Календарь событий

26 июля 2019

«Первые проекты «Цифровой экономики» в КБР»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ 25 июля завершило аукцион на подключение социально-значимых объектов Кабардино-Балкарии к интернету.
Аукцион проведён согласно заявке Министерства инфраструктуры и цифрового развития КБР, сообщили «КБП» в пресс-службе министерства. Он стал очередным шагом в реализации в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».

Казбек Коков проверил степень готовности новой школы в Нальчике

Врио Главы КБР К.В. Коков побывал на строительной площадке новой общеобразовательной школы на 1224 места в Нальчике и проверил степень готовности объекта.
В настоящее время бригады приступили к внутренним и фасадным работам, монтажу вентиляционных систем, оконных блоков, благоустройству прилегающей территории.

Обсудили решение проблемных вопросов в газовой сфере республики

Временно исполняющий обязанности Главы КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым по проблемным вопросам в газовой сфере и перспективам развития дальнейшего сотрудничества. ООО «Газпром межрегионгаз» является основной структурой ПАО «Газпром» и занимает лидирующее положение в России в сфере поставок природного газа в 69 регионов страны, в том числе в Кабардино-Балкарию.

Внимание: сезон закрывается!

Если вы не знаете, чему посвятить свободное время, а душа хочет приобщиться к высокому искусству, имейте в виду: уже в конце этой недели нас ждут сразу две премьеры – от Балкарского государственного драматического театра имени Кайсына Кулиева и Русского драматического театра имени Максима Горького.
С походом в театр на самом деле стоит поторопиться, ведь театральный сезон закрывается.

Учебная эвакуация и тренировочное спасение

В Черекском районе прошли командно-штабные учения с органами управления, силами и средствами районного звена Кабардино-Балкарской подсистемы РСЧС.
Учения проводились в два этапа с последовательной отработкой вопросов управления при ликвидации чрезвычайных ситуаций и перевода системы гражданской обороны в особый период. Проверена реальность плана действий для предупреждения и ликвидации ЧС, гражданской обороны, готовность органов управления, сил и средств РСЧС муниципального района к выполнению возложенных на них задач, а аварийно-спасательных сил и средств – к ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

Клуб «Правовед» – о реформе ЖКХ

Повышенный интерес граждан к теме российского законодательства в сфере ЖКХ предопределил тему очередного заседания клуба «Правовед», который действует при публичном центре правовой информации Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова.

Кабардино-Балкария вошла в федеральную программу «Увековечение памяти погибших при защите Отечества»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил Концепцию федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на период 2019-2024 годов».
Документом, разработанным в преддверии 75-летия Победы и объявленного Указом Президента России Владимира Путина Годом памяти и славы, предполагается проведение масштабных работ по восстановлению, ремонту и благоустройству воинских захоронений в регионах страны, установлению памятных знаков и мемориальных сооружений на братских могилах.

Условия труда «Охраны»

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая выездная проверка соблюдения трудового законодательства в филиале госпредприятия «Охрана» Росгвардии по КБР.
В ходе проведённой проверки установлено, что в учреждении ранее проведена специальная оценка условий труда рабочих мест по условиям труда (СОУТ) в объёме рабочих мест, не соответствующем полному штату.
По результатам проведённой проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
За нарушение требований трудового законодательства к административной ответственности в виде предупреждения привлечено должностное лицо.

Детскую стоматологию требуется реанимировать

Министр здравоохранения КБР Марат Хубиев провёл совещание с активом Ассоциации стоматологов КБР, на котором были подняты проблемы организации стоматологической помощи детскому населению.

Всё для пациента

Модернизация отделения челюстно-лицевой хирургии Республиканской клинической больницы Минздрава КБР стала ещё одним шагом в совершенствовании работы этого подразделения.
85 процентов пациентов отделения поступают в экстренном порядке в результате различных травм. Ежегодно здесь получают консультативно-диагностическую и лечебную помощь до трёх тысяч человек, более трети из них – дети.

По заявлениям правопреемников

Отделением ПФР по Кабардино-Балкарской Республике проводится работа по выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц.
По информации пресс-службы этого госучреждения, в 2018 году было принято более 600 положительных решений по заявлениям правопреемников. Общая сумма выплат превысила девять миллионов рублей.
Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица носит заявительный характер. Если формирование накопительной части трудовой пенсии на дату смерти осуществлялось через негосударственный пенсионный фонд, заявление о выплате средств пенсионных накоплений правопреемники подают в НПФ.

Пользуйтесь голосовым ассистентом

Пенсионный фонд стал первым российским госучреждением, запустившим на своём сайте сервис голосового ассистента.
Такая функция позволяет озвучивать размещённую на ресурсе текстовую информацию.
Пресс-служба Отделения ПФР по КБР поясняет, что люди со слабым зрением могут прослушивать как короткие тексты (меню страниц, названия разделов сайта), так и объёмные материалы (новости или тематические статьи).

Не отвечайте мошенникам

Работники Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР получают от жителей республики сообщения, свидетельствующие о том, что в последнее время существенно активизировались телефонные мошенники.
На мобильные телефоны пенсионеров поступают звонки от людей, которые от имени Пенсионного фонда России сообщают о якобы произведённом перерасчёте пенсии (в сторону увеличения) и настойчиво просят назвать номер счёта пенсионера или номер банковской пластиковой карты для перевода денежных средств.

Отклонение от маршрута

Воскресный поход с женой и пятилетним сыном в городок аттракционов обернулся для нальчанина Заура С. обвинением в участии в несанкционированном собрании, повлёкшем создание помех пешеходам.

Значительность малозначительного

В Кодексе об административных правонарушениях есть понятие о малозначительном проступке, когда судья (если дело дошло до суда) может прекратить производство и ограничиться устным предупреждением виновного, чтобы впредь подобное не повторялось.
Похожее дело было рассмотрено в Майском районном суде по заявлению прокуратуры, призвавшей к ответу главу горадминистрации за неисполнение требования надзорного органа.

Обсуждалась безнадзорность

Прокуратура республики приняла участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве КБР, которое состоялось в Министерстве просвещения, науки и по делам молодёжи.
Начальник отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства А. Лукьянов и прокурор отдела Т. Абазов доложили об итогах проведённых проверок по исполнению органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних законодательства, направленного на защиту детей, находящихся в социально опасном положении, а также на предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в их отношении.

Расплата за премию

Прокуратура Прохладненского района совместно с ОБЭП МО МВД России «Прохладненский», работая в одной межведомственной группе по противодействию коррупции, проверила финансово-хозяйственную деятельность местной администрации одного из сельских поселений.
Обнаружено хищение в 2016 году 62800 рублей. Материалы прокурорской проверки переданы в полицию, расследуется уголовное дело по трём эпизодам группового мошенничества.

Рассказали о роли профсоюзов

Председатель нальчикского горкома профсоюзов Александра Анферова и работник профсоюзной ячейки Марина Сонова провели собрание с сотрудниками и работниками медсанчасти-7 ФСИН России.
Они разъяснили правовые и организационные основы профсоюзной организации, рассказали о социальных гарантиях членов профсоюза и их семей, о порядке вступления в организацию, о роли профсоюзов в защите интересов работников, а также о льготах для членов профсоюза и гарантиях. Особое внимание в беседе уделили вопросу увеличения численности профсоюзных организаций в учреждениях территориального органа.

Полиция сообщает

В ОМВД России по Терскому району поступило заявление о мошенничестве.
Терчанке позвонил якобы сотрудник банка и снял с её счёта 31 тысячу рублей. Возбуждено уголовное дело.

По выслуге лет

Поводом для встречи работников центральной больницы Зольского муниципального района со специалистом-экспертом отдела назначения, перерасчёта пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц районного управления ПФР Валерием Грановым послужило то обстоятельство, что значительная часть коллектива – предпенсионеры.
Как сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР, специалист фонда дал развёрнутые ответы на вопросы о порядке подсчёта страхового стажа и индивидуального пенсионного капитала застрахованных лиц, о возможности купить недостающие пенсионные баллы для приобретения права выхода на пенсию, о специальном страховом стаже.

Экопросвет для студентов КБР

Летом можно не только отдыхать, но и делать что-то полезное – например, принять участие в экологическом квесте для студентов, который проводит межрегиональная общественная организация «ЭКА» в рамках всероссийской    программы «Зелёные вузы России».
Программа «Зелёные вузы России» была создана движением «ЭКА» с целью развития экологичного администрирования высших учебных заведений и успешной реализации студенческих проектов, направленных на сохранение окружающей среды. В акциях и квестах, входящих в эту программу, уже приняли участие более пятидесяти тысяч студентов из 288 российских образовательных учреждений.

Обеспечены жильём

С начала года более 450 военнослужащих Южного военного округа реализовали своё право на обеспечение жильём по накопительно-ипотечной системе на общую сумму более 1,5 млрд рублей.
– В программу накопительно-ипотечной системы обеспечения жильём с начала года вступили более четырёх тысяч военнослужащих округа, что на 18 процентов превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Кроме того, за прошедшую неделю три семьи военнослужащих реализовали право на постоянное жильё, а 95 получили служебные квартиры, – рассказал командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Дворников.

Как проходит утверждение кадастровой стоимости недвижимости

Федеральная кадастровая палата запускает проект по повышению информирования владельцев недвижимости. Во всех регионах будут подготовлены инструкции и разъяснения о проведении государственной кадастровой оценки (ГКО), формировании кадастровой стоимости и порядке её оспаривания.

Что такое кадастровая стоимость

Его звали Барбаро

Это рассказ о Барбаро, жеребце чистокровной верховой породы с замечательной родословной, родившемся в 2003 году, претендовавшем на приз Тройной Короны, но сломавшем ногу во время старта и усыплённом после восьмимесячной борьбы за жизнь.

Улучшал показатели

В СУ СК РФ по КБР завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Эльбрусскому району, обвиняемого в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы и в служебном подлоге.