Бронзовые медали чемпионата страны

В минувшее воскресенье завершился очередной чемпионат России по вольной борьбе, проходивший в сочинском ледовом дворце спорта «Айсберг».
Нашу республику на предолимпийском старте представляли Тимур Бижоев (74 кг) и Анзор Уришев (до 92 кг). Уступив в полуфинале будущему победителю соревнований дагестанцу Алихану Жабраилову, Анзор Уришев в малом финале одержал досрочную победу – 14:3 над Радиком Нартикоевым из Северной Осетии, став в итоге бронзовым призёром.
Главными фаворитами в весовой категории до 74 кг были победители чемпионатов мира разных лет в неолимпийской весовой категории до 70 кг: Магомедрасул Газимагомедов (2015, 2018), Магомед Курбаналиев (2016) и Хетик Цаболов (2014). Призёра чемпионата Европы Тимура Бижоева в полуфинале с трудом (6:4) одолел Цаболов. Утешительную схватку борец провёл уверенно и завоевал для нашей республики вторую «бронзу».
О том, как будет строиться дальнейший отбор, корреспонденту WRESTRUS.RU рассказал главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.
– В нашем плане тренировочным турниром к чемпионату мира стоит «Мемориал Циолковского» в Польше. Конечно, у нас есть претенденты на попадание в состав на предолимпийский чемпионат мира – это и те, кто в Сочи стал чемпионом, и кто на Европейских играх в Минске стал чемпионом или призёром. На первом сборе мы проведём тренерский совет и огласим, кто поедет на турнир в Польшу. Состав на чемпионат мира мы назовём в течение августа. Также отмечу, что из-за необъективного судейства в число призёров не попал Арыйаан Тютрин (до 57 кг). Почему судьи приняли решение дать балл его сопернику за полторы секунды до конца – непонятно. Тютрина пригласят в сборную команду, и на каких-то турнирах он будет задействован. После тренерского совета примем решение, но шанс свой он получит. Как и любой другой, кто этот шанс заслуживает.

Подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.05.2026 - 10:16

Важная социальная роль старшего поколения

В Терском муниципальном районе КБР, в шахматном клубе «Ладья», состоялся межрайонный шахматный турнир среди пенсионеров и инвалидов, посвященный Году единства народов России.  Организатором выступил местное отделение Союза пенсионеров Терского района с отделом физической культуры и спорта райадминистрации. 

20.05.2026 - 17:13

Дань уважения

На стадионе «Спартак» в Нальчике состоялся турнир по мини-футболу среди работников прокуратуры КБР, посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

20.05.2026 - 13:40

Лошади Бухтоярова выигрывали каждый скаковой день

После двух скаковых дней мы уже опубликовали рейтинги лучших жокеев и тренеров. Но статистика будет недостаточно полной, если не обнародовать аналогичный рейтинг среди коневладельцев.

19.05.2026 - 13:24

Полицейский стал чемпионом

Инспектор административного надзора ОП № 2 УМВД России «Нальчик» Мухамед Ташуев стал победителем международного турнира «True Brutal II», в дисциплине WSF – подтягивания многоповторные с дополнительным весом 15 килограммов.

19.05.2026 - 13:02

Мурат Искаков стал и. о. главного тренера «Акрона»

Последний тур чемпионата России по футболу 2025/2026 расставил все команды-участницы по местам турнирной таблицы. «Акрон» в самарском дерби проиграл «Крыльям Советов» с крупным счётом – 1:4. Сразу после матча на официальном сайте тольяттинского клуба было объявлено, что главный тренер команды - Заур Тедеев.