному обусловлен необходимостью минимизировать риски для всех участников рынка первичной недвижимости. По мнению экспертов Федеральной кадастровой палаты, новая инвестиционная модель упростит гражданам задачу по оформлению собственности в новостройке.

Шталаг 333 Беньяминов/Остров

Этот лагерь существовал с ноября 1941 по август 1944 года в деревне Коморово (гмина Острув-Мазовецки Мазовецкого воеводства) на территории казарм 18-го полка лёгкой артиллерии.

Молодёжные проекты получили господдержку

Автоматизированная информационная система «Молодёжь России» создана Федеральным агентством по делам молодёжи для учёта активности в режиме онлайн. Она позволяет оперативно подать заявку и получить подтверждение об участии в мероприятиях на всех уровнях: федеральном, окружном, региональном, муниципальном. Также на платформе публикуют рейтинги участников событий.
Представители Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова вошли в число победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов, итоги которого подведены в Федеральном агентстве по делам молодёжи.

«Чёрная смерь», с которой нужно бороться

26 июня по всей стране отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который был учреждён в 1987 году Генеральной ассамблеей ООН в знак выражения решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

Сокровище нартов в библиотеке

В Государственной национальной библиотеке имени Т.К. Мальбахова прошла встреча организаторов X международного детско-юношеского фестиваля-конкурса изобразительного искусства «Сокровище нартов» с воспитанниками детской академии творчества «Солнечный город».

Необоснованно начислили более четырёх миллионов рублей

Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КБР выявлен факт злоупотребления полномочиями одним из бывших руководителей газовой службы.
По данным оперативников, в течение года 42-летний мужчина, будучи начальником территориального участка Урванского района, при составлении ежемесячных отчётных материалов, чтобы скрыть потери природного газа, давал указание своим подчинённым о завышении показаний приборов учёта потреблённого газа абонентов.
В результате незаконных действий бывшего начальника абонентам газовой службы необоснованно начислено 4 296 192 рубля. Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Абсолютно разноплановая музыка

В Ессентуках прошёл трёхдневный фестиваль военных оркестров Северо-Кавказского округа войск Национальной гвардии «Музыка. Кавказ. И блеск военной меди!».

Подмена

В СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ).

Пожар в селении Анзорей

В минувший четверг в одном из частных домовладений на улице Шинахова в селении Анзорей произошёл пожар. Сообщение о случившемся поступило на пункт связи пожарной части №14 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы в 11 часов 28 минут.
В 11 часов 40 минут на место вызова прибыли два отделения ПЧ-14 во главе с временно исполняющим обязанности начальника караула Альбертом Табуховым. Горела крыша жилого дома на площади 80 кв. м. Первое отделение дежурного караула приступило к тушению пожара через люк, ведущий на чердак. Второе отделение вскрыло кровлю дома и занялось тушением пожара и защитой соседнего дома.

Самый юный эко-волонтёр

Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-КАВКАЗ» и Фонд президентских грандов в рамках эколого-просветительской кампании «ЭКО-логично» провели межрегиональный конкурс «ЭКО-ВОЛОНТЁР».
Темрюк Ципинов получил сертификат

Кабардинский театр собирается на каникулы

В Кабардинском театре им. А. Шогенцукова готовятся к закрытию очередного сезона. Оглядываясь назад, руководство театра считает, что год был плодотворным и насыщенным событиями.
Первое полугодие ознаменовано рядом событий. 19 и 21 апреля в театре состоялась премьера спектакля «Таланты и поклонники» по пьесе А. Островского в постановке приглашённого режиссёра, заслуженной артистки РФ Анны Дубровской. 19 июня здесь же прошла премьера спектакля «Приключения профессора Тимофеева» по пьесе М. Булгакова в постановке осетинского режиссёра Казбека Джелиева.

В кратчайшие сроки

Управление МВД России по Нальчику оказывает следующие виды государственных услуг: выдача справок о наличии (отсутствии) судимости; проведение добровольной дактилоскопической регистрации; выдача (замена) и учёт внутренних паспортов РФ; регистрационный учёт по месту жительства; регистрационный учёт по месту пребывания; снятие с регистрационного учёта по месту жительства; снятие с учёта по месту пребывания.

Переоборудовали цистерну

В СУ СК РФ по КБР завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Баксана, обвиняемой в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Министерство культуры КБР Кабардино-Балкарский музей изобразительных искусств имени А.Л. Ткаченко Методический центр народного творчества КБР представляют выставку объединения художников г. Прохладный «Ренессанс» «Берег детства»

Министерство культуры КБР, Кабардино-Балкарский музей изобразительных искусств имени А.Л. Ткаченко и Методический центр народного творчества КБР представляют выставку объединения художников г. Прохладного «Ренессанс» «Берег детства».
В экспозиции живопись и графика. Выставка продлится с 3 по 31 июля.
Музей работает ежедневно с 10 до 18 часов, кроме пятницы, по средам с 10 до 21 часа.
Стоимость билетов: взрослые – 70 руб., студенты – 30 руб., пенсионеры – 30 руб. До 16 лет посещение бесплатно. Экскурсия – 100 руб., группа 1-10 чел., экскурсия – 250 руб., группа 11-20 чел. Бесплатное посещение для лиц до 18 лет каждую последнюю среду месяца.