Учебная эвакуация и тренировочное спасение

В Черекском районе прошли командно-штабные учения с органами управления, силами и средствами районного звена Кабардино-Балкарской подсистемы РСЧС.
Учения проводились в два этапа с последовательной отработкой вопросов управления при ликвидации чрезвычайных ситуаций и перевода системы гражданской обороны в особый период. Проверена реальность плана действий для предупреждения и ликвидации ЧС, гражданской обороны, готовность органов управления, сил и средств РСЧС муниципального района к выполнению возложенных на них задач, а аварийно-спасательных сил и средств – к ликвидации ЧС природного и техногенного характера.
Отработана организация деятельности муниципального звена по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также алгоритм приведения гражданской обороны муниципального района в готовность. Кроме того, провели специальное учение по спасению терпящих бедствие на воде. Оценена отлаженность действий эвакуационной комиссии по приёму эвакуируемого населения, готовность пунктов временного размещения. Проверена работа единой дежурно-диспетчерской службы района.
Были задействованы поисково-спасательный отряд республиканской противопожарно-спасательной службы, скорая медицинская помощь, полиция Черекского отдела МВД по КБР.
На общем построении подведены итоги учений. Их руководитель – главный специалист группы организации аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по КБР Аслан Марзалиев – дал положительную оценку действиям всех подразделений, отметив оперативность и слаженность.

Пресс-служба ГУ МЧС России по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.02.2026 - 17:10

В речи живёт душа народа

Наша коллега Аминат Таппасханова уже несколько десятилетий трудится в республиканской газете «Заман» выпускаемой на балкарском языке, а также ведёт блог на национальную тематику и преподаёт балкарский. Родной язык для неё – неотъемлемая часть жизни – как воздух, которым дышишь каждый день.

21.02.2026 - 09:02

Он дарил читателю чувство причастности к культуре

Есть имена, которые становятся синонимами целой эпохи, символами культурного возрождения и сохранения национальной идентичности. В кабардинской литературе таким именем, несомненно, является Заур Налоев (1928–2012) – выдающийся учёный, прозаик, поэт, фольклорист, народный писатель КБР. В этом убеждена исследователь творчества З. Налоева доктор филологических наук, профессор Зера Бакова.

20.02.2026 - 18:42

Встреча с новобранцами

В учебном центре Пограничного управления ФСБ России по КБР состоялась встреча личного состава с заместителем председателя Духовного управления мусульман КБР по общим вопросам Алимом Сижажевым. Мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, прошло в рамках Года единства народов России. 

20.02.2026 - 17:20

Дню защитника Отечества посвящается

Более 130 событий включено в республиканский план основных культурно-массовых мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества.

20.02.2026 - 16:57

Электроснабжение в Эльбрусском районе восстановлено

Управление МЧС по КБР сообщает, что по состоянию на 15:25 20 февраля электроснабжение в Эльбрусском районе полностью восстановлено. В результате аварии на электроподстанции произошло отключение электроснабжения в Тырныаузе, Верхнем Баксане, Нейтрино, Эльбрусе, Терсколе и Тегенекли. Всего под отключения попали 31250 абонентов.