Календарь событий

24 июля 2019

Созидательная философия Аскерби Арипшева

«Цените тех, с кем можно быть собой./ Без масок, недомолвок и амбиций./ И берегите их, они вам посланы судьбой./ Ведь в вашей жизни их лишь единицы» – готов утверждать, что эти строки посвящены таким людям, как герой моего рассказа.
Их смысл в полной мере соответствует созидательной философии жизни Аскерби Арипшева – председателя Чегемского райпо, отметившего не так давно 70-летний юбилей.

Новые высоты швейного дела

Одна из традиционных производственных сфер в нашей республике – швейная. Корни традиций текстильной, вязальной и швейной промышленности уходят в прошлое.

Агротуризм – драйвер развития сельских территорий

Без преувеличения можно утверждать, что этого закона ждали миллионы сельчан во всей большой России. Комитет по аграрным вопросам Государственной Думы разработал и внёс на рассмотрение нижней палаты Федерального собрания РФ законопроект «О развитии сельского туризма в России».
В концепции развития туркластера в Кабардино-Балкарии этот вид туризма в экономическом и социальном плане всегда считался и считается крайне привлекательным для инвестиций и довольно выгодным направлением сельского предпринимательства, способным привнести в казну сельских поселений и районных муниципалитетов солидные доходы.

Нальчикское охотхозяйство получило лесопатрульную технику

В Кабардино-Балкарии с рабочим визитом находится министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин. Программа пребывания  началась с посещения охотучастка  Нальчикского  государственного опытного охотничьего хозяйства в с. Нижняя Жемтала Черекского района.
Руководитель Минприроды России и врио Главы КБР Казбек Коков осмотрели инфраструктуру центра. Учреждение расположено на площади 250 тысяч гектаров и имеет современную опытно-охотничью станцию, 75 гектаров вольеров, фазанарий, стационарные инкубаторы, обустроенные по самым высоким стандартам дичеразведения.

Дмитрий Кобылкин и Казбек Коков обсудили реализацию в КБР нацпроекта «Экология»

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и врио Главы КБР Казбек Коков обсудили реализацию в Кабардино-Балкарии национального проекта «Экология». Совещание состоялось в рамках рабочей поездки в республику делегации Минприроды России.
Рассмотрены вопросы поддержки региональных составляющих нацпроекта. В частности, речь шла о программах по обращению с отходами,  обеспечению качественным водоснабжением жителей населённых пунктов, модернизации очистных сооружений крупнейших предприятий жилищно-коммунального комплекса, реконструкции берегоукрепительной инфраструктуры, а также расчистке русел рек республики.

Рабочая встреча Президента России Владимира Путина с врио Главы Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым

Владимир Путин провёл рабочую встречу с временно исполняющим обязанности Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым. Обсуждались текущее социально-экономическое положение в регионе и дальнейшие планы развития Кабардино-Балкарии.
В. Путин: Казбек Валерьевич, расскажите подробнее, как складывается ситуация, из чего она складывается и какие планы в республике?
К. Коков: Уважаемый Владимир Владимирович! Прежде всего хотел бы поблагодарить вас за внимание, которое вы оказываете Кабардино-Балкарской Республике, её социально-экономическому развитию.

Pre-Party в танцзале

Уже в эти выходные команда, проводившая фестиваль «Atazhukin Sound», порадует жителей и гостей Нальчика новым интересным событием, которое сами организаторы называют «двухдневной вечеринкой с живыми выступлениями и лекциями».
Они, конечно, скромничают – «Pre-Party», судя по разнообразной программе, станет одним из самых ярких явлений этого лета.
Организаторами фестиваля выступают республиканский этнографический лейбл «Ored Recordings» и институт развития города – арт-зал «Платформа» при поддержке местной администрации городского округа Нальчик.

В Верхнем Баксане временно закрыт участок федеральной дороги

23 июля в 14:30 в ОДС ЦУКС Главного управления МЧС России по КБР поступила информация от дежурного о том, что на участке автотрассы Прохладный – Баксан – Азау (район п. Верхний Баксан) в связи с выносом селевого потока движение перекрыто сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Эльбрусскому району.

Чем заняться в дождливый день

На смену ошеломляющей жаре пришли пасмурные дождливые дни, повергшие многих в уныние. Однако сокрушаться не стоит – даже в самые ненастные часы можно развлечь себя массой полезных и приятных дел. А если рядом близкие люди, метеоусловия на самом деле не так уж и важны.

Отдохнуть с пользой

В Баксанском районе строят корпуса для яслей

В Баксанском районе идёт строительство новых корпусов для размещения ясельных групп в дошкольном блоке школы №1 селения Исламей, школы №1 селения Куба и прогимназии селения Атажукино.

Серьёзный разговор с детьми

Специалисты республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева приняли участие в мероприятии «Права и обязанности несовершеннолетних», которое состоялось в санатории «Вершина» и специально подготовлено для ребят «особой» смены.

Время экспортировать

Недавно в Уфе прошёл II международный экспортный форум «Время экспортировать», в котором приняли участие директор регионального Центра поддержки предпринимательства КБР Залим Кайсинов и заместитель руководителя республиканского Центра поддержки экспорта Беслан Каншаов.
Центральным событием экспортного форума стало пленарное заседание «Время экспортировать. Экспортный потенциал российских регионов: как выйти на новый уровень?»

Школа безопасности выпустила юных спасателей

В Министерстве просвещения, науки и по делам молодёжи КБР прошла торжественная церемония вручения сертификатов участникам проекта «Школа безопасности».
С 1 июня по 22 июля на территории Кабардино-Балкарской Республики реализовали молодёжный образовательный проект «Школа безопасности». Его инициаторы – молодёжный клуб Русского географического общества «Альтаир» и Кабардино-Балкарское региональное отделение всероссийской общественной организации «Российский союз спасателей».

Строительной компании указали на нарушения

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в фирме «Город-Строй».
Она занимается разборкой и сносом зданий. В ходе проверки установлено, что на предприятии не проведена специальная оценка условий труда рабочих мест. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений, возбуждено административное производство в отношении должностного лица, ответственного за своевременное проведение этой работы.

Детям строят игровую площадку

В Баксане на улице Шукова, 1 (на территории школы №1) начато строительство многофункциональной игровой площадки с детским спортивно-оздоровительным комплексом и зоной воркаута площадью 800 кв. метров.
Строительство осуществляется на средства федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Провели турнир

В УФСИН России по КБР прошла общероссийская акция по одновременной игре в шахматы среди осуждённых, отбывающих наказание в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, посвящённая Международному дню шахмат.
Соревновались 62 осуждённых из ИК-1, ИК-3, ИК-4, КП-5. Среди гостей присутствовали представители городского шахматно-шашечного клуба: мастер спорта ФИДЕ Александр Козак, двукратный чемпион КБР по шахматам Лиуан Шигалугов, члены клуба «Ладья» Ильяс Биширов и кандидат в мастера спорта по шахматам Анатолий Мафедзев.
Соревнования проходили по круговой системе, поединки прошли в напряжённой борьбе.

Помощь в воспитании

В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР состоялось очередное заседание попечительского совета.
В нём приняли участие помощник председателя ДУМ КБР Анджела Амшукова, начальник отдела профессионального искусства и художественного образования Министерства культуры КБР Рамед Пачев, главный специалист по социальной политике местной администрации Прохладненского муниципального района Лариса Яценко, председатель главной прохладненской коллегии адвокатов Ахмед Кажаров, актриса Кабардинского драмтеатра им. А. Шогенцукова Фатима Чехмахова, начальник отдела развития физической культуры и массового спорта Заур Балкаров.

Защита проектов для социальной сферы

В Северо-Кавказском институте РАНХиГС в Пятигорске состоялась защита проектных работ в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для социальной сферы.
В рамках президентской программы «Управление в сфере здравоохранения» и «Управление в сфере культуры» обучение прошли более 80 руководителей и заместителей руководителя управлений здравоохранения и культуры из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии и Дагестана.

Полиция сообщает

Вечером 16 июля 45-летний водитель автомашины «Рено-Логан» на автодороге Майский – Урожайное не справился с управлением и съехал с проезжей части.
Машина опрокинулась. Прибывшие инспекторы ДПС ОМВД России по Майскому району почувствовали исходящий от водителя запах алкоголя, что затем подтвердила экспертиза.
Водитель – ранее судимый житель с. Красноармейского – уже привлекался к ответственности. Вынесено постановление о возбуждении уголовного дела.

* * *

Предотвратили пожар

Группа задержания управления вневедомственной охраны по Нальчику получила сообщение о срабатывании тревожной сигнализации в общежитии на улице Толстого.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, пламя заметила вахтёр и нажала тревожную кнопку вневедомственной охраны.
Росгвардейцы Мухамед Тхагапсов, Альбек Оразаев и Ратмир Халилов, увидев огонь на первом этаже, решили самостоятельно начать с ним борьбу до приезда пожарной службы.
– Мы быстро развернули пожарный рукав и, пока один эвакуировал людей, потушили очаг возгорания, – рассказал Альбек Оразаев.
Подоспевшие пожарно-спасательные подразделения МЧС констатировали полную ликвидацию возгорания.

Сохранить счастливое детство

Военнослужащие воинской части Росгвардии из посёлка Звёздный вместе с предпринимателями устроили праздник для воспитанников центра социальной помощи семье и детям из Нарткалы.
Мероприятие прошло в рамках акции «Каникулы с Росгвардией».

Квинтет призёров

В спорткомплексе «Гладиатор» прошёл девятый чемпионат СКФО среди ветеранов по блицу, классическим и быстрым шахматам. В соревнованиях участвовали 27 сильнейших ветеранов округа.

Играл, как подобает мастеру

Завершился пятый этап Кубка КБР по быстрым шахматам. Победителем стал мастер спорта ФИДЕ Александр Козак (Урванский район), набравший восемь очков из девяти возможных (соревнования проходили по швейцарской системе при 38 участниках).
Второе место занял кандидат в мастера спорта Батыр Каиров (Майский район), набравший семь с половиной очков. Семь очков набрал мастер спорта ФИДЕ нальчанин Давид Темирканов. Победитель и призёры награждены грамотами, медалями и денежными призами Федерации шахмат и шашек КБР.

Победили юные спартаковцы

В минувшую пятницу на детском стадионе прошёл республиканский юношеский турнир по футболу, посвящённый памяти бывшего игрока и начальника команды «Спартак» (Нальчик), чемпиона РСФСР 1965 года, мастера спорта СССР Хасанби Ташева.

В интересах уволенного

Исполняющий обязанности прокурора КБР Юрий Лаврешин принял участие в заседании президиума Верховного суда КБР, где было рассмотрено гражданское дело по иску Т. к Министерству внутренних дел о восстановлении на работе.
Решением нальчикского городского суда, оставленным без изменения апелляционной инстанцией, в удовлетворении исковых требований было отказано. Прокуратура республики, не согласившись с судебными решениями, обратилась в президиум Верховного суда КБР с требованием их отменить.

Убили из-за машины

В СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по факту разбойного нападения и убийства жителя Терского района.
По версии следствия, 59-летнему мужчине, охраннику поликлиники, ночью 19 июля позвонили и назначили встречу на пересечении улиц Пушкина и Фанзиева в Тереке. Когда мужчина пришёл, преступники напали на него. Потерпевшего избивали, нанесли множество ножевых ударов. Ему удалось вбежать в соседний двор, где он успел сказать очевидцам, что преступники пытаются забрать машину. От причинённых ранений и обильной кровопотери мужчина скончался на месте происшествия. Преступники скрылись на автомобиле пострадавшего.

Более трёхсот нарушений

В Кабардино-Балкарии прошёл рейд «Технеисправность».
Автоинспекторами выявлено 375 административных правонарушений, в том числе: эксплуатация технически неисправных транспортных средств – 255, в числе которых с незаконным внесением изменений в конструкцию – 48, эксплуатация с тонированными стёклами – 54, с неисправной рулевой системой – два. Четыре грузовые машины не прошли технический осмотр.
Возбуждено четыре дела об административных правонарушениях в отношении должностных и юридических лиц. Внесено два представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

Обстановка стабильная

В ряде СМИ опубликована информация о том, что арестованный Багаудин Мякиев якобы избит в СИЗО.
В публикации также отмечается, что «в знак солидарности с ним» и другие содержащиеся в следственном изоляторе объявили голодовку.
УФСИН России по КБР поясняет, что 18 июля ряд заключённых в СИЗО действительно отказались от приёма пищи. По этому инциденту, прибыв на место, сотрудники прокуратуры республики провели беседу, дали разъяснение, после чего голодовка была прекращена.

Освободят от налога

В статью 408 Налогового кодекса РФ внесены изменения, в соответствии с которыми исчисление налога в отношении налогооблагаемых объектов недвижимости, прекративших своё существование в связи с гибелью или уничтожением, прекращается с 1 числа месяца, когда такое событие произошло, о чём пишется заявление в налоговый орган.