Календарь событий

12 июля 2019

В КБР обучили экспортёров

Пройти обучение у тренеров по экспорту федерального уровня, не покидая Кабардино-Балкарию и совершенно бесплатно – такую возможность предоставил предпринимателям республики Центр поддержки экспорта КБР.
Об основах экспортной деятельности рассказал тренер школы экспорта Российского экспортного центра Сергей Шестирублёв.

Помощь родителям учащихся

Некоммерческие организации получили право оказывать психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь родителям. Об этом информирует Министерство по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР.
В целях стимулирования деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций постановлением Правительства РФ в 2016 году был утверждён список общественно полезных услуг, исполнением которых могли заниматься некоммерческие организации, включённые в соответствующий реестр и наделённые правом на приоритетное получение государственной финансовой поддержки.

Здание поликлиники в Зольском районе отремонтируют

Министр здравоохранения КБР Марат Хубиев и глава администрации Зольского района Руслан Гятов посетили центральную районную больницу и встретились с коллективом учреждения.

Субсидии некоммерческим организациям

Некоммерческие организации Кабардино-Балкарии могут принять участие в конкурсах для предоставления субсидий на реализацию социальных проектов.
Приём заявок ведёт Министерство по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР.
Господдержку оказывают для реализации проектов,  направленных на социальную адаптацию инвалидов и их семей, медицинскую и социальную реабилитацию, социальную и трудовую реинтеграцию людей, незаконно потребляющих наркотические средства или психотропные вещества, благотворительную деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчеству.

Бой саранче

В Терском районе для того, чтобы не допустить распространения саранчи и предотвратить ущерб сельскохозяйственному производству, провели защитные мероприятия в местах резервации, расположенных в непосредственной близости к сельскохозяйственным культурам.
По результатам мониторинга, проводимого специалистами Терского отдела филиала Россельхозцентра по КБР совместно с управлением сельского хозяйства администрации района, наблюдается нарастание численности вредителей во всех поселениях Терского района. В связи с этим сельхозтоваропроизводителям рекомендуется отслеживать состояние посевов.

Заменяют коллектор

В Прохладном заменяют аварийный канализационный коллектор. В настоящее время канализационный трубопровод находится в аварийном состоянии: по всей его длине наблюдаются просадки и обвалы с полным разрушением трубы и обрушением грунта.
Сейчас работники водоканала занимаются восстановлением повреждённых участков трубопровода и установкой новой трубы диаметром 630 мм общей длиной 69 метров.
Одновременно с ремонтом лотковой системы сброса очищенных сточных вод ведётся капитальный ремонт бетонных конструкций.

В Кабардино-Балкарию поступит современная специализированная лесопожарная техника

В Кабардино-Балкарию поступит современная лесопожарная техника. 16 единиц спецтранспорта приобретены впервые за долгое время за счёт средств федерального бюджета в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».
Возможности новой техники высокой проходимости позволят лесхозам значительно сократить время прибытия на места возгорания лесных участков в составе земель лесного фонда и предотвратить распространение природных пожаров в самых труднодоступных районах Кабардино-Балкарии.
В целях сохранения и увеличения площади лесовосстановления в республике завершена посадка лесных культур на площади 97 гектаров.

Вместо «Вы уволены»

Российское трудовое законодательство не позволяет работодателю увольнять одной фразой: «Вы уволены».

В Баксане благоустраивают двор на Калмыкова

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», в Баксане на улице Калмыкова, 123 начались работы по благоустройству двора.
Планируется установка бордюров, электрических опор, скамеек, урн, укладка асфальта. Работы завершатся к середине августа.

Личный приём граждан

316-й военный следственный отдел СК России уведомляет о том, что личный приём граждан руководством отдела осуществляется в понедельник, вторник и пятницу с 15 до 19 часов.
Сотрудники отдела ведут личный приём ежедневно с понедельника по пятницу с 10 до 13 и с 15 до 19 часов.
В праздничные и выходные дни приём заявлений осуществляет дежурный следователь.
Предварительная запись на приём производится у дежурного по отделу по телефону: 8 (8662) 48-18-44.

Провалился в проём

Государственная инспекция труда в КБР провела расследование несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего с прорабом ООО «Строй-ММ», занимающегося строительством жилья и нежилых зданий.
Было установлено, что, делая уборку рабочей зоны после штукатурки стен, прораб приподнял деревянный щит, закрывавший метровый технический проём, чтобы убрать остатки раствора, и в этот момент провалился и упал на бетонный пол первого этажа. Пострадавший был доставлен в РКБ г. Нальчика, где спустя два месяца скончался.

Присоединяйтесь к акции «Зелёная планета-2019»!

В природоохранной акции Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника приняли участие более 50 волонтёров, представителей молодёжного клуба «Парадайз» (Кахун) и волонтёрского отряда «Мы из Безенги», сотрудники заповедника и жители республики.

В Минприроды готовятся к охотничьему сезону

Состоялось очередное заседание общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии КБР под председательством доктора химических наук, заведующего кафедрой химической экологии КБГУ им. Х.М. Бербекова Нурали Машукова.
В работе совета приняли участие министр природных ресурсов и экологии Ильяс Шаваев, а также представители научного и экспертного сообществ. 

Девяностолетие Инала Пшибиева

15 июля исполняется девяносто лет со дня рождения моего брата, профессора Инала Хангериевича Пшибиева. Но прежде чем рассказать о нём, хочу поделиться историей нашей семьи.

Черекское отделение «Боевого братства» возглавил Мухтар Османов

В здании администрации Черекского муниципального района (п. Кашхатау) прошло учредительное собрание местного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». 
В работе собрания приняли участие руководитель республиканского отделения всероссийской общественной организации Барасби Гелястанов,  его заместитель Азрет-Алий Габоев, председатель исполкома Владимир Абаноков, члены организации. Председателем учредительного собрания единогласно избран Мухтар Османов, секретарём – Келлет Ульбашев. В правление отделения вошли Келлет Ульбашев, Алий Гасиев и  Тахир Кабардоков.

Успехи юных баксанцев

В Туапсе прошёл Всероссийский турнир по боксу, посвящённый Дню города. 
Как сообщила пресс-служба администрации г.о. Баксан, в соревнованиях успешно выступили воспитанники местной специализированной школы олимпийского резерва. Первое место заняли Алим Хапачев, Айдемир Шебзухов, Имран Гергов, Адам Татимов. Серебряными призёрами стали Ренат Нартоков и Темрюк Кунашев, у Ислама Хупсергенова – «бронза». 
Тренируют спортсменов, которым предстоят тренировочные сборы в Приэльбрусье, Нурмухамед Баксанов и Рамазан Батырдогов.

Хирург из Нальчика выиграл Всероссийский турнир по армрестлингу

Во Владикавказе прошёл третий Всероссийский турнир по армрестлингу, посвящённый памяти заслуженного тренера России, заслуженного мастера спорта СССР Асланбека Еналдиева.
В соревнованиях, проходивших во Дворце сорта «Манеж», участвовали 230 спортсменов из 26 регионов страны. Цвета нашей республики защищал выступающий в весовой категории 90 кг Алим Хотов (тренеры Таймураз Катаев, Максим Черский). 

Подстанцию перевооружили без отключения

«Россети Северный Кавказ» без отключения потребителей завершили техническое перевооружение важного регионального энергоузла – подстанции «Кашхатау». 
В Черекском районе завершены работы по замене силового трансформатора 10 мВа на более мощный – в 16 мВа. На демонтаж старого оборудования и установку современного трансформатора российского производства с выключателями нового типа ушло всего две недели, потребителей не отключали. 
Преимущество новых элегазовых выключателей в их меньшем весе, более длительном межремонтном периоде. Они не имеют легковоспламеняющихся составляющих – таких, как масло, и безвредны для окружающей среды. 

Награда за укрепление семейных устоев

Семья – главная ценность для каждого человека, в ней опора и поддержка, забота и вера, безграничная самоотдача.
Семья – основной элемент общества. Она была и остаётся хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений. Благодаря семье крепнет и развивается государство.

Уберечь молодых от наркозависимости

Глава администрации Эльбрусского района Каншаубий Залиханов провёл заседание муниципальной антинаркотической комиссии.
В нём приняли участие руководители МВД России в Эльбрусском районе, районной больницы, управлений образования, культуры и спорта, главы сельских поселений и Тырныауза.

Предложил выкупить свою вину

Следственным отделом по городу Нальчику СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело в отношении дознавателя УМВД России по Нальчику, подозреваемого в получении взятки.

Спорт и нравственность в профилактике терроризма

В департаменте образования администрации городского округа Нальчик состоялся «круглый стол» «Физическая культура и спорт в духовно-нравственном воспитании молодёжи и профилактика идеологии терроризма и экстремизма».
Он организован управлением по физической культуре, спорту и делам молодёжи городской мэрии.  Участников «круглого стола» приветствовали советник главы администрации г.о. Нальчик Сосланбек Бетрозов и заместитель начальника управления Ладин Апшев.

Недооценённая эффективность автокресел

В Кабардино-Балкарии прошёл рейд «Автокресло – детям».
Судя по результатам, многие водители до сих пор недооценивают эффективность автокресел. Большинство из них уверены, что в городе они вовсе не нужны, а ремень безопасности и подавно.
По итогам рейда выявлено 83 факта неиспользования ремней безопасности, сообщили в Госавтоинспекции.

Живой диалог

По инициативе Общественной палаты Майского муниципального района состоялась встреча прокурора района Георгия Красножена с молодыми специалистами из различных отраслей: образования, культуры, здравоохранения, спорта, бизнеса, а также глав поселений.

Криминальный грант

Исполняющий обязанности прокурора КБР Юрий Лаврешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жительницы Нальчика в крупном мошенничестве.
Органы предварительного следствия установили, что глава фермерского хозяйства представила данные, подтверждающие деятельность по развитию семейной животноводческой фермы. Это позволило получить гранты из средств федерального и республиканского бюджетов на общую сумму в 616 тысяч рублей.
Прокуратура в рамках уголовного дела заявила иск о взыскании с обвиняемой всех полученных денег. Дело направлено в Нальчикский суд.

Работает апелляционная комиссия Росреестра

В апреле 2017 г. Росреестром созданы апелляционные комиссии.
Они рассматривают заявления об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав при управлениях Росреестра по субъектам РФ.

Маркировка как защита от подделки

Аптеки и фармацевтические организации в ближайшее время должны будут включиться в Федеральную государственную информационную систему мониторинга движения лекарственных препаратов, иначе попросту не смогут продавать медикаменты.

Время ожидания сократится

В Минздраве КБР прошла встреча министра здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики Марата Хубиева с главным врачом Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Астрахани Дмитрием Тарасовым. Обсуждены вопросы организации предоставления высокотехнологичной медицинской помощи. В обсуждении участвовал главный врач кардиоцентра Минздрава КБР Нодар Шарданов.

Скромный представитель княжеского рода

В этом году исполняется 120 лет с тех пор, как ушёл из жизни Кази Атажукин – кабардинский просветитель и педагог, переводчик, фольклорист, один из плеяды прогрессивных общественных деятелей второй половины девятнадцатого века.

Полиция сообщает

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский» подала заявление о краже женщина, у которой двое парней выхватили из рук кошелёк и скрылись на ВАЗ-2110.
Полицейские задержали подозреваемых – жителей Моздокского района Республики Северная Осетия-Алания. Вынесено постановление о возбуждении уголовного дела.

* * *

Порядок согласования границ дачных участков

Эксперты Федеральной кадастровой палаты рассказывают, как предоставление кадастровым инженерам сведений об адресах правообладателей смежных участков, содержащихся в ЕГРН, поможет соблюсти законные интересы землевладельцев.  
Внесение изменений в федеральные законы «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости» направлены на совершенствование процедуры комплексных кадастровых работ. Уточняется перечень обязательных условий для выполнения комплексных кадастровых работ и учёта.

«Околица» – народный информационный портал

«Касается всех», «Достало!», «Про жизнь», «Разговорчики», «Адресок» – эти и подобные им нетривиальные названия разделов фигурируют на общественном новостном сервисе «Околица».
Электронный ресурс okolitsa-info.ru, сформированный в декабре 2018 года общественно-информационным агентством «Новости России», информационно-аналитическим изданием «Федеральный справочник» и редакцией журнала «Экономическая политика России», позиционирует себя как главный информационный портал для жителей страны.

«Лидеры» на «Вершине»

В санатории «Вершина» организована профильная смена «Лидер». В рамках акции «Каникулы с общественным советом» сотрудники полиции отдела МВД России по Чегемскому району приехали в гости к детям.
Вместе с полицейскими к ребятам пришли сотрудник местной администрации Чегемского района Элла Кишева, член общественного совета при отделе Хасан Элекуев, представитель совета ветеранов Аскерби Коков и начальник Чегемского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по КБР Анзор Бирсов.

Преодолели скальный участок

В рамках всеармейского этапа конкурса «Эльбрусское кольцо-2019» военнослужащие выполнили специальное задание «скальный участок».
Все препятствия преодолевались со штатным оружием и в полной экипировке, вес которой составляет не менее 30 килограммов.
Лучший результат в преодолении скального участка показала команда главного управления Генерального штаба (1000 баллов), которая за 31 минуту 48 секунд прошла по скальному маршруту. Второе место заняли представители Федеральной службы войск Национальной гвардии (599), третье – коллектив Южного военного округа (560).

В Кашхатау строят здание для ясельных групп

В рамках реализации национального проекта «Демография» в дошкольном отделении «Нюр» (п. Кашхатау) начато строительство трёх ясельных групп на шестьдесят детей.
Площадь застройки – около 800 кв. м. В здании будут комнаты для сна и игр, зал для занятий физкультурой и методические кабинеты, входная группа и холл. Сметная стоимость объекта составляет 43,34 млн рублей. Сдать его планируется в 2020 учебном году.