Кабардино-Балкария вошла в федеральную программу «Увековечение памяти погибших при защите Отечества»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил Концепцию федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на период 2019-2024 годов».
Документом, разработанным в преддверии 75-летия Победы и объявленного Указом Президента России Владимира Путина Годом памяти и славы, предполагается проведение масштабных работ по восстановлению, ремонту и благоустройству воинских захоронений в регионах страны, установлению памятных знаков и мемориальных сооружений на братских могилах.
Мероприятия по благоустройству и реставрации 81 воинского захоронения участников Великой Отечественной войны, расположенного на территории Кабардино-Балкарии, включены в основную программу ФЦП.
По информации Министерства обороны РФ, на 1 января 2019 г. на территории Российской Федерации насчитывается 31078 воинских захоронений. Степень сохранности трети из них оценивается как неудовлетворительная и не соответствует установленным требованиям. В большей части муниципальных образований из-за ограниченности средств местных бюджетов финансирование на проведение указанных мероприятий не выделяется. При этом сведения о паспортизации ранее не учтённых воинских захоронений продолжают поступать.
Всего на период с 2019 по 2024 год в рамках реализации программы по увековечению памяти погибших защитников Отечества Правительством России планируется привлечь свыше 5 млрд рублей, из которых порядка 4 млрд – средства федерального бюджета.

Пресс-служба Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.08.2026 - 16:22

Больше половины показателей уже достигнуты

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, на котором подведены итоги 7 месяцев текущего года. 

25.08.2026 - 16:20

Обсуждены планы обновления дорожной инфраструктуры в следующем году

Состоялась  рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым и временно исполняющим полномочия главы администрации г. о. Нальчик Азаматгерием Ашхотовым, на которой обсуждены планы обновления дорожной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в следующем году.

24.08.2026 - 13:08

Обсудили вопросы реализации молодёжной политики в КБР

Вчера Глава КБР Казбек Коков встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Григорием Гуровым, который находится в республике с рабочим визитом.

24.08.2026 - 13:06

В ГД внесли законопроект об обязательной 13-й зарплате бюджетникам, сообщает информагентство ТАСС

Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» внесли в палату парламента законопроект, который закрепляет в Трудовом кодексе РФ обязанность выплачивать 13-ю зарплату всем сотрудникам государственных и муниципальных учреждений.

20.08.2026 - 17:46

У республики большой креативный потенциал

В Нальчике Глава республики Казбек Коков встретился с генеральным директором Президентского фонда культурных инициатив, членом Общественной палаты РФ Романом Кармановым, который прибыл в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом.