Кабардино-Балкария вошла в федеральную программу «Увековечение памяти погибших при защите Отечества»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил Концепцию федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на период 2019-2024 годов».
Документом, разработанным в преддверии 75-летия Победы и объявленного Указом Президента России Владимира Путина Годом памяти и славы, предполагается проведение масштабных работ по восстановлению, ремонту и благоустройству воинских захоронений в регионах страны, установлению памятных знаков и мемориальных сооружений на братских могилах.
Мероприятия по благоустройству и реставрации 81 воинского захоронения участников Великой Отечественной войны, расположенного на территории Кабардино-Балкарии, включены в основную программу ФЦП.
По информации Министерства обороны РФ, на 1 января 2019 г. на территории Российской Федерации насчитывается 31078 воинских захоронений. Степень сохранности трети из них оценивается как неудовлетворительная и не соответствует установленным требованиям. В большей части муниципальных образований из-за ограниченности средств местных бюджетов финансирование на проведение указанных мероприятий не выделяется. При этом сведения о паспортизации ранее не учтённых воинских захоронений продолжают поступать.
Всего на период с 2019 по 2024 год в рамках реализации программы по увековечению памяти погибших защитников Отечества Правительством России планируется привлечь свыше 5 млрд рублей, из которых порядка 4 млрд – средства федерального бюджета.

Пресс-служба Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.12.2025 - 13:55

Казбек Коков рассказал о работе по оптимизации работы общественного транспорта.

«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит, – отметил Глава Кабардино-Балкарии. – Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике – это должен быть государственный транспорт.

24.12.2025 - 13:37

Глава Кабардино-Балкарии: «Качество здравоохранения повышается, но есть, куда двигаться»

«По решению Президента Российской федерации были выделены деньги на ремонт и реконструкцию Республиканской детской клинической больницы. Качество повышается, но есть, куда двигаться, – подчеркнул Казбек Коков. – Делать ещё необходимо много, например, расширять перечень операций.

24.12.2025 - 13:34

Казбек Коков: «Новые объекты будут органично встраиваться в облик города»

При строительстве новых объектов в столице КБР необходимо стараться максимально сохранить исторический облик, в частности, от улицы Осетинской и вверх, – отметил Казбек Коков. – При соблюдении всех норм и архитектурных решений все новые объекты будут органично встраиваться в облик города.

24.12.2025 - 13:28

В планах – строительство нового корпуса шестой нальчикской школы

Отвечая на вопрос о планах по реконструкции школы № 6 г.о. Нальчика Глава Кабардино-Балкарии ответил, что слухи о закрытии школы не имеют под собой оснований. В наступающем году нынешнее здание школы (бывший Октябрьский райком ВЛКСМ) будет отремонтировано.

24.12.2025 - 12:57

Казбек Коков: «Мечту о двух миллионах туристах осуществили уже в этом году»

«Турпотока в два миллиона туристов, о которых мы мечтали к 2030 году, мы достигнем в этом году», - заявил на «Прямой линии» Глава КБР Казбек Коков.