Кабардино-Балкария вошла в федеральную программу «Увековечение памяти погибших при защите Отечества»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил Концепцию федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на период 2019-2024 годов».
Документом, разработанным в преддверии 75-летия Победы и объявленного Указом Президента России Владимира Путина Годом памяти и славы, предполагается проведение масштабных работ по восстановлению, ремонту и благоустройству воинских захоронений в регионах страны, установлению памятных знаков и мемориальных сооружений на братских могилах.
Мероприятия по благоустройству и реставрации 81 воинского захоронения участников Великой Отечественной войны, расположенного на территории Кабардино-Балкарии, включены в основную программу ФЦП.
По информации Министерства обороны РФ, на 1 января 2019 г. на территории Российской Федерации насчитывается 31078 воинских захоронений. Степень сохранности трети из них оценивается как неудовлетворительная и не соответствует установленным требованиям. В большей части муниципальных образований из-за ограниченности средств местных бюджетов финансирование на проведение указанных мероприятий не выделяется. При этом сведения о паспортизации ранее не учтённых воинских захоронений продолжают поступать.
Всего на период с 2019 по 2024 год в рамках реализации программы по увековечению памяти погибших защитников Отечества Правительством России планируется привлечь свыше 5 млрд рублей, из которых порядка 4 млрд – средства федерального бюджета.

Пресс-служба Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.02.2026 - 17:59

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокова К.В. с началом священного месяца Рамадан

От всего сердца поздравляю мусульман Кабардино-Балкарии с наступлением священного месяца Рамадан!

18.02.2026 - 17:57

Глава КБР Казбек Коков обсудил с руководством Движения Первых и Юнармии вопросы развития молодежных общественных организаций

Глава КБР Казбек Коков встретился с Героем России Владиславом Головиным - начальником Главного штаба Движения «Юнармия», и Ксенией Яновой - заместителем Председателя Правления Движения Первых, которые прибыли в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом. Во встрече принял участие министр по молодежной политике КБР Азамат Люев.

18.02.2026 - 17:56

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с заместителем полномочного представителя Президента РФ в СКФО - атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Виталием Кузнецовым - заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе - атаманом Всероссийского казачьего общества, и Дмитрием Махониным - атаманом Терско-Малкинского окружного казачьего общества ТВКО.

18.02.2026 - 17:54

Для детей микрорайона Александровка в Нальчике построили поликлинику

Глава КБР Казбек Коков в сопровождении Председателя Правительства КБР Алия Мусукова осмотрел филиал Республиканского детского клинического многопрофильного центра в Александровке, который теперь размещается в отдельном отремонтированном здании на улице Иванова. 

18.02.2026 - 17:53

В Республиканском клиническом центре психиатрии и наркологии открыли Центр ментального здоровья детей

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков посетил Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии, где завершена реконструкция одного из основных корпусов. Капитальный ремонт здания 1974 постройки никогда не производился, и оно было крайне изношено. Поэтому по решению Главы республики была проведена его полномасштабная реконструкция.