Календарь событий

19 июля 2019

Сообщить о коррупции

Выявление и пресечение преступлений коррупционной направленности было и остаётся одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел во все времена.
Коррупция является одним из самых опасных для общества преступлений, так как вызывает недоверие к государственным структурам и институтам гражданского общества.  
Управление МВД России по Нальчику призывает всех сообщать в полицию обо всех фактах коррупции независимо от того, где это происходит – в государственном учреждении или частной компании.

Не уследил

В СУ СК РФ по КБР завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Майского района, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности.
По версии следствия, 29 мая обвиняемый, отдыхая в компании друзей и знакомых на берегу реки Черек вместе с трёхлетним сыном, оставил его без присмотра. Малыш упал в воду, не смог выбраться на берег и утонул.
Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в суд, сообщает старший помощник руководителя следственного управления Мурат Багов.

За гранью реальности

«Карась (видимо, из карасиных космонавтов) выпрыгнул из пруда посмотреть, что делается за его пределами, задохнулся – и скорее на дно. «Ну, что там?» – спрашивают у карася его сородичи. «Никакой жизни там нет», – ответил карась. Конечно, им, карасям, невозможно представить, что есть иные формы существования материи, что мы ездим в автомобилях, пьём коньяки, играем в футбол, возлежим на тахтах, сеем рожь и пшеницу. Это недоступно карасиному воображению; это для них то, что мы называем «сверхъестественное». Но если есть расстояние от нас до карася, так сказать, вниз, то почему же не может быть такого же расстояния до чего-нибудь или кого-нибудь вверх?

В Баксане завершается благоустройство набережной парка «Мира, культуры и отдыха»

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в парке «Мира, культуры и отдыха» г.о.Баксан завершаются работы по благоустройству набережной.
В настоящее время бригады строителей приступили к земляным работам, установке ограждений и линий освещения протяженностью более 1200 метров вдоль реки Баксан, а также досуговых зон. Весь комплекс работ  планируется завершить к 1 сентября - ко Дню государственности республики.

Высокая оценка работы Перинатального центра КБР

Главный неонатолог Минздрава России по СКФО Алексей Мостовой по итогам двухдневной проверки дал высокую оценку организации работы неонатологической службы Перинатального центра Министерства здравоохранения КБР.

Системные перемены в дорожном хозяйстве

В ходе рабочей поездки в Зольский и Прохладненский районы врио Главы КБР Казбек Коков проверил качество дорожного строительства  и  степень готовности новых транспортных развязок, связывающих населённые пункты республики.

Жизнь в стиле «Ноль отходов»

В последнее время идеи о важности разумного потребления стали проникать во все сферы нашей жизни. О таких важных вопросах, как экономия природных ресурсов и уменьшение количества отходов, начали беспокоиться не только экозащитники. Каждый может внести в это важное дело свою лепту – например, принять участие во всероссийском флешмобе «Жизнь в стиле «Ноль отходов».

Слава, Россия, Победа!

На днях исполнилось семь лет со дня образования 346-й отдельной бригады специального назначения, расположенной в Прохладном.
К дню рождения этого воинского подразделения был подготовлен концерт. Поздравить военнослужащих и их семьи приехали студенты Северо-Кавказского государственного института искусств и члены Кабардино-Балкарской республиканской общественной организации «Патриот». Встреча состоялась в рамках молодёжного военно-патриотического марафона «Слава, Россия, Победа!», организованного КБРОО «Патриот» и поддержанного Фондом президентских грантов.

Праздник Нептуна

День Нептуна отметили майчане и все, кого привлекло это весёлое действо.
На городском озере взрослых и детей приветствовали сказочные персонажи из царства Нептуна: водяной, русалки, медузы и сам морской царь. Они развлекали присутствующих песнями, танцами, конкурсами для детей и поисками русалочки Ариэль, похищенной пиратами. Хотя современная диснеевская героиня не вписывалась во временной контекст, гостей праздника это нисколько не смутило – главное, что «Нептуновы потехи» объединили персонажей из разных культур.

Деньги на профилактику травматизма

Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по КБР напоминает, что до 1 августа можно подать заявление на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.
Страхователь может получить на профилактику производственного травматизма до 20% своих страховых взносов. В отдельных случаях объём финансирования увеличивается до 30%.

Поисково-спасательные работы на реке Баксан

Во вторник в восемь часов вечера в поисково-спасательный отряд Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы поступило сообщение о пропаже жительницы Заюково Баксанского района.
Около 19 часов 16 июля 72-летняя С. шла с тележкой к пойме реки Баксан. Тележка опрокинулась, женщина оступилась и упала в бурный водяной поток. Быстрым течением её стало уносить. Крики о помощи услышал один из соседей, находившийся в двухстах метрах. Он сообщил родственникам С. о произошедшем.
Как сообщила пресс-служба Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, на место выехала дежурная смена ПСО во главе со старшим смены Алимом Масаевым.

Ответственность – залог безопасности

Автомобилей на улицах городов и сёл становится больше, а значит, растёт уровень дорожной опасности. В старейшем специализированном учебном заведении – Кабардино-Балкарском центре профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства – делают всё для того, чтобы будущие водители вели себя на дороге ответственно.
Центр был открыт в 1967 году. За это время менялось его название и руководители, но принципы работы оставались неизменными на протяжении многих лет: дать будущим водителям максимум знаний перед тем, как отпустить в самостоятельный путь.

Взаймы у потомков

Картонные упаковки, листовки, прочитанные журналы, исписанные блокноты могут получить вторую жизнь и снова принести кому-то пользу. На улицах Нальчика появился первый в городе экомобиль. 
Он собирает макулатуру, которая затем будет доставляться на перерабатывающие заводы. Идея запустить экомобиль пришла в голову руководителю инициативной группы «Эко-Нальчик» Зуберу Ципинову и была поддержана региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Экологистика».

Урок мужества и конкурсы

В санатории «Вершина», где отдыхают 72 подростка, находящихся на различных видах профилактического учёта в подразделениях полиции (ПДН), члены республиканского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» провели урок мужества «Афганистан болит в моей душе».
Ребятам продемонстрировали фильм «30 лет спустя» о праздновании 30-летия завершения операции 40-й армии в Афганистане, отснятый во время поездки делегации ветеранов республики в Москву 15 февраля 2019 года. По завершении показа ветераны Афганистана Владимир Абаноков (на снимке) и Азретали Габоев ответили на многочисленные вопросы отдыхающих.

«Люблю тебя, Петра творенье!»

В музее изобразительного искусства им. А.Л. Ткаченко в рамках межрегионального сотрудничества состоялось открытие двух выставок, дополняющих друг друга.
 Первая, под названием «Санкт-Петербург – Нальчику», состоит из работ известного петербургского художника Анатолия Анненкова, вторая – «Санкт-Петербург в творчестве художников XVIII-XX веков» – представила экспозицию из фондов музея.
Совершая тур по Кавказу, Анатолий Анненков посетил столицу Кабардино-Балкарии, где предложил свою выставку. Её с удовольствием приняли Министерство культуры КБР и музей изобразительного искусства.

«Горцы» в «Радуге»

Восторженными взглядами и бурными аплодисментами воспитанники республиканского детского социально-реабилитационного центра «Радуга» встречали гостей. На этот раз их посетили сотрудники Госавтоинспекции и представители мотоклуба «Горцы».
– Мы проводим акцию «Безопасное лето», планируется посещение других оздоровительных лагерей, – отметил инспектор группы пропаганды ОГИБДД УМВД России по Нальчику Валерий Уртенов.
Он напомнил отдыхающим правила, которые нужно соблюдать, катаясь на велосипеде. Во время беседы многие ребята давали правильные ответы по ПДД.

Любят спорт и чтение

В заюковском оздоровительном лагере «Атажукино» проходит вторая лагерная смена.
В рамках акции «Каникулы с Общественным советом» в гости к детям приехали представители МВД по КБР, общественного совета при министерстве, многофункционального молодёжного центра Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР, Министерства спорта.
– Сейчас у нас отдыхают 40 человек, в их числе 30 детей из нартановской школы-интерната №5. Мы проводим различные мероприятия, не даём ребятам скучать, – поделилась заместитель директора детского лагеря Сима Гоева.

Сюрприз

Сотрудники отдела МВД России по Зольскому району в рамках акции «Каникулы с Общественным советом» посетили оздоровительный детский лагерь «Алые зори» им. Б.А. Джибилова.
Отдыхающие с нетерпением ждали полицейских в гости. В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела Юрий Жириков, начальник отделения по делам несовершеннолетних Фатима Бженикова, старший инспектор отдела Милана Теуважукова, юрисконсульт Анжела Гедмишхова. К ним присоединился председатель общественного совета при отделе Шафиг Урусмамбетов.

Чудо на ёлке

В полдень, 16 июля, в районе дома №26 на улице Ашурова в Нальчике наблюдалось некоторое оживление. Мужчина средних лет, направляясь к строению вместе с несколькими местными жителями, говорил на ходу: «Пойдёмте, пойдёмте, покажу вам чудо».
Заинтересовавшись, я пристроилась к группе любопытных и вместе с ними оказалась во дворе пятиэтажного многоквартирного дома, построенного около полувека назад.

Результаты первого полугодия

По итогам шести месяцев 2019 года индекс промышленного производства в КБР составил 100,2%. В том числе по видам экономической деятельности: «Добыча полезных ископаемых» – 115,1%, «Обрабатывающие производства» – 95,8%, «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» – 88,3%, «Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» – 240%.
Объём работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил 4,1 млрд рублей (100,1% к аналогичному периоду 2018 г.).

Подобраны наставники

В войска Южного военного округа прибыли 1,5 тысячи выпускников военных учебных заведений.
Всего в этом году из 47 вузов МО РФ в войска округа распределено около двух тысяч офицеров.
– Жилой фонд для размещения выпускников военных вузов подготовлен, из числа опытных офицеров подобраны наставники. Кроме того, в объединениях командованием организовано взаимодействие с органами местного управления по вопросам трудоустройства жён и размещения детей в образовательных учреждениях, – рассказал командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Дворников.

Памятник первым

В Тырныаузе состоится торжественное открытие мемориальной доски первооткрывателям Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения.
Мероприятие пройдёт на площади Первооткрывателей 19 июля в 11 часов. В нём примут участие руководство администрации Эльбрусского района и города Тырныауза, представители общественных организаций и политических партий, учреждений и предприятий, жители города.

Памяти классика

22 июля в 11 часов у здания местной администрации г.о. Нальчик состоится церемония возложения цветов к памятнику народному поэту Кабардино-Балкарской Республики, лауреату Государственной премии РСФСР имени Максима Горького, Государственной премии КБР, Герою Социалистического Труда Алиму Пшемаховичу Кешокову, приуроченное ко дню его рождения.
После церемонии планируется выезд в Чегемский район и посещение дома-музея в Шалушке.

Полиция сообщает

В Кабардино-Балкарии стартовало профилактическое мероприятие «Несовершеннолетний велосипедист».
Необходимо объяснить детям, что выезжать на велосипеде на проезжую часть можно только с 14 лет. Важно для безопасности юных велосипедистов правильное пересечение проезжей части. Переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, спешившись и ведя велосипед рядом с собой.
Профилактические мероприятия сотрудники Госавтоинспекции будут проводить до окончания летних школьных каникул.

*  *  *