Бронзовые медали чемпионата страны

В минувшее воскресенье завершился очередной чемпионат России по вольной борьбе, проходивший в сочинском ледовом дворце спорта «Айсберг».
Нашу республику на предолимпийском старте представляли Тимур Бижоев (74 кг) и Анзор Уришев (до 92 кг). Уступив в полуфинале будущему победителю соревнований дагестанцу Алихану Жабраилову, Анзор Уришев в малом финале одержал досрочную победу – 14:3 над Радиком Нартикоевым из Северной Осетии, став в итоге бронзовым призёром.
Главными фаворитами в весовой категории до 74 кг были победители чемпионатов мира разных лет в неолимпийской весовой категории до 70 кг: Магомедрасул Газимагомедов (2015, 2018), Магомед Курбаналиев (2016) и Хетик Цаболов (2014). Призёра чемпионата Европы Тимура Бижоева в полуфинале с трудом (6:4) одолел Цаболов. Утешительную схватку борец провёл уверенно и завоевал для нашей республики вторую «бронзу».
О том, как будет строиться дальнейший отбор, корреспонденту WRESTRUS.RU рассказал главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.
– В нашем плане тренировочным турниром к чемпионату мира стоит «Мемориал Циолковского» в Польше. Конечно, у нас есть претенденты на попадание в состав на предолимпийский чемпионат мира – это и те, кто в Сочи стал чемпионом, и кто на Европейских играх в Минске стал чемпионом или призёром. На первом сборе мы проведём тренерский совет и огласим, кто поедет на турнир в Польшу. Состав на чемпионат мира мы назовём в течение августа. Также отмечу, что из-за необъективного судейства в число призёров не попал Арыйаан Тютрин (до 57 кг). Почему судьи приняли решение дать балл его сопернику за полторы секунды до конца – непонятно. Тютрина пригласят в сборную команду, и на каких-то турнирах он будет задействован. После тренерского совета примем решение, но шанс свой он получит. Как и любой другой, кто этот шанс заслуживает.

Подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.08.2026 - 17:28

Сталь в крови

В универсально-спортивном комплексе «Гладиатор» Федерация силового спорта КБР провела чемпионат и первенство Северо-Кавказского федерального округа по силовому спорту. В церемонии торжественного открытия приняли участие заместитель министра спорта КБР Заур Хежев, министр по делам молодёжи Азамат Люев.

31.08.2026 - 16:46

Не всегда успешность нужно оценивать через результат

Нальчикский «Спартак» в третьем раунде Пути регионов Кубка России по футболу проиграл в Астрахани местному «Волгарю» (0:3) и завершил свои выступления в борьбе за престижный трофей.

31.08.2026 - 14:47

Предстоит серьёзная борьба за шестое место

Чемпионат России в третьей (полупрофессиональной) лиге в зоне ЮФО/СКФО вышел на финишную прямую. Командам предстоит провести по пять-шесть матчей до окончания турнира.

31.08.2026 - 13:29

Биберт Туменов может забрать пояс АСА

Поединок между действующим чемпионом лиги в лёгком весе Даудом Шайхаевым и третьим номером дивизиона Бибертом Туменовым станет главным событием турнира ACA 208, который состоится 4 октября в Грозном. Пресс-служба организации официально анонсировала чемпионский бой между россиянами. Он должен был состояться 15 августа на турнире ACA в Москве, но в итоге титульное противостояние легковесов было перенесено.

28.08.2026 - 15:24

Такие рекорды нам не нужны!

В игровых видах спорта журналисты часто находят рекорды и антирекорды. И во всех случаях они связаны с результатами проведённых игр. Самый наглядный пример озвучил один из юмористов: «Отлично провёл матч защитник нашей сборной по футболу Петров. Он забил четыре мяча. Игра завершилась со счётом 2:2».